Топ-5 новостей 9 августа

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Императрица Японии госпитализирована с болезнью сердца

Японскую императрицу Митико отправили в больницу Токийского государственного университета с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Ей предстоит пройти в больнице полное медицинское обследование. Как сообщили местные СМИ, Митико жаловалась на боли в сердце с июня, а подозрение в ишемической болезни зародилось после проведения электрокардиографии. Управление делами императорского двора выступит с официальным заявлением о состоянии здоровья императрицы Митико и о ее возможном лечении после получения результатов анализов.

Комментарий редактора: Императрица Митико - супруга действующего японского императора Акихито, и пребывает в этом статусе уже более 25 лет. Императрице 80 лет. Митико Сёда родилась в Токио в семье интеллигентов, ее отец был президентом крупной мукомольной компании, а два родственника Митико были награждены орденом «За заслуги в области культуры» — высшей академической наградой для выдающихся ученых.

Митико познакомилась с будущим императором на теннисном корте, а свадьба состоялась в 1959 году. Таким образом, Акихито нарушил многовековую традицию, которая предполагает, что члены императорской семьи должны выбирать себе жен исключительно аристократического происхождения. Однако такой выбор принца одобрили все члены Совета Императорского двора.

У Акихито и Митико троих детей: сыновья Нарухито и Акисино и дочь Саяко.

2. Американский пловец отдал золотую медаль ЧМ в Казани болельщику

Американский пловец Райан Лохте вручил свою золотую медаль Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани болельщику. На чемпионате Лохте удалось установить мировой рекорд, завоевав золото в смешанной кролевой этафете 4х100 метров. Спортсмен решил передать награду ребенку, сидевшему на трибуне. «Отдал свою медаль этому особенному болельщику за то, что поддерживал меня и сборную США», - заявил он. 

Комментарий редактора: Подобный благородный поступок недавно совершил защитник украинского ФК «Шахтер» Александр Кучер. Футболист помогает 10-месячной девочке, родившейся со сложной патологией — спинномозговой грыжей поясничного отдела, которая не давала ей возможность двигаться. Ранее спортсмен уже помог ребенку, оплатив операцию на позвоночнике девочки. Врачи https://spine5.com уже заявили, что операция была успешной, и девочка должна встать на ноги. Вскоре после этого известия ребенка удочерили . В связи с этим радостным событием Кучер решил передать семье ребенка подарок - свою медаль обладателя Суперкубка Украины.

3. Разбившимся в Подмосковье вертолетом управлял профессиональный спортсмен

За штурвалом вертолета, столкнувшегося с гидропланером в Подмосковье, находился чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров. Спортсмен владел данным вертолетом. Как сообщили в полиции, спортсмен был профессиональным пилотом.

Комментарий редактора: Страшная авария произошла в столичном регионе 8 августа. Вертолет Robinson столкнулся с гидропланом Cessna над Истринским водохранилищем, после чего оба летательных аппарата упали в воду. Жертвами столкновения стали девять человек, тела восьми из них уже извлечены из воды.

Скорее всего, виновником крушения стал пилот гидроплана, который не уведомил надзорные органы региона о маршруте своего полета. Полет вертолета был заранее согласован. Следователи полагают, что непосредственно причиной аварии стала ошибка пилота. На аэродроме под Черноголовкой, где базировался гидроплан, уже прошли обыски и выемка необходимых документов, однако следствие пока не может пообщаться с владельцем судна, так как он находится за пределами России.

На борту гидросамолета находились пять человек, из них двое детей, на борту вертолета — 4 человека, из них один ребенок. Спасателям удалось извлечь из воды тела двух пилотов и шести пассажиров летательных аппаратов, в числе которых двое несовершеннолетних, тело еще одного ребенка на данный момент ищут.

Выбор редакции

Сборные РФ по баскетболу допустили к соревнованиям

ФИБА решила допустить все национальные сборные России по баскетболу к официальным соревнованиям. «После серьезных переговоров ФИБА приняла решение, что наши сборные команды будут допущены до всех соревнований, проводимых под эгидой ФИБА. Так что спортивная часть никак затронута не будет», — заявил замминистра спорта РФ Павел Колобков, который принял участие в заседании центрального бюро ФИБА в Токио. Таким образом, мужская сборная России сможет принять участие в чемпионате Европы по баскетболу, который стартует 5 сентября.

Комментарий редактора: Одновременно Международная федерация баскетбола решила создать комиссию, которая будет следить за Российской федерацией баскетбола.

Так как причиной дисквалификации РФБ стала непрозрачная система управления организацией, то целью комиссии станет контроль за достигнутым РФБ прогрессом о изменению устава в соответствии с нормами FIBA. В организации уже постановили, что новый устав и регламент РФБ должны вступить в силу не позднее 30 апреля 2016 года. Выборы нового президента и исполкома РФБ, состоится 25 августа. Ограничения в отношении официальных лиц РФБ сохранены, и отменены они будут, вероятно, не ранее ноября-декабря. «Руководство международной федерации, ее генеральный секретарь Патрик Бауманн высказались предельно ясно — в том случае, если по итогам отчетно-выборной конференции РФБ, которая намечена на 25 августа, все принятые в ее рамках решения будут соответствовать нормам российского законодательства, международным спортивным регламентам, генеральному статусу FIBA и, самое главное, эти решения будут неукоснительно соблюдаться и выполняться, то представительство РФБ может быть восстановлено в течение двух-трех месяцев», - рассказала руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова.

Фишка дня

В Китае на границе с РФ разрешили рубль

Впервые Народный банк Китая разрешил хождение рубля наравне с юанем в одном из китайских городов Суйфыньхэ на границе с Россией. По мнению местных властей, эта мера поможет развитию туризма и экономическому сотрудничеству между государствами. Заместитель генсекретаря комитета по денежной политике центробанка Китая Цзинь Мэй пояснил, что это решение стало результатом «плодотворного продвижения» к двусторонним расчетам в рублях и юанях и уходу от долларов.Стоит отметить, что рубль уже использовался как расчетная валюта, в особенности, в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов.

Комментарий редактора: Удивление пользователей интернета вызвала презентация образца рублевой купюры, которая будет ходить в Китае. Пользователи отмечают, что их удивил номинал валюты в 2000 рублей.

По данным СМИ, введение рубля именно в Суйфыньхэ себя оправдает: через город проходит до 80% предназначенной для экспорта в Россию продукции провинции Хэйлунцзян. По оценке властей, в первой половине года общая сумма китайско-российских расчетов в юанях составила 1,32 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что центральные российские медиа восприняли эту новость как начало принятия Китаем рубля. В газетах начали мелькать заголовки «Китай переходит на рубль». Однако путешественники, побывавшие в Китае, отмечают, что город Суйфыньхэ изначально «был большим базаром», где «русские торговали с русскими», а введение в обращение рубля лишь облегчит задачу торговцам, но как некий глобальный шаг в двусторонних отношениях рассматриваться не будет.