28 марта 2024, четверг, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2015, 12:28

Сибирский выборный полигон

Сибирский федеральный округ
Сибирский федеральный округ

Сибирский федеральный округ — огромный по площади, но в нем не так много регионов, всего 12, а население сравнимо с московской агломерацией. Тем не менее, в 2015 году две самые конкретные губернаторские кампании проходят именно в Сибири, хотя федеральные СМИ ими и не сильно интересуются.

Губернаторы

В 2015 году жители трех сибирских регионов выбирают себе губернаторов. Причем так получилось, что все проходящие в округе кампании интереснее, чем «в среднем по больнице».

 
Сергей Ерощенко

Самая неоднозначная ситуация, пожалуй, сложилась в Иркутской области. Губернатор Сергей Ерощенко добровольно пошел на досрочное голосование, одобрение Кремля было получено еще в середине мая, то есть времени на подготовку было достаточно. Ерощенко стал главой Иркутской области в мае 2012 года, выбор президента Владимира Путина тогда многих удивил. Политик в 2011 году Ерощенко возглавлял иркутское отделение «Правого дела», а в 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова. Ерощенко до сих пор беспартийный, хотя на выборах в местный парламент и возглавлял список «Единой России», тогда партий получила чуть больше 40% голосов, что для этой области достаточно приличный результат.

Предшественники Ерощенко с середины 2000-х годов не задерживались на своем посту более чем на один срок. Александр Тишанин (2005 — 2008) и Дмитрий Мезенцев (2009 — 2012) добровольно ушел в отставку, а Игорь Есиповский (2008 — 2009) погиб в авиакатастрофе.

Еще недавно считалось, что у Ерощенко не будет никаких особых проблем с переизбранием. Губернатору уже удалось добиться отмены прямых выборов мэра Иркутска, в отставку отправлена спикер местного парламента, которая пыталась блокировать некоторые его инициативы. Во время правления Ерощенко наконец закрылся Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, наведен относительный порядок в лесной отрасли, год назад удачно прошли муниципальные выборы и вообще, за время пребывания Ерощенко во главе области пока никаких заметных провалов замечено не было.

 
Сергей Левченко

Однако Коммунистическая партия выдвинула своим кандидатом депутата Госдумы Сергея Левченко, опытного местного политика, который во время предыдущих губернаторских выборов, которые состоялись 14 лет назад, вышел во второй тур и набрал в нем 45,26% голосов. Левченко ведет агрессивную кампанию, использует все возможности для критики администрации губернатора, в том числе мощные лесные пожары у побережья Байкала.

Близкие к Левченко ресурсы даже утверждают, что тот кандидат может победить действующего губернатора в первом туре, во что, конечно, верится с трудом, но Ерощенко, вполне вероятно, уже жалеет, что пошел на досрочные выборы.

В чем-то схожая ситуация происходит в Омской области. Полномочия губернатора региона Виктора Назарова истекали только в 2017 году, однако он решил пойти на досрочные выборы. Вряд ли Назаров рассчитывал, что выборы изначально пойдут не по комфортному для него «референдумному сценарию», а станут вполне конкурентными. Главным соперником действующего губернатора стал представляющий КПРФ беспартийный Олег Денисенко.

 
Олег Денисенко

Олег Денисенко — полковник запаса, служил в спецподразделении «Альфа», участвовал в контртеррористической препозиции в «Норд-Осте», с 2007 года избирается в Государственную Думу от Омской области по спискам КПРФ.

На областной конференции КПРФ далеко не все делегаты голосовали за его выдвижение, он получил всего 62% голосов, но это не помешало активно вступить в избирательную кампанию.

Областной избирком хотел не допустить Денисенко до выборов. Кандидат от компартии отказался от помощи ЕР в прохождении муниципального фильтра и самостоятельно собрал подписи районных и местных депутатов. Но одна подпись оказалось «задвоенной», депутат ранее уже отдал свой голос действующему губернатору. Денисенко публично отказался от этой подписи, но избирком все равно снял его с дистанции.

Решение избиркома было утверждено в областном суде и, согласно процедуре, обжаловано в Верховном суде. И уже 28 августа из Москвы в Омск пришло неожиданное известие: Верховный суд восстановил на выборах Олега Денисенко. Неожиданное оно потому, что впервые за последние годы на выборах такого уровня суд восстанавливает уже снятого кандидата.

Конечно, на ведение кампании осталось совсем немного времени, чуть больше двух недель, зато снятие и возвращение кандидата обращает на себя внимание избирателей, которые и до того достаточно хорошо относились к Денисенко.

 
Аман Тулеев

Еще одни «сибирские» выборы, конечно, ни на секунду не были конкурентными: в Кемеровской области сложно себе представить альтернативу Аману Тулееву. Интересно в этих выборах то, что Тулеева в Москве еще зимой активно хотели поменять на какого-нибудь более молодого кандидата, и в медведевские времена такие рокировки относительно спокойно произошли во многих других регионах, управляли которыми «мастодонты» еще с 1980-х или 1990-х годов.

Но Туллев, несмотря на преклонный возраст и некоторые проблемы со здоровьем, не сдался, а насильно отправлять его в отставку, как это произошло, например, с Юрием Лужковым, глава государства, судя по всему, не решился.

В результате интрига на кузбасских выборах своеобразная: сложно угадать, насколько местный избиратель устал от Тулеева, чтобы отдавать свой голос за кого-либо еще, также сложно предсказать, позволит ли «административный ресурс» правильно подсчитать эти отданные за оппозицию голоса. Иными словами, главный вопрос в том, наберет ли Тулеев северокавказские 99,9%, или успокоится, например, на 80%.

Представительные органы

 
Анатолий Локоть

В Новосибирске, также как и в Магадане, одновременно проходят две кампании, по выборам в Заксобрание региона и в Совет депутатов города. Оба органа формируются по смешанной системе, в области половина из 76 депутатов избирается по спискам, в городе — 10 из 50. Соответственно и там, и там, в теории, хорошие шансы у оппозиции: Новосибирск традиционно достаточно оппозиционно настроенный город, не даром мэром в нем стал коммунист Анатолий Локоть.

«Несистемной» оппозиции в лице ПАРНАСа на выборах в парламент Новосибирской области, как и в Магадане, поучаствовать не дали — избиркому не понравились собранные подписи. Так что в бюллетенях будет только набор из четырех парламентских партий, а также «Яблоко», «Гражданская платформа» и «Патриоты России».

Главная интрига на выборах в городской совет Новосибирска — удастся ли мэру-коммунисту установить контроль над этим органом, сейчас большинство депутатов, естественно, представляют «Единую Россию» и с ними не всегда просто договориться.

Также выборы в городскую Думу проходят в Томске — там жители избирают 10 депутатов по партспискам и 27 одноманатников. Заметных входных барьеров для участия в выборах не было. Избирком отказался регистрировать на выборах списки двух из девяти представивших документы партий, не повезло организациям «Союз труда «Партия ветеранов России», в качестве кандидатов по одномандантным округам зарегистрированы 142 человека из 155 изъявивших желание участвовать в выборах.

Муниципалитеты

Нельзя сказать, что 2015 год в Сибири выдался богатым на местные выборы, хотя, по данным ЦИКа, на территории округа проходит более 2,5 тысяч выборов.

Из громких событий можно выделить смерть кандидата в мэры хакасского города Черногорска от Компартии Евгения Мальцева. Перед смертью он две недели провел в больнице и практически никакой агитации провести не успел, но все-таки мог рассчитывать на достойный результат — как показывает практика, многие голосуют за кандидатов от КПРФ, не вдаваясь в тонкости предвыборных программ.

Благодаря журналистам из издания «Чита.ру» можно узнать, например, что в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района выбирают главу впервые за семь лет. Действующий, назначенный районными властями глава администрации не смог подать в избирком нужный пакет документов, так что набор кандидатов выглядит достаточно колоритно: предприниматель Валерий Махорт, безработный Александр Окладников, пенсионер Сергей Корниенко, фотограф Татьяна Иванова и завотделом районной газеты «Вести Севера» Ксения Чеберяк. От партии, «Единой России», выдвинулась только Чеберяк, остальные самовыдвиженцы.

Внимание к себе приковывают два кандидата. Татьяне Ивановой всего 22 года и она совсем недавно получила образование по государственному и муниципальному управлению и теперь, по всей видимости, хочет применить все полученные знания в деле. Предприниматель Валерий Махорт известен в поселке тем, что пять лет назад забросал здание администрации сырыми яйцами, продемонстрировав таким образом свою отношение к качеству местных дорог.

Довольно интересная ситуация складывается в городе Могоча. Там в выборах мэра участвуют семь человек, в том числе и действующий градоначальник Евгений Краснов, у которого есть определенные проблемы с главой района Дмитрием Плюхиным, тот постоянно его критикует в своем блоге. Пока что война между мэром и главой района вылилась в проверки прокуратуры, до снятия кандидата дело не дошло. Так что окончательное решение, похоже, все-таки предстоит вынести жителям города.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.