28 марта 2024, четверг, 19:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2015, 12:12

В.Мутко как центр управления футболом

2 сентября прошли выборы нового президента РФС, а интрига отсутствовала. То, что выберут В.Мутко, было понятно еще до отставки Н.Толстых, дальше это стало понятным уже настолько, что второго кандидата и не нашли. Вопрос был только в том, найдутся ли две трети голосов? Ну, тоже риторический вопрос: если не он, то кто, и что тогда со всем этим делать?

Как было

Итак, все было фактически понятно уже в середине июня. Судя по всему, ясны и перспективы. Мутко, понятно, избрали (ровно никого против), а и.о. Главы РФС (до избрания Мутко) Н.Симонян уточнил, что Мутко доизбран президентом РФС на год – в соответствии с законом и добавил: "Уверен, вы будете переизбраны еще на 4 года".

То есть министр спорта стал и главой Футбольного союза (разрешение совмещать ему еще в июле дал Д.Медведев). Общая идея понятна: спорт - дело государственное. А тогда показателями будут не частные успехи отдельных команд (спортивные, ну а еще и финансовые), но (помимо отчетов о повсеместном развитии вида спорта) результаты сборных. То есть, выбрана госориентированная версия футбола. В рыночном варианте есть профессиональные лиги, которые отрасль и развивают к своей выгоде. Интересы клубов там главное, а сборная как бы немного по остаточному принципу. Иногда с этим все в порядке (допустим, Германия и Испания), иногда нет (ну, например, шикарная АПЛ, но — вовсе не шикарная теперь сборная Англии). Практически разные виды спорта, с разными циклами и т. п. Вообще, одно дело клуб, играющий за сезон матчей 50, а другое — сборная, которая собирается на десяток игр и не больше. В смысле, понятно, кто будет круче. Клубы в идеале сами себя, как минимум, обеспечивают (ну, не в РФ), это бизнес. В российском варианте бизнес тоже присутствует, но в варианте потенциальных спонсоров сборной. Но он какой-то загадочный: спонсорство за логотип на футболках невесть как играющей команды. И не будет же национальная сборная отчитываться перед спонсором, да и как это делать?

 
Фото: minsport.gov.ru

Пример такого подхода сейчас на виду: история с изменением лимита на легионеров. Их теперь будет меньше, то есть задача клубов не так, чтобы хорошо пылить по европам, но чтобы воспитывать игроков для сборной. В итоге тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш пребывает в прострации — ну в самом деле, хозяин команды "Газпром" и то — ничего не хочет лоббировать, а в итоге ему нельзя усилить команду, ну а второго по забитым в прошлом чемпионате голам футболиста вообще пришлось отпустить...

Но, с другой-то стороны, вот было по лимитам все заточено под клубы, но лига, мягко говоря, не торжествует и себя не окупала. Чисто частные клубы, для индивидуального наслаждения владельца. Кому надо? С государственной точки зрения, все эти нюансы упомянуты затем, чтобы подчеркнуть: тут кругом строгая, очень строгая логика. Можно даже сказать, что все исключительно ради блага человека: через успехи национальных команд пропагандировать спорт, здоровый образ жизни, отвлечь детей от плохого и т.п. И это правильно, но тут у Мутко нюанс: в 2018-ом чемпионат мира по футболу будет в России и с этим что-то надо делать конкретно уже сейчас, не дожидаясь повсеместного развития детско-юношеского футбола. Вот и Капелло уволили, потому что сборная вполне готова не попасть на чемпионат Европы.

Что будет

Приоритеты можно извлечь из двух речей Мутко – до избрания и после. Весь этот эпос есть в Спортс.ру, а тут - некоторые моменты, которым сопутствуют определенные сомнения. Да, главой РФС Мутко уже был, в 2005-ом, так что темы назначенца сверху тут нет. Впрочем, по этому поводу он даже поплакался: "Для меня это было непростое решение, ведь перед министром стоят огромные задачи по развитию спорта, впереди много вызовов, но исходя из ситуации в российском футболе в последние годы и места, которое он занимает, а также необходимости успешного выступления сборной на домашнем ЧМ – я принял такое решение. ... Футбол – это действительно спорт номер один, больше чем игра".

 
Фото: minsport.gov.ru

Тема "больше, чем игры" раскрыта понятными словами: "До 2018 года внимание общества, политиков, президента к футболу будет колоссальным". Ну, не совсем понятно, почему именно так — ну ЧМ дома, и что? Но тут его вывод "Нужно использовать шанс раскрыть потенциал футбола, сделать его популярнее. И это главная стратегическая задача". Что такое "раскрыть потенциал" тоже не совсем ясно, в смысле — что именно подразумевается под потенциалом? Впрочем, косвенный ответ такой: "Но эту задачу не решить без решения проблем. Прежде всего – проблемы надлежащего управления футболом. Нужно, чтобы именно конференция принимала главные стратегические решения, а не сидела и смотрела, как убивают организацию. Люди, которые любят себя в футболе, десятилетиями паразитируют и занимаются собственными вопросами. Нужно показать, где центр управления футболом". То есть, потенциал — в упорядочении всего через централизацию.

Далее у него была тема "грани некоего такого банкротства" РФС, в связи с чем была поднята тема спонсоров и т.п. В общем, он их найдет, причем, "Никакого административного ресурса, приглашения назначенных спонсоров не будет. Я сторонник рыночных спонсоров, такие есть".

Ну и уже по поводу сборной, в смысле – ее игры: "Российская сборная поменяет вектор товарищеских игр, будем делать все, чтобы соперниками были топовые команды – Германия, Франция, Бразилия, Аргентина. Не будем экспериментировать". Тут тоже непросто, потому что после избрания было пояснено и так: "Товарищеские матчи с командами не очень высокого уровня не нужны, потому что они не мотивированы». А почему будут мотивированны команды "очень высокого уровня" (список там выше)?

Теперь программная картина жизни: "Нужно, чтобы институт сборной был на самом высоком уровне, чтобы не было такого, когда агенты ребят рекомендуют в состав сборной, чтобы поднять рейтинг. Для развития детско-юношеского футбола будем платить гранты, поддерживать талантливых тренеров, устанавливать персональные стипендии для талантливых футболистов.... Вернемся к поддержке мини-футбола, женского футбола, футбола для инвалидов. Деньги, полученные от УЕФА на развитие женского футбола, будут мечеными, их нельзя будет использовать, чтобы латать свои дыры".

Самое программное из программного: "Я не революционер, не собираюсь завтра возвращать футбол на другие рельсы – по крайней мере, до 2018 года. Но надо думать о формате и экономике соревнований, о болельщике, потому что мы летом отдыхаем, а зимой – играем в футбол. Теряем болельщиков. Никто не собирается принимать революционных решений. Могу заверить, что будем делать все, чтобы давать лигам больше самостоятельности. Никаких поборов со стороны РФС не будет. Никаких взносов за тренеров не будем делать. Я знаю экономику клубов, и дополнительно ее нагружать мы не будем. У РФС достаточно своих экономических возможностей. РФС и лиги должны быть четкими, понятными партнерами. Будем очень осторожны здесь".

 
Фото: minsport.gov.ru

Ну, собственно, уже и выступление тоже ни разу не революционное. Да, а тема легионеров пересмотру не подлежит – даже при всех словах о самостоятельности лиг и Виллаш-Боаш может грустить и огрызаться дальше. Впрочем, о лимите Мутко все-таки сказал, уже после избрания:

"Что касается лимита – это позиция государства. Можно высказывать свое мнение, но мы инвестируем в детский футбол, и нужно, чтобы ребята получали практику. Мне один парень, серебряный призер Евро (U-19), фамилию не буду называть, сказал: я два года только на тренировках, на поле не выпускают, а я считаю, что я на тренировках не хуже тех и тех, скажите руководству – пусть тогда отдадут в аренду, я играть хочу. В этом плане очень важно работать".

Ну, строить аргументацию на словах юного футболиста, считающего, что он не хуже "тех и тех", как-то не очень. Но Мутко перевел разговор в теорию: "Сам по себе лимит ничего кардинально не меняет. Да, меняет трансферную политику, отношение к детским академиям. Но ряд мер надо дальше принимать. Нужно улучшение качества приглашаемых легионеров. Как этого добиться? Например, минимальный потолок зарплат: вы не можете звать иностранца на оплату ниже определенного уровня. Это позволяет смотреть на определенную нишу на другом уровне. Или, наоборот, потолок зарплат для российских игроков. Надо довести регламент до разума, чтобы все клубы его поддержали, не хотим ничего навязывать".

Чем должно успокоиться сердце

Цитата: "Для нас игра со Швецией является ключевой. Если хотим выходить на чемпионат Европы, все четыре матча нужно как минимум выигрывать. У нас новый тренер, команда немножко обновлена. Надеюсь, что команда выйдет раскрепощенной. Потенциал неплохой, при хорошем настрое и самоотдаче должны хорошо сыграть со Швецией".

И любопытно, что по данному поводу вылезла совершенно бытовая проблема: "Есть устная договоренность по трансляции матча Россия – Швеция. Сегодня должно быть письменное подтверждение. Проблема в том, что каналам из-за ослабления курса рубля стало сложнее платить за телеправа. Суммы формально те же, но по факту приходится платить больше".

Вот почему-то именно бытовая сторона дела как-то даже и вселяет оптимизм. Хотя и не совсем понятно, какого именно рода. Да, а игра - в субботу, в Москве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.