28 марта 2024, четверг, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 сентября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Футболиста питерского «Динамо» задержали после смертельного ДТП

Полиция задержала игрока петербургского футбольного клуба «Динамо» Александра Ильина. Как сообщил телеканалу «100 ТВ» источник в полиции, пьяный футболист спровоцировал ДТП, в результате которого погибли два человека.

Легковая Audi, которой управлял Ильин, выехала на «встречку», спровоцировав столкновение пяти машин.

Против Ильина возбудили уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, в состоянии алкогольного опьянения», сейчас он находится в СИЗО.

Комментарий редактора: как выяснил телеканал «Звезда», у одного из погибших в ДТП осталось пятеро детей. Старшему ребенку восемь лет, младшему три года. Мужчина погиб на месте, его тело и останки второй жертвы спасатели вырезали из покореженной машины несколько часов.

Очевидцы ДТП сообщили «Комсомольской правде», что автомобиль Ильина мчался со скоростью не менее 130 километров в час. При этом после столкновения у футболиста не было ни царапины. «Он только орал, что никого не убивал», – говорят свидетели.

Между тем, в футбольном клубе «Динамо» говорят, что узнали о случившемся от журналистов. 12 сентября, в субботу, Ильин перестал выходить на связь и пропустил тренировку, сообщил пресс-атташе команды Владислав Панюков.

В питерское «Динамо» Ильин перешел на правах аренды лишь летом текущего года. Как дальше будет складываться его карьера в клубе и вообще в спорте, пока сказать сложно.

2. Киев отказался от диалога с представителями ДНР и ЛНР

Глава МИД Украины Павел Климкин по итогам встречи в «нормандском формате» в Берлине заявил, что Киев готов вести диалог только с легальными представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а не с теми, кто появился в результате «фейковых» выборов 2 ноября 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Климкин подчеркнул, что переговоры должны проводиться только с легитимными представителями Донбасса, которые были выбраны в результате свободных и честных выборов. «Если вы понимаете этих представителей как тех, кто вернул украинское правовое поле на Донбасс, кто вернул украинские законы на Донбасс, то мы не только готовы к диалогу, мы должны его вести», – сказал украинский министр.

Комментарий редактора: по результатам переговоров глав МИД в «нормандском формате» Климкин призвал контактную группу обсудить модальность местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Министр иностранных дел Украины подчеркивает, что местные выборы должны пройти на основе украинского законодательства и общепризнанных критериев ОБСЕ.

Посыл очевиден: если нынешних представителей Донбасса украинские власти считают нелегитимными, списывая их появление на «фейковые» выборы 2 ноября 2014 года, то и участвовать в местных выборах, с точки зрения «украинского законодательства и общепризнанных критериев ОБСЕ» они не могут.

Проведение выборов в ДНР и ЛНР запланировано на 18 октября и 1 ноября. Ранее полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего заявил, что провести голосование на территории республик в назначенную Киевом дату 25 октября технически невозможно.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заранее заявил, что украинские власти не признают итоги выборов, организованных в ДНР и ЛНР.

3. Власти Венгрии стянули военных на границу с Сербией

Власти Венгрии направили десятки военнослужащих на участок венгеро-сербской границы в районе поселка Реске, где фиксируется максимальное число случаев пересечения границы нелегальными мигрантами, сообщает Reuters.

Ожидается, что особые меры пересечения границы начнут действовать 15 сентября. Венгерские власти пригрозили арестом нелегальных мигрантов и беженцев, которые попытаются перейти границу. Нарушителям грозит тюрьма или депортация.

Комментарий редактора: по данным BBC, охранять границу Венгрии с Сербией от нелегалов будут более 4 тысяч военных. Вооруженные автоматами солдаты в буквальном смысле оцепили участок, через который беженцы пытаются пересечь границу.

В 2015 году из Венгрии в Сербию незаконно проникли 175 тысяч человек. Как говорится, еще не вечер: рекорд по числу нелегалов, пересекающих границу, обновляется ежедневно. 12 сентября всего за сутки в Венгрию проникли 4 330 человек. Прежний рекорд, 3 601 человек, был зафиксирован 10 сентября.

Беженцам не помешала ни колючая проволока, ни стена: беженцы проделали несколько лазов, не смущаясь тем, что за порчу пограничной стены грозит тюрьма. С другой стороны, пугать тюрьмой – бесплатной крышей над головой и ежедневным питанием – людей, спасающихся от войны и нищеты, вряд ли эффективно.

Выбор редакции

Лавров обвинил США в нежелании использовать данные о позициях ИГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в эфире «Первого канала», что США располагают информацией о точном расположении позиций боевиков террористической организации «Исламское государство».

Лавров заявил: «Надеюсь, не подведу никого, сказав, что некоторые наши коллеги из входящих коалицию стран говорят, что у них бывает информация, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения "ИГ", а командующий коалицией (естественно, США) не дает согласие на нанесение удара».

Глава российского внешнеполитического ведомства воздержался от выводов в данной связи, поскольку «мало ли какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего».

Комментарий редактора: обвинения зазвучали после того, как Лаврову был задан вопрос о позициях России и США в отношении Сирии. При этом глава российского МИДа вновь проявил дипломатичность, оговорив возможную причину неиспользования командующим коалицией точной информации о позициях ИГ.

Лавров подчеркнул, что Россия заявляла о необходимости борьбы с ультрарадикальными террористическими группировками еще до создания коалиции США и призывала координировать усилия между всеми, кто воюет на суше. Именно поэтому, подчеркивает российский министр, Москва заявила, что мы «будем помогать сирийскому руководству, так же, как помогаем Ираку и руководству других стран, которые сталкиваются с террористической угрозой».

Противоположную позицию США в отношении правительства Башара Асада и Ирака Лавров прокомментировал следующим образом: «Если бы коалиционные силы вступили в контакт не только с иракским правительством, с которым они договорились, но и с Правительством САР и обеспечили бы гармонизацию своих подходов и подходов, работающих на земле сирийских военных структур, это было бы гораздо более эффективно, чем то, что мы наблюдаем сейчас».

Фишка дня

Милонов получил орден «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Текст указа опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно формулировке указа, Милонов награжден орденом «за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Комментарий редактора: до сих пор Виталий Милонов появлялся в СМИ преимущественно в образе непримиримого борца с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Врагов политик видит всюду: и в телесериалах (чего стоит подсчет сексуальных девиантов в «Игре престолов», ни одной серии которой Милонов якобы не смотрел), и в соцсетях (вспомним предложение «вырубить Facebook на территории России» за возможность раскрасить аватар в радужные цвета, символизирующие ЛГБТ-сообщество).

А ведь есть у Милонова и другие направления работы, например, «горизонтальная социализация юных граждан» (собственная формулировка депутата, которую цитируют «Известия»). Нет, ничего крамольного – речь идет о создании всероссийской детско-юношеской патриотической организации, чтобы «участие государства в духовном и нравственном формировании человека» носило ощутимый характер. Правда, вступление в организацию под названием «Союз святого Георгия» должно быть обязательным для всех детей. Видимо, вероисповедание и социально-культурная принадлежность роли не играют.

Однако упрекнуть Милонова в невнимательности к религиозным и культурным особенностям язык не повернется. Ведь за уважение именно этих особенностей депутат радел, и создать кодекс правил поведения для российских туристов, находящихся за границей. Уважать чужие особенности Милонов предлагает в добровольном порядке: речь идет всего лишь о раздаче памяток в аэропортах. Однако в Ростуризме пыл депутата охладили напоминанием о том, что поведение россиян за рубежом — дело скорее воспитания, нежели государственных органов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.