28 марта 2024, четверг, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2015, 10:23

Наутро. 3 сентября

 

В четверг, 3 сентября, стало известно, что уже в этом году в России государственное финансирование геологоразведки будет сокращено на 20%. Об этом во время Восточного экономического форума сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, по его словам, это связано с  неблагоприятной конъюнктурой на сырьевых рынках и с растущей монополизацией отрасли, передает РИА Новости. В результате финансирование составит 28,4 миллиарда рублей. Сообщается, что в прошлом году общий объем финансирования отрасли государством и частными инвесторами составил 340 миллиардов рублей.

По словам Донского, министерство планирует привлечь вместо бюджетных средств частные инвестиции в геологоразведку. За последнее время в этом направлении уже был предпринят ряд шагов. В частности, в конце июля Минприроды разработало законопроект, который гарантирует иностранной компании получение в разработку месторождение федерального значения в том случае, если эта компания его открыла.

Сейчас ведомство занимается подготовкой нового механизма для стимулирования геологоразведочных работ на шельфе. К тому же, ведомство занимается законопроектом, включающим новые правила проведения  аукционов на геологоразведочные работы на крымском шельфе. 

Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков отмечает, что для привлечения инвесторов создаются необходимые условия: «Насколько я понимаю, привлекать частные инвестиции будут не на текущих условиях. Была информация о том, что хотят даже иностранным компаниям, которые обнаружат месторождения федерального значения, то есть крупные месторождения той же нефти, позволить их разрабатывать. В принципе это уже изменение условий, и оно достаточно благоприятное для геологоразведочных компаний», — говорит Танурков.

Однако, по его мнению, этого не вполне достаточно: «Скорее всего, будут нужны еще какие-то меры, преференции, например, налоговые, чтобы привлечь инвесторов. Сейчас все-таки достаточно неблагоприятная конъюнктура рынка», — считает эксперт.

«В принципе понятно, что наши крупные компании могут себе это позволить, но опять же, в нынешних условиях и при нынешней цене нефти процесс так или иначе затормозится», — добавляет он.

При этом эксперт ИК «Велес Капитал» считает, что если вернется высокая цена на нефть, то и в бюджетном финансировании исчезнет необходимость. «Если к этому моменту уже будут приняты какие-то изменения в пользу геологоразведки и ее стимулирования, то возможно, что им не придется тратить бюджетные средства в эту отрасль. Было бы неплохо, если бы была возможность реализовывать максимум геологоразведочных работ за счет частных компаний», — полагает Василий Танурков.

Директор Института современных технологий геологической разведки, горного и нефтегазового дела Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Николай Клочков считает, что ситуацию необходимо исправлять: «Сокращение финансирования чревато тем, что мы исчерпаем все свои ресурсы, и новых у нас не появится. Надо собирать деньги с тех предприятий, которые этими запасами пользуются. Раньше был такой налог на недры, и его надо восстановить. Если хочешь пользоваться недрами — плати налог, и средства от него должны идти не в общую казну, а именно на геологоразведку», — уверен он.

«Сейчас мы проедаем те запасы, которые в основном были сделаны еще в Советском Союзе», — заметил Николай Клочков.

Добавим также, что на Восточном экономическом форуме Донской сообщил о завершении Минприроды разработки системы вычета затрат на геологоразведку из базы по налогу на прибыль с повышающими коэффициентами. Еще в апреле эта система согласовывалась с Минфином и Минэкономразвития. Тогда глава Минприроды сообщал, что к расходам на геологоразведку при вычете из базы по налогу на прибыль будет применен повышающий коэффициент 3,5 для Дальнего Востока, а для остальной части страны — 2.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.