Трагический клоун Лев Дуров

Советский и российский актер Лев Дуров скончался в Москве на 84 году жизни. «Полит.ру» вспоминает биографию легенды театра и кино.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в московском районе Лефортово, где провел свое детство. Семья Дуровых принадлежит к знаменитой династии русских цирковых артистов, а Лев Дуров — внучатый племянник Анатолия и Владимира Дуровых. Однако родители Льва Дурова не имели отношения к цирковому искусству. Отец – Константин Владимирович – работал начальником АХО «Союзвзрывпром». Мать – Валентина Игнатьевна – работала научным сотрудником Центрального Государственного Военного исторического архива МВД СССР. 

Во время войны он c мальчишками тушил бомбы-зажигалки на крышах, выступал в военных госпиталях, поднимая настроение раненым. Свое детство в Москве Лев Дуров мастерски описал в автобиографии «Грешные годы»:

«Пел я, конечно, не оперные арии и даже не русские народные песни. У меня был свой репертуар, который пополнялся за счет услышанного на всяких пьянках-гулянках и от местных пацанов. Не помню, что я исполнял в тот раз, но последнюю частушку запомнил хорошо: 

Сидит Гитлер на заборе,
Просит кружку молока,
А колхозник отвечает:
"Хрен сломался у быка!" 

Сбацав последнее колено отбивочки, раскинув в присядке руки, я закончил свой номер. Раненые, покатываясь со смеху, оглушили меня аплодисментами».

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района Москвы, где его педагогом был Сергя Серпинского. В 1950 году он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Георгия Герасимова и Сергея Блинникова, у которого стал любимым учеником. В 1954 году директор Центрального детского театра (сейчас это РАМТ) Константин Шах-Азизов пригласил Дурова работать в свою труппу. Там Дуров встретил режиссера Анатолия Эфроса, с которым проработал впоследствии 27 лет. 

Кинодебют Дурова состоялся в 1955 году в комедии «Доброе утро», где он сыграл роль помощника экскаваторщика Яши Козырева. В этом же году Дуров сыграл в своем первом профессиональном спектакле «В добрый час», который поставил Анатолий Эфрос по пьесе известного советского драматурга Виктора Розова, и в котором партнерами Льва Константиновича были Олег Ефремов, Олег Анофриев, Геннадий Печников. Лев Дуров проработал в Центральном детском театре 10 лет, при этом он был занят во всех спектаклях.

1963 году молодому и талантливому режиссеру Эфросу предложили возглавить Московский театр им. Ленинского комсомола, вместе с ним в «Ленком» перешел и Лев Дуров. Однако через четыре года Эфрос был отстранен от руководства «Ленкомом» и переведен в качестве режиссера в Московский драматический театр на Малой Бронной. При этом ему разрешили взять с собой 10 артистов, и Дуров ушел вместе с ним. 

С 1967 года до самой смерти Дуров работал в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Его театральная судьба была неразрывно связана с творчеством Эфроса. Под его руководством Дурову удалось создать целую галерею впечатляющих образов: Тибальд в «Ромео и Джульетте», Чебутыкин в «Трех сестрах» А.П.Чехова, Яго в «Отелло», Жевакин в «Женитьбе», Ноздрев в «Дороге». Образ Сганареля в «Дон Жуане» получил мировое признание. Сам актер своей лучшей ролью называл Снегирева в «Брате Алеше» по Достоевскому – роль маленького человека, который не хочет быть маленьким. 

 

 

В 1978 Лев Дуров после окончания высших режиссерских курсов при ГИТИСе стал режиссером-постановщиком. Ставил спектакли в театре на Малой Бронной: «Обвинительное заключение», «Занавески», «Жестокие игры», «А все-таки она вертится», «Золушка», «Весельчаки», «После бенефиса», «Жиды города Питера», «Лес», «Полонез Огинского», «Дорога в Нью-Йорк».

В кино Дуров сначала попал в такую орбиту, где играл, как он сам их называл, «в полуцветных, полухудожественных, полумузыкальных фильмах», и играл довольно долго, пока однажды Михаил Ромм не взял его в картину «Девять дней одного года», которая вышла в 1962 году. Это было началом его серьезного вхождения в кино. 

Дуров сыграл более 200 ролей в кино, причем диапазон его таланта был настолько широк, что ему были подвластны любые жанры. «Лев Дуров в кино – мастер именно эпизодов. Он умеет за короткое экранное время создать убедительный психологический портрет человека, используя какую-нибудь деталь. Правда, Дуров в театре интереснее, прежде всего потому, что исполняет большие роли. А это позволяет актеру глубже проникать в психологию характера, многогранно передавать сущность того или иного образа». (Лев Дуров. Несколько лиц одного «загадочного человека»). Анатолий Эфрос говорил, что «Дуров включается в роль всем своим существом. Его отдача роли не имеет границ». Когда знаменитая эфросовская «Женитьба» была показана на фестивале в Эдинбурге, в местной газете написали, что «на спектакль стоит пойти только потому, что в нем играет трагический клоун Лев Дуров». Актер очень гордился этим званием.

Дуров был чрезвычайно востребованным артистом: ставил и играл в спектаклях, снимался в кино, озвучивал мультфильмы (именно его голосом говорит Шарик из Простоквашино). Дуров снимался у Михаила Ромма, у Татьяны Лиозновой в «17 мгновениях весны», у Георгия Данелии в картине «Я шагаю по Москве», у Василия Шукшина в «Калине красной», а также «Большая перемена», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Человек с бульвара Капуцинов».

В 1954 году Лев Дуров женился на актрисе Ирина Кириченко, с которой учился на одном курсе в Школе-студии МХАТ. В 1959 году у них родилась дочь Екатерина, которая тоже стала актрисой. 

В начале августа 2015 года Льва Дурова госпитализировали с подозрением на инсульт. Врачи диагностировали тяжелую пневмонию. 20 августа Лев Дуров скончался в реанимации Первой градской больницы из-за осложнений после двух операций, которые не дали положительного результата. Прощание с Львом Дуровым состоится в понедельник в Театре на Малой Бронной, где актер работал до последних дней.