Спокойный Юг

В Южном федеральном округе 13 сентября будут избраны всего два губернатора, причем победителя, по хорошему, можно назвать уже сегодня. Зато одновременно проходят выборы в три «столичные» городские думы, а их результат, по традиции, предсказать несколько сложнее.

Губернаторы

В Южном федеральном округе 13 сентября пройдут только две региональные кампании: предстоит избираться губернаторам Ростовской области и Краснодарского края.

На Кубани, конечно, никакой конкуренции на выборах никто не ожидал. Александр Ткачев, ставший губернатором в самом начале 2001 года, ушел в апреле на повышение, он получил пост федерального министра сельского хозяйства. Его преемник, Вениамин Кондратьев, настоящий бюрократ, который до назначения на пост главы региона, был практически никому неизвестен.

Но при этом Кондратьев смог отлично вписаться в должность губернатора Кубани и понятно почему: он более десяти лет был главой краевого департамента имущественных отношений, то лучше чем кто бы то ни было представляет кому и на каких условиях принадлежит кубанский чернозем, главное богатство края.

Около года Кондратьев занимался имущественными отношениями в Администрации президента, быстро дослужившись до поста заместителя Управляющего делами президента, так что со связями в столице у губернатора тоже все хорошо.

На руку Кондратьеву играет и своеобразная политическая культура Краснодарского края: там уже много лет не существует никакой политической оппозиции губернатору и его вертикали власти, так что нужно быть совсем неопытным политиком, чтобы на Кубани добиться конкурентных выборов и появления сильных альтернативных кандидатов.

В Ростовской области все могло быть иначе, тем более, что Василий Голубев, губернатор региона, не смог добиться получения знака доверия от президента Владимира Путина — он досидел на своем посту ровно до дня окончания мандата, и только после этого был назначен врио губернатора до проведения выборов.

Сам Голубев относительно молодой губернатор, он назначен на этот пост только в 2010 году, да еще и «варяг», до того он был главой Ленинского района Подмосковья. В начале его срока у него еще были конфликты с местными элитами, но потом он смог наладить отношения со всеми влиятельными группами в регионе. Даже бывшие члены администрации губернатора Владимира Чуба, который возглавлял область почти 20 лет, не стали бороться с возрастанием влияния назначенца из Москвы. Так что выборы губернатора проходят тихо и спокойно.

Муниципалитеты

Но отсутствие интриги на губернаторских выборах не означает, что интриги нет вовсе. В той же Ростовской области 13 сентября пройдут выборы в представительные органы семи городов, в том числе Ростова-на-Дону. Совмещение муниципальных и региональных выборов гарантирует повышенную явку, что крайне важно для голосования на местном уровне.

Пять лет назад, в 2010 году, явка на выборах ростовской городской думы, по официальным данным, составила 23,5%. Оппозиция тогда обвиняла власти в тотальной фальсификации и заявляла, что реальная явка не превысила 12%.

Сейчас явку на выборах губернатора некоторые прогнозируют на уровне 60%, но вряд ли она будет ниже 30-40%. Это значит, что и явка на муниципальных выборах будет гарантировано выше, чем пять лет назад. При низкой явке, как показывает практика, на участки гарантировано приходит только «ядерный электорат» действующей администрации, при высокой явке голосуют также и недовольные граждане, так что у кандидатов от ЕР могут возникнуть проблемы.

В Новочеркасске, где также проходят выборы, местное отделение КПРФ уже пригрозило отозвать свой список в знак протеста против решения суда об аннулировании регистрации трех беспартийных кандидатов от Компартии. Пока угроза не реализована, но определенная борьба, очевидно, все-таки присутствует.

На кубанских муниципальных выборах произошел интересный факт: КПРФ вступила в коалицию в партий «Комунисты России», которую в других регионах считает «спрйлером».

КПРФ сняла несколько своих кандидатов в некоторых районах края в пользу «Коммунистов России», в ответ «Коммунисты России» отозвали своего кандидаты в губернаторы и сняли весь список партии на выборах краснодарской городской думы. В теории это может помочь «большой» Компартии: явка на муниципальных выборах в Краснодаре, как и в Ростове, будет повышенной, а значит на участки можно будет привлечь дополнительных сторонников.

Также городскую думу выбирают еще в одном административном центре округа — Астрахани. Несмотря на то, что мэра города назначают именно депутаты, то есть выборы нельзя назвать проходными, какой-то особой активности никто не проявляет.

Несмотря на то, что Астрахань — традиционно сложный с электоральной точки зрения город, оппозиционные партии, на этот раз, видимо решили не вкладываться в выборы, агитации оппозиционных кандидатов на улицах почти не заметно.