Адрес: https://polit.ru/article/2015/08/21/video/


21 августа 2015, 18:51

Видео дня. Как казаки с Барецким в «Ашан» сходили

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Тимофея Богданова 

«На днях активисты православного союза казаков ИРБИС решили провести рейд в торговом зале гипермаркета и удостовериться, что в корзины покупателей не попадает санкционная продукция, запрещенная для ввоза и реализации на территории России. Сопровождал их эпатажный музыкант, экс-участник группы "Ленинград" Стас Барецкий, который представился казачьим "министром культуры". 

Казаки пришли в гипермаркет "Ашан", расположенный недалеко от петербургской станции метро "Парнас". Сотрудники магазина приветливо улыбались нежданным гостям и попытались убрать некоторые товары с полок. Однако казаки все-таки заметили проделки работников торговли. "Выявили более 50 наименований товаров, запрещенных ко ввозу на территорию России, на которые нашлось документальное сопровождение в виде деклараций стран Таможенного союза, — рассказал LifeNews атаман Андрей Поляков. — На такие товары, как сыр французского производства, вина немецкого производства, не оказалось вообще никаких документов".

Результаты проверки казаки передали в питерскую прокуратуру, которая, по их мнению, должна ответить людям на вопрос, как запрещенные продукты попадают на территорию страны и становятся доступными для покупателей. 

Позже казаки открестились от Барецкого, который на камеру порвал зубами несколько банок пива. Они заявили, что музыкант наведался в "Ашан" по собственной инициативе. А казачий атаман Андрей Поляков завил, что Барецкий находился в казачьем сообществе на испытательном сроке, и его поведение во время рейда по "Ашану" решило дело – Стаса Барецкого исключили из состава ИРБИСа.

Кто такой Стас Барецкий?

Родился в городе Ломоносов. Окончил профтехучилище по специальности водитель. В молодости работал охранником на местном продуктовом рынке по графику сутки через двое. В начале 1990-х годов подрабатывал на кладбище своего родного города, затем открыл кафе «Белая лошадь», но оно разорилось во время дефолта, потом открыл небольшой продуктовый магазин, но он также закрылся. В 2002 году на основе своих стихов, которые сочиняет с 14 лет, решил писать песни, которые уместил в два альбома под названием «Цензура». 

В 2004 году его творчеством заинтересовался электронный дуэт из Ломоносова "Елочные Игрушки". Затем Стас познакомился с "Ленинградом". Вскоре он вошел в концертный состав группы, написал тексты к песням "Небесный теннис" и "Кредит" для альбома "Хлеб". После "Ленинграда" Барецкий засветился на ТВ, подрался с бывшим префектом САО Олегом Митволем и певцом Богданом Титомиром, а также выступил в Лондоне на вечеринке компании «КИТ финанс», где исполнил матерную песню, посвященную Ксении Собчак. С годами Станислав Барецкий начал вести более солидную жизнь – сейчас он работает администратором в агентстве ритуальных услуг».