Видео дня. Путин под водой

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Антона Лысенкова

«Последние 15 лет президент России Владимир Путин привлекает внимание не только своей политической деятельностью, но и экстраординарными поступками, которых набралось уже достаточно много. Вспомнить есть о чем — и о катании на коне с обнаженным торсом в августе 2009 года, и игре на рояле на благотворительном вечере в Санкт-Петербурге в декабре 2010 года, о погружении с аквалангом на дно Таманского залива и проезде на мотоцикле с «Ночными волками» в августе 2011 года, полете со стерхами на дельтаплане в 2012-м и многих других, далеких от стандартных, поступках российского лидера. Все они, с одной стороны, могут характеризовать Владимира Путина как человека, интересующегося самыми разными сферами жизни, что, несомненно, идет на пользу рейтингу главы государства. С другой стороны, шквал критики и насмешек, довольно часто обрушивающийся на президента после этого, вряд ли говорит о продуманности действий тех, то занимается его имиджем.

Не стало исключением и вчерашнее погружение Владимира Путина в батискафе на дно Черного моря. В частности, Daily Mail уже назвал этот поступок очередной «нестандартной выходкой» российского лидера. К тому же местом действия стал Крым — еще одна «красная тряпка» и для Украины, и для Запада. Для россиян же посещение президентом полуострова — очередное напоминание о том, что «Крым наш», и наш не зря. Но все же, несмотря на крайне мирное назначение экспедиции Русского географического общества, в рамках которой Путин исследовал античный галеон, отчего-то не выходит из головы тот факт, что именно в Балаклавской бухте во время холодной войны действовала секретная подземная база подводных лодок. И вновь не понятно — очередной ли это прокол пиарщиков, или вполне сознательное напоминание тем, кто позволяет себе усомниться в мощи России. Конечно, не только научной.

Кстати, есть еще съемка на камеру GoPro из батискафа с Владимиром Путиным».