29 марта 2024, пятница, 00:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 4 сентября

Жерар Депардье и Александр Лукашенко
Жерар Депардье и Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Депардье собрался переехать в Белоруссию

Французский актер с российским гражданством Жерар Депардье заявил, что намерен переехать жить в Белоруссию, пишет Le Figaro.

По словам Депардье, в Белоруссии ему понравилось, там хороший президент. Актер намерен поселиться среди простых белорусских крестьян. Когда Жерар Депардье собирается перебраться в Белоруссию, пока неизвестно.

«Отнюдь нет, я люблю Францию. И я люблю французов. Вот только государство я не люблю», — пояснил актер причину своего желания покинуть Францию. 

Жерар Депардье, который в настоящее время живет в Италии, намерен перед отъездом из страны распродать всю свою недвижимость, а также избавиться от принадлежащих ему ресторанов. Причиной такого шага, по словам актера, является неудовлетворительное расходование французским правительством налоговых поступлений от владельцев активов.

В июле 2015 года актер побывал в Белоруссии, где встречался с президентом страны Александром Лукашенко. СМИ облетел видеоролик, в котором белорусский президент учит француза косить.

 
Александр Лукашенко и Жерар Депардье. Фото: president.gov.by

Комментарий редактора: Жизнь Жерара Депардье среди простых крестьян удачно проиллюстрировал известный художник Владимир Любаров, чья выставка «Импортозамещение» 9 сентября открывается в московской галерее «Дом Нащокина». Прототипами почти всех героев картин Любарова являются жители деревни Перемилово, в которой с начала девяностых годов прошлого века проживает художник.

Как отмечается в описании выставки, к Жерару Депардье – французскому актеру с российским паспортом – перемиловцы относятся настолько хорошо, что даже решили пригласить его пожить в своей деревне. В рамках организации праздника, посвященного возможному прибытию мировой знаменитости в Перемилово (дата торжества держится в тайне, дабы избежать наплыва журналистов), художник Любаров, вдохновившись инициативой односельчан, приступил к созданию живописной серии «Депардье в деревне Перемилово».

 
Выставка Владимира Любарова «Импортозамещение»

2. Боевики ИГ уничтожили погребальные башни в Пальмире

Боевики террористической группировки «Исламское государство» взорвали три погребальные башни в античном городе Пальмира, руины которого находятся на территории современной Сирии. По информации сирийского государственного агентства по охране памятников древности, взорванные погребальные башни находились за стенами античного города. Отмечается, что они лучше других сохранились до наших дней.

 
Уничтожение погребальных башен в античном городе Пальмира. Фото: damas-times.com

Комментарий редактора: Это уже не первый варварский акт в древней сирийской Пальмире, захваченной боевиками «Исламского государства» ранее в мае. В июле исламисты уничтожили знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, которая датируется I веком до нашей эры и располагается рядом с музеем в Пальмире. Также боевики ИГ разместили фотографии, на которых видно, как они уничтожают несколько других статуй из Пальмиры в музее города Алеппо.

Самым громким злодеянием, потрясшем не только научную общественность, но и миллионы людей по всему миру, стала казнь боевиками известного археолога и хранителя древностей, бывшего директора архитектурно-исторического комплекса Пальмира Халеда аль-Асаада. Джихадисты казнили 82-летнего ученого на центральной площади Пальмиры, позже распространив в интернете фотографии связанного и обезглавленного тела Халеда Ассаада. Фанатики из ИГ объяснили казнь Асаада его вероотступничеством, участием в «конференциях неверных», а также тем, что он был «директором идолов».

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в своей статье в газете «Троицкий вариант — Наука» так прокомментировал убийство ученого: «По-видимому, опасность и угрозу для них представляла сама работа Халида Асаада — сохранение, изучение и описание древнейших памятников культуры. Эта работа позволяла народам многих стран оглянуться назад, сверить то, что говорится о прошлом сейчас, с теми материальными памятниками культуры, которые дошли до наших дней, — и задуматься о многом». Пиотровский добавляет, что история человечества уже не раз видела, как «радикалы любых национальностей, любой веры и идеологии» вначале уничтожают материальные памятники культуры, а «потом неизбежно казнят людей — хранителей цивилизации».

3. «Союз» с новым экипажем пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» с экипажем 45-й и 46-й длительной экспедиции успешно пристыковался к Международной космической станции. На станцию прибыли командир «Союза» космонавт Сергея Волков, бортинженеры Андреас Могенсен (Европейское космическое агентство) и Айдын Аимбетов (Казкосмос).

Теперь на борут МКС находятся девять человек. Согласно программе полетов, 12 сентября станцию покинут Падалка, Могенсен и Аимбетов. В феврале 2016 года запланирован выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Волкова и Юрия Маленченко.

 
Стыковка «Союза» с МКС. Фото: federalspace.ru

Комментарий редактора: Предыдущая стыковка транспортного корабля «Союз» с МКС, стартовавшего в ночь на 23 июля с космодрома Байконур, была омрачена инцидентом с раскрытием левой панели солнечных батарей, которое состоялось не при выходе корабля на орбиту, как положено по регламенту, а уже при его стыковке со станцией.

После этого происшествия вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин потребовал от руководства Роскосмоса обратить самое пристальное внимание на солнечные батареи «Союзов» и допустил, что причина сбоев может крыться в нарушении технологий.

В пятницу руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что конструкторы при подготовке к полету «Союза ТМА-18М» доработали кронштейны в креплении его солнечных батарей. «Эта доработка была проведена, и вы видите результат: обе солнечные батареи раскрылись», – сообщил Владимир Соловьев.

Выбор редакции

Новак допустил сохранение скидки на газ для Украины

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова сохранить скидку на газ для Украины в четвертом квартале текущего года. Министр отметил, что в России понимают тот факт, что у украинской стороны «просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ», поэтому с российской стороны «созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа».

Глава Минэнерго, который ранее заявлял, что Украина не просила у Минэнерго России и «Газпрома» выдать аванс за транзит газа, отметил, что цена в четвертом квартале будет «незначительно ниже», чем цена в третьем квартале, однако конкретизировать не стал.

Сейчас Украина активно ищет деньги для закупки необходимого объема газа и его закачки в хранилища к осенне-зимнему сезону. Государству необходимо накопить в своих подземных хранилищах около 19 млрд кубических метров. Ранее сообщалось, что цена российского газа для Украины в 4-м квартале составит 252 доллара за тысячу кубических метров.

 
Александр Новак. Фото: neftegaz.kz

Комментарий редактора: Очевидно, окончательно вопрос с ценой на российский газ для Украины решится на трехсторонней встрече России, Европейской комиссии (ЕК) и Украины, которая может состояться в конце сентября. Александр Новак рассказал, что стороны предварительно планировали провести эту встречу в конце сентября, «если для этого будут все необходимые предпосылки». Кроме того, Александр Новак подтвердил проведение двусторонней газовой встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 11 сентября.

Надо отметить, что Киев и Еврокомиссия уже встречались для обсуждения поставок российского голубого топлива в конце августа, но не смогли согласовать схему финансирования. Предыдущие «газовые» переговоры между РФ, Евросоюзом и Украиной также завершились безрезультатно, стороны не договорились ни по одному из обсуждаемых вопросов.

Фишка дня

Коля Лукашенко стал звездой китайского интернета

Сын президента Белоруссии 10-летний Коля Лукашенко, которого его отец «раскрутил» на параде Победы в Пекине, стал одной из самых обсуждаемых персон китайской соцсети Weibo. 3 сентября Коля вместе с Александром Лукашенко присутствовал на параде Победы, проходившем на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Перед мероприятием председатель КНР Си Цзиньпин с супругой приветствовали белорусского лидера и его сына. После приветствия подросток пару раз повернулся вокруг своей оси, прежде чем встать на место для протокольной фотографии. В китайских социальных сетях светловолосого и голубоглазого юношу уже прозвали «маленьким принцем».

 
Фото: juksy.com

Комментарий редактора: Во время церемонии приветствия в Запретном городе в Пекине Александр Лукашенко и Си Цзиньпинь обменялись рукопожатиями. Николай Лукашенко также пожал руку лидеру Поднебесной, однако когда дело дошло до обмена приветствиями с первой леди Китая Пэн Лиюань, прозванной китайцами «Фея Пионов», молодой человек был ею неожиданно поцелован в щечку. Как на это следовало отреагировать, мальчик не знал. Поцеловать в ответ? Пожать руку? Поклониться? 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» встревожились за таможенников

Сегодня в опросе «Полит.ру» мы предложили подписчикам выразить свое отношение к возможному упразднению Федеральной таможенной службы (ФТС) как самостоятельного ведомства и его слияния с ФСБ и Федеральной налоговой службой

Ответы читателей распределились следующим образом:

Тревожусь за таможенников – 34,1%.

Безразлично отношусь – 24,4%.

За державу обидно – 19,5%.

Рад за ФСБ – 14,6%.

Задержали? Обидно? – 7,3%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.