29 марта 2024, пятница, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 30 августа

Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Фото: пресс-служба Кремля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Фейковое сообщение о смерти Шварценеггера переполошило жителей США

Ложное сообщение о смерти звезды Голливуда и экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера вызвало скандал в США, сообщает The Inquisitr.

Информацию о том, что знаменитый актер обнаружен полицией мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе, опубликовал ресурс MSNBC.co, «маскирующийся» под сайт популярного кабельного телеканала MSNBC.com. После распространения сообщения в местные СМИ поступило рекордное количество звонков от американцев, требующих подробностей о смерти кинозвезды.

Комментарий редактора: друг Шварценеггера, бодибилдер Калум ванн Могер, сообщил на своей странице в Facebook, что с актером все в порядке: «Арнольд НЕ умер. Это фальшивый веб-сайт, использующий домен MSNBC.co, чтобы заставить читателей поверить, что они читают новости на MSNBC.com».

Фейковая новость так и не исчезла с сайта-двойника. Более того, публикация продолжает собирать комментарии читателей – как возмущенных публикацией или опечаленных кончиной «железного Арни», так и положительно оценивших несвоевременный некролог.

О качестве контента сайта MSNBC.co многое говорит объявление о поиске новых авторов публикаций: «Опыт не нужен! Если у вас есть доступ в интернет и способность печатать, вы нам подходите. Самое приятное – мы вам заплатим за хороший материал. <…> Ваши работы увидят миллионы человек».

При таком заманчивом предложении неудивительно, что список преждевременно «похороненных» псевдожурналистами звезд продолжает расти. Арнольд Шварценеггер попал в компанию к Биллу Косби, Риз Уизерспун, Роберту Паттинсону, Филу Коллинзу, Дензелу Вашингтону, Джастину Биберу и Леди Гага.

2. Обитатели зоопарка в Уссурийске погибли при наводнении

В результате подтопления Уссурийска погибли животные, содержавшиеся в городском зоопарке. Об этом сообщается в Instagram местной танцевальной студии.

В компании, управляющей парками Уссурийска, «Российской газете» подтвердили факт гибели медведицы Масяни. Кроме того, там рассказали об олене, который в страхе перепрыгнул через ограждение и стоит на одной из подтопленных улиц города.

Комментарий редактора: у многих еще свежа в памяти трагедия Тбилисского зоопарка. При наводнении в ночь на 14 июня большая часть территории зоопарка оказалась затоплена, сбежали не менее 30 особей хищных животных, в том числе львы и тигры. Участники ликвидации последствий наводнения, опасающиеся за собственную безопасность, убили многих животных, включая белого льва и тигра-альбиноса. В целом погибло более 300 животных.

Жители Уссурийска и зоозащитники боятся, что обитатели зоопарка на Зеленом острове (увы, название не спасло животных от наводнения) повторят судьбу питомцев Тбилисского зоопарка. Активисты призывают спасать братьев меньших собственными силами: просят отозваться охотников, готовых усыплять сбежавших животных, ищут грузовики для перевозки и пустые гаражи для размещения зверей.

 «Медведи из зоопарка на Зеленом острове по-прежнему в опасности! Они тонут! <…> Ночью обещают ливневые дожди, времени очень мало», – пишет в соцсети zabavanata. Фотографии подтверждают, что администрация зоопарка бросила животных на милость природы и сердобольных горожан.

 

Уссурийский зоопарк (( #потопуссурийск

Фото опубликовано Наталия (@zabavanata) Авг 30 2015 в 12:36 PDT

3. ЦИК Украины объявил старт избирательной кампании с 5 сентября

Центризбирком Украины принял постановление о начале с 5 сентября избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления, передает «Интерфакс».

Согласно постановлению ЦИК, выборы не коснутся «временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей». Также выборный процесс не затронет подконтрольные Украине населенные пункты, расположенные в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Комментарий редактора: местные выборы и особый статус самопровозглашенных республик – один из основных пунктов февральских минских соглашений. Однако ни выборов, ни особого статуса сепаратистам пока не видать. Президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить «парада суверенитетов» – в новой редакции конституции страны будет идти речь лишь о режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Еще одна интрига предстоящих выборов – участие в них коммунистов. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов со ссылкой на решение минюста страны заявил, что коммунисты лишены страны права быть субъектом политических и избирательных процессов. Однако первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что КПУ примет участие в выборах, несмотря на запрет властей. Собственно, интрига в том, каким образом не зарегистрированные и не упомянутые в бюллетенях партии собираются избраться в органы местного самоуправления.

Выбор редакции

Скончался Михаил Светин

Народный артист России Михаил Светин скончался на 85-м году жизни. Как сообщает ТАСС, актер умер в реанимации Гатчинской центральной районной больницы, куда его доставили с инсультом. Хотя операция прошла успешно, Михаил Светин скончался через неделю после госпитализации.

Комментарий редактора: август оказался печально плодовит некрологами всенародных любимцев. Всего 11 дней прошло после кончины народного артиста СССР Льва Дурова. В 6:45 утра 30 августа умер Михаил Светин.

Работы Михаила Светина в кино и театре известны всем. Однако немногие знают, что Михаил Семенович Светин – урожденный Михаил Соломонович Гольцман. Сменить отчество и фамилию на такие, которые не наводили бы на мысли о пятой графе в паспорте, актеру пришлось, по его собственному выражению, в процессе трудовой деятельности в кино и театре по независящим от него причинам.

Новую фамилию актер образовал от имени дочери Светланы. Впрочем, псевдоним вполне соответствует творческому пути Михаила Семеновича – в его послужном списке преобладают комедии: «Не может быть!», «Афоня», «12 стульев», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Да и театр Светин выбрал комедийный – с 1980 года он служил в петербургском Театре комедии имени Акимова. В 2010 году актер получил награду «Фарфоровый джентльмен» с формулировкой «за широкий творческий диапазон и за луч Светина в темном царстве».

Прощание с Михаилом Светиным пройдет в первых числах сентября. Как сообщила директор театра имени Акимова Татьяна Казакова, возможно, актера проводят в последний путь 2 сентября. В Союзе театральных деятелей России напомнили, что в таких случаях Союз оказывает помощь родственникам и берет все организационные мероприятия на себя. Похоронят актера на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Фишка дня

Путин и Медведев пожарили шашлыки

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе провели первую половину воскресенья, 30 августа, в сочинской резиденции президента Бочаров ручей, сообщает ТАСС.

Утром Путин и Медведев вместе позанимались в спортзале, затем позавтракали.

Комментарий редактора: сильные мира сего не так далеки от народа, как кажется. Ничто человеческое им не чуждо – утренняя зарядка, летние шашлыки.

Антураж, конечно, сильно отличается от привычного большинству россиян: спортзал с красивым видом, оснащенный всеми мыслимыми тренажерами, барбекю не в лесополосе на бревнышках, а на красивой террасе с поваром на подхвате.

С другой стороны, даже в выходной день за завтраком президент и премьер не забывают о работе и обсуждают «ряд актуальных вопросов». Россияне на шашлыках, конечно, тоже часто говорят о политике, но формат явно не тот.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.