29 марта 2024, пятница, 02:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2015, 16:55

ProScience Театр. 21.09. Александр Войтинский о воспитательной функции искусства

Александр Войтинский
Александр Войтинский

21 сентября в Центральном Доме журналиста состоится выступление гуру отечественного шоу-бизнеса, режиссера, продюсера и композитора Александра Войтинского.

Александр Войтинский любезно согласился ответить на наши вопросы: 

Александр, что главное в созданиях произведений искусства?

Фильмы снимают не режиссер и не продюсер, книги тоже пишут не писатели. Это общественная деятельность, и это слово — «общественная» — полностью меняет смысл. Это очень важно понимать, ведь я могу написать стихотворение и сказать, что я занят общественной деятельность. Но ведь если оно никому не нужно, его никто не читает, то и мое стихотворение не стало общественным явлением.

Если говорить о кино, то именно аудитория выбирает, какой будет сценарий, какой будет сценарист, режиссер, оператор, главный актер и все остальное — это все выбирает зритель. Просто это происходит не буквально и не напрямую, а опосредованно. Эту функцию посредников как раз выполняют люди, чья профессия режиссер, сценарист, актер и так далее. Задача продюсера или писателя, как инициатора произведения, понять, в чем нуждается общество, как оно хочет себе помогать и в чем, нужно подключить интуицию, эмоции и почувствовать это. Только тогда получится встроиться в этот процесс, стать важным его звеном и помочь людям снять фильм тот, который они хотят снять.

Что, если не удастся встроиться в этот процесс?

Когда фильмы снимаются вне этой системы, они и не попадают в нее. Если снять фильм, не думая о зрителе, а лишь преследуя какие-то свои личные цели, то зрители не станут его смотреть и не прочитают такую книгу. Хотя погрешность, конечно, существует, всегда есть процент случайных покупок, когда факт покупки не связан с продвижением продукта и его актуальностью. Это касается всех продуктов искусства.

Есть целые ниши, например, фестивальные или арт-хаусные произведения, но они не влияют на общество. Мы получаем весьма парадоксальный вывод: воспитанием общества занимается только массовое искусство. Парадоксальность в том, что принято считать, что есть воспитывающие фестивальные продукты искусства, а есть массовое искусство — жевачка, попкорн и так далее. Это грубая ошибка и непонимание процесса, потому что единственным воспитателем является только массовое искусство. Все равно, что утверждать, что не школа воспитывает человека, а какой-то умный человек, который встретится. Конечно, может такой человек и встретится, но воспитанием общества занята школа, хотим мы этого или нет. Точно так же воспитанием человечества занимаются массовые виды искусства. Тот, кто занят чем-то другим и занимается самокопанием, рефлексией — это все прекрасно, но никакого отношения к искусству это не имеет. 

Выступление Александра Войтинского состоится 21 сентября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

 

Билеты можно приобрести на сайтах bigbilet.rutimepad.ruponominalu.ru и kassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.