19 марта 2024, вторник, 06:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, уик-энд

Джереми Корбин
Джереми Корбин

В европейских СМИ за выходные: приход социалиста к лидерству в Лейбористской партии, масштабные зачистки в Курдистане, демонстрация сторонников независимости в Барселоне и временное восстановление пограничного контроля между Австрией и Германией.

59% процентов за социалиста

На выборах за место лидера Лейбористской партии со значительным отрывом победил Джереми Корбин - член Палаты Общин от Северного Ислингтона, самого маленького избирательного округа в Великобритании. Корбин представляет самое левое крыло в партии, его победы ожидали и опасались. На протяжении последних месяцев, опросы показывали, что именно он несомненно победит на партийных выборах, что он и сделал, набрав 59% голосов (следующий по популярности кандидат набрал лишь 19%).

На протяжении все своей политической карьеры (ему 66 лет) Корбин  позиционировал себя как социалист. В прошедшем июне он впервые выдвинул свою кандидатуру на лидерство в партии и, несмотря на то что изначально рассматривался экспертами как экстравагантный аутсайдер, очень быстро стал фаворитом большинства избирателей. Его предвыборной платформой было радикальное противостояние действующему правительству Консервативной Партии с Дэвидом Кэмероном во главе, в первую очередь, относительно введения «мер экономии» в социальной сфере. Предложения Корбина выглядят радикально: национализация железных дорог, бесплатное высшее образование, отмена налоговых послаблений для корпораций, одностороннее ядерное разоружение, выход из НАТО и прекращение участия английских военных в текущем конфликте на Ближнем Востоке. Государственный дефицит, который должен неминуемо возрасти вследствие этих мер, он предлагает покрывать за счет контролируемой, но масштабной инфляции.

Аналитики и сам Корбин считают, что своим неожиданным успехом он обязан желанию многих избирателей повернуть политику Лейбористской партии кардинально влево, обращаясь к опыту 70х годов, перестать быть «мягкой версией Тори-консерваторов». Само же руководство лейбористов находится в замешательстве, граничащем с паникой: ряд высокопоставленных функционеров немедленно сняли с себя полномочия, многие говорят о грядущем электоральном крахе и возможной «смерти партии». Их опасения основаны на том, что выйдя из позиции «левого центра» лейбористы навсегда покинут британский истеблишмент и превратится всего лишь в одну из миноритарных оппозиционных партий.

Боевые действия и теракты в Курдистане

В прошедшую пятницу боевики Курдской Рабочей партии расстреляли троих полицейских в турецком городе Диярбакир, а в воскресенье подорвали автомобиль у блокпоста в Сирнаке, убив еще двоих, сообщает The Telegraph. Власти немедленно ввели военное положение в регионе, армия проводит зачистки в городах, происходит уничтожение баз боевиков с применением тяжелой техники. Текущая операция - самая масштабная с момента прекращения перемирия между сторонами в июле, местные жители сообщают, что находятся, фактически, в осаде.

Произошедшие теракты, как и эскалация конфликта в целом, связаны с противостоянием турецкой армии и курдских группировок на территории Сирии. КРП настаивает, что Турция прямо или косвенно поддерживает террористов ИГ для того, чтобы расправиться с курдской оппозицией во всем приграничном регионе. Президент Тайип Эрдоган заявил, что боевые действия и зачистки продолжатся «до уничтожения последнего террориста». Тем не менее, аналитики полагают, что в действительности у правительства нет ни желания, ни возможности подавить КРП окончательно и настоящая операция служит лишь укреплению позиции президента перед грядущими внеочередными выборами в ноябре, пишет Vox.

Сторонники независимости оккупируют весь центр Барселоны

В пятницу в Барселоне прошли масштабные манифестации индепендентистов, приуроченные к Национальному Дню Каталонии. По данным различных официальных источников, в них приняли участие от 520 тысяч до 1,4 миллиона человек, сообщает El Pais. Демонстрация предваряет выборы в парламент Каталонии, которые должны пройти 27 сентября и результаты которых могут на практике изменить официальный статус страны.

Президент Каталонии Артур Мас, будучи политическим лидером движения, не принимал участия в мероприятии лично, так как является государственным служащим, однако он обратился к правительству Испании: «...Вы должны принять во внимание то, что вы увидели - фотографии говорят сами за себя. Оставьте в стороне свою политическую близорукость, имперскую гордость, угрозы, как будто мы все какие-то преступники. Мы нормальные, честные и мирные люди». 

Германия готова принять сирийских беженцев, но только в установленном порядке

В воскресенье появились сведения о том, что Deutche Bahn отменил все поезда из Австрии в Германию. В течение дня стало известно, что эта мера была лишь началом: министр внутренних дел Германии Томас де Мазьер заявил, что на границе временно возобновят паспортный контроль, упраздненный благодаря Шенгенскому соглашению. Ангела Меркель и руководство ЕС открыто поддержали это решение, сообщает Deutche Welle. По словам политиков, оно было сделано для того, чтобы «вернуть ситуацию с беженцами в легальное русло» и остановить спонтанное движение сотен тысяч мигрантов из одной страны в другую. Ранее в этом месяце, многие правительства Западной Европы, начиная с Германии, заявили о том, что готовы значительно поднять свою квоту на прием беженцев из Сирии, однако речь идет о легальном, контролируемом перераспределении, а не о массовом «исходе». Все прибывающие в Австрию соискатели убежища должны быть надлежащим образом оформлены и только после этого будет решена их дальнейшая судьба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.