28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Встреча без темы – пиар на ветер

Министр иностранных дел С.Лавров заявил, что не исключает встречи В.Путина и Б.Обамы: "Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно".

Понятно, это было растиражировано. Интерпретации тоже были, примерно в духе того, что что-то происходит. Интерпретации - это хорошо, оптимистические – и того лучше, а интересно как это было на самом деле.

В действительности были "Ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам заседания Совета Безопасности Российской Федерации, Севастополь, 19 августа 2015 года".  Отвечал Лавров не так и долго, данный момент укладывается в два вопроса-ответа:

Вопрос: Вы упомянули ООН. Россия определилась, поедет ли Президент России В.В.Путин на заседание Генеральной Ассамблеи ООН?

 
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

С.В.Лавров: Президент России В.В.Путин планирует участвовать в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это большое событие в жизни Организации. В этом году мы отмечаем уже седьмой десяток этого форума, который был создан после Победы в Великой Отечественной Войне и во Второй Мировой Войне. Ожидается рекордное количество глав государств и правительств. Наш Президент тоже планирует участвовать в этом мероприятии.

Вопрос: Возможна двусторонняя встреча с Президентом США Б.Обамой?

С.В.Лавров: Наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. Если будет такое предложение с их стороны, я думаю, Президент России В.В.Путин рассмотрит его конструктивно. Упомяну, что Генеральная Ассамблея ООН станет не единственным форумом этой осени, где президенты России и США намерены принять участие. Помимо встреч в рамках 70-летия ООН предстоят еще саммит «Группы 20» в Анталье и саммит АТЭС на Филиппинах, это уже будет в ноябре.

То есть, тут вообще-то другая тема и явно более важная: подтверждено, что Путин поедет в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. "До этого Путин трижды выступал на Генассамблее — в 2000, 2003 и 2005 годах. Один раз — в 2009 году — с трибуны ООН речь произносил Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России", - напоминает РБК. Там же напомнили и об отношениях В.Путина с Америкой как физической территорией: "После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США, последний визит в ранге президента нанес в страну Дмитрий Медведев — в 2011 году он представлял страну на саммите АТЭС на Бали, а до этого в 2010 году был с визитом в Вашингтоне и Сан-Франциско. В 2012 году Путин, сразу после избрания на президентский пост, отказался участвовать в саммите «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, вместо него поехал Медведев в ранге премьера. Владимир Путин последний раз был с визитом в США в 2007 году, тогда он встречался с Джорджем Бушем-младшим".

 
Барак Обама и Владимир Путин.  Фото: wikimedia.org

Заодно, РБК напомнил и о состоянии переговорных отношений: "Последние переговоры в двустороннем формате Путина и Обамы состоялись в 2013 году в британской Лох-Эрне на саммите «восьмерки» (встреча продлилась чуть менее двух часов). С тех пор лидеры не раз встречались на международных саммитах, но их беседы были краткими, в формате «на ногах». Последние встречи в таком формате прошли в ноябре в Китае и Австралии, на саммитах АТЭС и G20".

То есть, с одной стороны – встреча и в самом деле была бы некоторым событием. Но не очень большим. Более большим уже будет подтверждаемое появление В.Путина в США. И даже его появление в ООН, раз уж в нынешнем президентстве Путин его не жаловал, а тут еще и история с вето по "Боингу". Возможно, дело в том, что надо отметиться: это юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Всерьез там все начнется 28 сентября, когда – согласно The Guardian - выступят Б.Обама, В.Путин, президент Ирана Х.Рухани, Си Цзиньпин, Ф.Олланд. А в 2005 году, на 60-й сессии в один день выступали Д.Буш-младший, Т.Блэр, Ху Цзиньтао, премьер Франции Д. де Вильпен и В.Путин.

Что до встречи Обамы и Путина, то слова Лаврова "Наши американские коллеги посылают нам сигналы о том..." выглядят просто заглушкой вопроса. Ну да, можно отметить, что это "они" посылают сигналы, а не "мы", но какой же министр иностранных дел сказал бы иначе? В этом месте следует отметить, что тема забора между РФ и США хоть и существует объективно, но уже и преувеличивается, даже как бы бессознательно демонизируясь. Ну да, широкая общественность на темы США+Обама конкретно определилась, но в МИДе не совсем так. все таки не так.

Вообще, вот пример достройки забора. "Коммерсант" дает информацию о словах Лаврова и заключает ее таким бэкграундом: "Как ранее сообщал «Ъ», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы к телефонному разговору лидеров двух стран Владимира Путина и Барака Обамы, однако дата такого возможного контакта пока не определена. В феврале этого года, впервые за полгода, президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину".

Ну а ранее (это 14 мая) "Коммерсант" сообщал так: "Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы к телефонному разговору лидеров двух стран Владимира Путина и Барака Обамы, однако дата такого возможного контакта пока не определена. «Мы тоже не исключаем (телефонный разговор лидеров.— "Ъ"), безусловно. В случае, если лидеры договорятся, такой разговор может состояться по необходимости»,— передает ТАСС слова господина Пескова. Однако он добавил, что «пока таких конкретных договоренностей нет»".

И это притом, что 15 июля "Президент России Владимир Путин по телефону обсудил со своим американским коллегой Бараком Обамой итоги венских переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП)".

Мало того, вот Лавров по поводу Ирана: "Основной вклад в достижение сделки «шестерки» с Ираном внесли США. Такое мнение высказал глава российского МИДа Сергей Лавров, передает ТАСС. «Без преувеличения главный, решающий и неоспоримый вклад в достижение договоренности внесли переговорщики от США», — указал Лавров. Он отметил, что это является «непреложным фактом». «Без нацеленности США на результат, на поиск взаимоприемлемых развязок, компромиссов, эта сделка не могла бы состояться», — подчеркнул министр".

И еще раз "мало того", но уже с другой стороны: "Ранее о позитивной роли Москвы в заключении соглашения с Тегераном заявил президент США Барак Обама. «Россия помогла в этом. Я буду честен с вами», — заявил американский лидер. Глава государства признался в том, что из-за напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона позиция России удивила его. «Мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России поддержать нас и других членов «шестерки», — заключил Обама".

Это к тому, что вот конкретного дипломатического забора - нет. Но сейчас нет и темы встречи. Подает так кто-то сигналы или нет – все зависит от предмета разговора, а с этим явно хуже. О том, что никакая встреча не готовится сообщает сам Лавров: "Ассамблея ООН станет не единственным форумом этой осени, где президенты России и США намерены принять участие. Помимо встреч в рамках 70-летия ООН предстоят еще саммит «Группы 20» в Анталье и саммит АТЭС на Филиппинах, это уже будет в ноябре". 

Ну а иметь в виду, что они где-то там пройдут неподалеку друг от друга или даже постоят рядом – что за дипломатия такая для представителей держав. Конечно, до морковкина заговенья можно интерпретировать в духе "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я", но - это уже частное дело энтузиастов. По факту все просто: чего-то такого непреодолимого (ну, в дипотношениях) не видно, была бы тема. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.