Адрес: https://polit.ru/article/2015/08/31/rosneft/


31 августа 2015, 16:00

«Роснефть» приветствует намерение «ЛУКОЙЛа» следовать принципам деловой и корпоративной этики

НК «Роснефть» распространила заявление на тему спора с «ЛУКОЙЛом» по Восточно-Таймырскому участку и развернутой против нее информационной кампании, в котором выражает готовность к конструктивному сотрудничеству с «ЛУКОЙЛом», но при этом отмечает, что «в случае продолжения деструктивных действий, связанных с недобросовестной конкуренцией» предпримет «необходимые шаги по защите интересов акционеров, используя все правовые инструменты».

В конце прошлой недели «ЛУКОЙЛ» пригрозил обратиться в суд в ответ на заявления пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, сделанные им в ходе пресс-конференции на тему «Спор вокруг конкурса по лицензии на Восточно-Таймырский участок». Тогда представитель «Роснефти» поставил под сомнение справедливость победы «ЛУКОЙЛа» на конкурсе, отметив, что конкурс прошел с «грубыми нарушениями процедур». Кроме того, Леонтьев заявил, что в настоящее время в печати разворачивается «заказная кампания» против «Роснефти».

«ЛУКОЙЛ» – одна из крупных компаний на российском и мировом нефтегазовом рынке и наш партнер по ряду проектов, – отмечается в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы «Роснефти». – При этом необходимо принимать во внимание принципиальные различия между нашими компаниями по целям, стратегии, методам ведения бизнеса, исходящие из структуры акционерного капитала. Принципиально же различается и история формирования акционерной стоимости – «Роснефть» не участвовала в приватизации и все свои активы приобретала на рынке». Кроме того, как отмечают в «Роснефти», две компании существенно отличаются: «и по уровню ответственности перед акционерами и обязательств перед бюджетом, и по степени открытости ведения бизнеса, и по жесткости внутрикорпоративных норм и правил» Наконец, подчеркивается в заявлении, «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» – резиденты разных юрисдикций.

Претензии ОАО «НК «Роснефть» относятся к работе конкурсной комиссии Роснедр в связи с грубым нарушением процедур при подведении итогов конкурса на Восточно-Таймырский участок недр и являются предметом рассмотрения в суде. «Компания всегда готова к конструктивному сотрудничеству по всему кругу возникающих вопросов, – отмечают в пресс-службе «Роснефти», – но в случае продолжения деструктивных действий, связанных с недобросовестной конкуренцией, предпримет необходимые шаги по защите интересов акционеров, используя все правовые инструменты».

Решение провести 25 августа 2015 года пресс-конференцию пресс-секретаря ОАО «НК «Роснефть» Михаила Леонтьева было ответом на развивающуюся в медийном пространстве кампанию, порочащую репутацию НК «Роснефть», отмечается в сообщении. «Единственной целью пресс-конференции было прекратить распространение дезинформации, – пояснили в пресс-службе компании. – «ЛУКОЙЛ» отреагировал в сообщении пресс-службы от 26 августа 2015 года, в котором заявил о готовности компании нести ответственность за репутацию российской нефтяной отрасли и выразил намерение развивать конструктивное сотрудничество с «Роснефтью» и решать спорные вопросы в рамках правовых процедур, строго придерживаясь норм деловой и корпоративной этики».