29 марта 2024, пятница, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2015, 11:33

ProScience Театр. 21.09. Александр Войтинский об искусстве и потребностях общества

Александр Войтинский
Александр Войтинский

21 сентября в Центральном Доме журналиста состоится выступление гуру отечественного шоу-бизнеса, режиссера, продюсера и композитора Александра Войтинского.

Александр Войтинский любезно согласился ответить на наши вопросы: 

Почему  одни  произведения  искусства  успешны  в  обществеа  другие  нет?

Человечество — это почти как живой организм, который что-то принимает, а что-то, наоборот, отторгает. Как если человек съел что-то, что есть не следовало, его организм разбирается в этом и отторгает то, что ему не полезно. Как он это делает, мы понятия не имеем. И наоборот, если нам нравится какой-то продукт, то это не просто так, а потому что мы разобрались в этом, и в данном продукте есть какой-то очень важный компонент, в котором нуждается наш обмен веществ. Жиры, белки, углеводы, металлы и прочее — это все нам нужно, и только поэтому мы хотим тот или иной продукт.

Все, что человеку нравится, например, когда парню нравится девушка и наоборот — в этом есть глубокий биологический смысл. Это значит, что в каком-то смысле они созданы друг для друга, и это не поэтическая формула, а на генном уровне есть какие-то вещества, которые хотят быть вместе. Так же, как и половое притяжение, которое вызвано тем, что у половых клеток просто нет половины хромосом, и у них есть потребность в притяжении друг к другу. Мы же воспринимаем это как сферу эстетики, эмоций и ощущений, но на самом деле нами двигает биология, очень точная и конкретная.

Точно так же происходит и в обществе с искусством: оно не принимает то, что ему вредно, и наоборот, тянется к тому, что для него полезно. Казалось бы, например, если будет  много секса и того, что запрещено, а всем якобы очень хочется, то такие проекты сразу будут жутко популярны, и все на это побегут — ничего подобного. Это очень интересно и важно, но в той мере и форме, в которой это полезно человеку и в конечном счете — полезно обществу. В таком объеме общество будет это принимать и притягивать, но не больше.

Получаетсячто  секрет  успеха  в  понимании  потребностей  общества?

Да, если ты понимаешь, в чем нуждается общество, то ты начинаешь делать то, что людям нравится — вот как это устроено. Надо четко понимать, что общество — это очень умный организм, который нами управляет, и мы либо сможем встроиться в этот процесс, либо нет. Но это не наш выбор, мы должны понимать, для чего мы это делаем, тогда мы начинаем делать вещи, которые ему интересны.

Выступление Александра Войтинского состоится 21 сентября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах bigbilet.rutimepad.ruponominalu.ru и kassir.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.