19 марта 2024, вторник, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 20 августа

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Суд подтвердил возмещение Васильевой ущерба по делу «Оборонсервиса»

Суд подтвердил полное возмещение ущерба бывшей чиновницей Минобороны РФ Евгенией Васильевой, осужденной по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Арест с имущества Васильевой, наложенный в качестве обеспечительной меры, не снят, поскольку соответствующее ходатайство не поступало.

Комментарий редактора: 21 августа суд рассмотрит ходатайство Васильевой об условно-досрочном освобождении. По закону для получения УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить ряд обязательных требований. Вот три ключевых требования:

  • отбыть половину назначенного срока
  • возместить нанесенный ущерб потерпевшим
  • иметь положительную характеристику от администрации исправительного учреждения.

Ходатайство Васильевой удовлетворяет всем требованиям: ее отец несколькими траншами перевел на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими, 216 миллионов рублей (за Васильеву и за других осужденных по делу); администрация владимирской колонии (где так долго не могли найти осужденную) дала экс-чиновнице положительную характеристику, которая будет решающей при рассмотрении вопроса об УДО наряду с позицией прокурора; наконец Васильева «отсидела» половину положенного срока, поскольку домашний арест, под который ее поместили в ноябре 2013 года, включен в вынесенный судьей срок. Остается еще одно важное условие: потерпевшие должны выразить свое согласие на освобождение Васильевой.

2. Назарбаев оправдал обвал тенге просьбами бизнеса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что решение о переходе к плавающему курсу тенге было принято по просьбе бизнесменов. Он также отметил, что сохранить рабочие места на предприятиях можно благодаря восстановлению конкурентоспособности страны. По словам Назарбаева, в Казахстане происходит ухудшение ситуации с занятостью, выплатой зарплат, а бюджет недополучает средства. 

 
Нурсултан Назарбаев. Фото: egemen.kz

Комментарий редактора: Что случилось? 19 августа резко упали цены на нефть. Назарбаев призвал правительство адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов. На следующий день монетарные власти страны объявили о переходе к политике плавающего курса национальной валюты. Экономика Казахстана зависима от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов, поэтому многие заранее предрекали девальвацию тенге.

Что такое плавающий валютный курс? Это когда государственные власти отказываются регулировать национальную денежную единицу относительно валют других стран. Государство не поддерживает стабильность валюты, и ее курс изменяется в зависимости от расстановки рыночных сил, то есть по законам спроса и предложения. Считается, что плавающий курс валюты позволяет ослабить воздействие от финансовых потрясений, а также предупреждает возникновение платежного кризиса.

Повлияет ли девальвация тенге на российскую экономику? В целом нет, но регионы, которые находятся на приграничных с Казахстаном территориях и имеют с ним устойчивые связи, могут столкнуться с определенными негативными последствиями. Снижение спроса со стороны Казахстана ожидает российское машиностроение. Влияние на российскую экономику в масштабах страны, скорее всего, будет практически нулевым.

Что ждет жителей Казахстана? Национальный банк должен компенсировать гражданам, чьи вклады находились в банках в тенге, потери от девальвации национальной валюты.

3. Южная Корея привела армию в высшую боеготовность 

Вооруженные силы Южной Кореи приведены в состояние высшей степени боевой готовности. Согласно сообщению, приказ о высшей боеготовности вступил в силу с 17:40 (11:40 мск) по причине обмена выстрелами с военными Северной Кореи.

 
Солдаты армии Южной Кореи. Фото: hannam.ac.kr

Комментарий редактора: КНДР пригрозила начать боевые действия, если Южная Корея в течение 48 часов не остановит трансляцию пропагандистских роликов на границе. Ранее Сеул возобновил пропагандистское вещание на территорию КНДР в качестве ответа на военную провокацию Пхеньяна — 4 августа двое военнослужащих получили серьезные ранения, подорвавшись на северокорейских противопехотных минах. Республика Корея запустила программу психологической войны 11 лет спустя после ее приостановки, когда в отношениях между двумя странами наметилось потепление. Пропагандистская программа заключается в передаче последних новостей из Южной Кореи, кроме того, по громкоговорителю жителям КНДР повторяют о провокации Пхеньяна. Северокорейские военные регулярно проводят тренировочные запуски баллистических ракет и угрожают военными действиями Южной Корее и США. На днях Национальный комитет по обороне КНДР заявил, что страна «обладает наступательным и оборонительным вооружением, ранее неизвестным миру». Историю отношений между Северной и Южной Кореями можно прочитать, например, на «Википедии», пока ее не заблокировали.

Выбор редакции

Скончался актер Лев Дуров

Советский и российский актер Лев Дуров скончался в Москве на 84 году жизни. «Полит.ру» вспомнил биографию легенды театра и кино, самые важные и яркие события в жизни. В сегодняшней новостной подборке мы хотим привести пять высказываний Льва Дурова о политике, кино, искусстве, духе времени, отношении между властью и художником.

 
Леонид Каневский, Лев Дуров, Анатолий Эфрос и Андрей Миронов
  • «Мое амплуа — это протест маленького человека против понятия «маленький человек».
  • «Героев рождает время и только время… А сейчас вообще нет героев, потому что в обществе нет идеи, даже ложной, иллюзорной».

  • «Советую больше петь. Я лично хожу по театру, и все время пою себе под нос. Меня вахтер спрашивает: "Почему вы все время поете?" А я отвечаю: "А чтобы не выть!"»

  • «Короли не считали зазорным дружить с актерами. Я уверен, что и римский патриций почитал за честь подать актеру руку, но, с другой стороны, ему было на актера наплевать. Это обычное отношение власти к художнику».

  • «Я человек безрассудный - сначала скажу, а думаю уже задним числом. Мне как-то один президент сказал: "Мы вас очень любим". А я ему ответил: "А вот мы вас - не очень". Что это был за президент - не скажу».

Фишка дня

Палестинские военные обнаружили израильского дельфина-шпиона

В Палестинской автономии военные ХАМАС поймали дельфина, использовавшегося израильской разведкой с целью шпионажа. Военных привлекло подозрительное передвижение дельфина. После поимки животного военные обнаружили на дельфине камеру для сбора видеоматериала и съемки тренировок подразделения, а также приспособление для метания стрел.

 
Фото: n-tv.de

Комментарий редактораПервые млекопитающие на службе у военных появились в дореволюционной России — в 1915 году. Дрессировщик Дуров предложил Генштабу обезвреживать подводные мины с помощью тюленей. Эксперимент прошел успешно, но в боевых условиях 20 обученных тюленей применить так и не пришлось, позже все они были отравлены при неизвестных обстоятельствах. Большевики после прихода к власти уничтожили большую часть методической литературы, посвященной подготовке млекопитающих диверсантов. К этому вопросу вернулись уже спустя полвека во время Вьетнамской войны. Тогда американцы привлекли к использованию в военных целях дельфинов для патрулирования и поиска партизан. Позже дельфинов обучили обращению с боевыми средствами поражения: ножами, иглами с парализующими или отравляющими веществами, надеваемыми на нос и срабатывающими при ударе. В России боевой отряд морских млекопитающих заступил на службу в севастопольскую бухту в 1975 году. На сегодняшний день существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — база в Сан-Диего США и база в Севастополе. По уровню интеллекта дельфины занимают второе после человека место. 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» сочли Россию угрозой самой себе

Командование Северо-Атлантического альянса начало масштабные учения воздушно-десантных войск на территории Европы. В связи с этим «Полит.ру» в традиционном опросе спросил читателей, несут ли, по их мнению, учения НАТО угрозу России.

Итоги опроса:

Мы сами себе угроза – 53,2%

Любые учения вблизи границ России – это «потенциальная» угроза – 17%

Нет, это обычные учения стран НАТО – 14,9%

Да, это прямая угроза для России – 11,7%

Нет, это наши потенциальные союзники – 3,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.