Элтон Джон и его вклад в конспирологию

Д.Песков официально заявил о том, что В.Путин не говорил по телефону с сэром Элтоном Джоном. О том, что такой разговор имел место во вторник, сообщил Instagram сэра Элтона, и, в сумме, тут не так, чтобы интрига, но разная кутерьма.

Раз уж Инстаграмм, то сразу к факту. Написано было следующее: Thank-you to President Vladimir Putin for reaching out and speaking via telephone with me today. I look to forward to meeting with you face-to-face to discuss LGBT equality in Russia. К данному сообщению присовокуплена фотография В.Путина. В переводе будет примерно так: "Спасибо президенту Владимиру Путину за то, что смог найти время и переговорить со мной по телефону сегодня". После чего выражена надежда на личную встречу с Путиным, чтобы обсудить положение ЛГБТ-сообщества в РФ.

В своем опровержении Д.Песков зашел со стороны текста. А именно, выразил сомнение в аутентичности аккаунта, указав на не совсем грамотный английский: "Мы не думаем, что сэр Элтон Джон написал бы так неграмотно". Тема "Мы" не раскрыта, ну и то, как следовало бы написать грамотно, не сказано. Что уж там за аккаунт и кто его ведет — разумеется, не понять. Что можно понять в чужих аккаунтах. Аккаунт и аккаунт. Как-то отслеживает будни Э. Джона. Маловероятно, что тот ведет его сам. Там даже и не селфи, а фотки со стороны. Может, пресс-секретарь, может – фан какой-нибудь. Да и то, 101 posts 201k followers – не слишком то уж цифры. О том, что его аккаунт хакнули, сэр не уведомлял, да и на свете уже столько возможных каналов коммуникаций, что понять уже нельзя ничего: где фейк, где стеб, где тайные мысли, где публичная позиция? Скоро все опять будет только в офлайне и только лично.

Вообще-то, не было бы ничего ужасного в том, если бы они и поговорили. Никакого урона имиджу и т.п. Впрочем, да - не сделал бы Песков свое заявление, так потом журналисты бы замучили по этой теме. Опять же, далее он опровержение расширил: "Я вам ответственно заявляю, что президент Путин не говорил по телефону с сэром Элтоном Джоном. В случае если мы такой сигнал получим, если президент получит, президент всегда был и остается открытым для обсуждения любых человеческих проблем, любых вопросов". Тоже, кстати, интересные слова, вот эти - "я вам ответственно заявляю". Надо ли понимать так, что в случаях, когда Д.Песков эту фразу не произносит, то ответственность за комментарий на себя не берет? 

Но, главное, все будет хорошо. По словам Д.Пескова, В.Путин готов в случае обращения Элтона Джона встретиться с ним и разъяснить реальное положение дел с правами сексуальных меньшинств в России: "Зачастую люди просто не имеют точного знания о том, что происходит у нас в стране, и фактически являются жертвами информационных экзальтаций".

А откуда взялась тема "в случае обращения" и поговорить? Э.Джон был в Киеве. В субботу встретился с П.Порошенко, а также призвал украинцев поддержать местное ЛГБТ-сообщество, а украинских бизнесменов - не отвергать сотрудников-геев. Ну вот, если с одним президентом встретился, так чего бы и не с другим? Соответственно, еще в Киеве он сообщил Би-Би-Си, что был бы не прочь обсудить с Путиным "смехотворное" отношение к правам геев в России: "Я хотел бы встретиться с Путиным. Это, скорее всего, утопическая идея. Он может рассмеяться за моей спиной, когда закроется за мной дверь, и назвать меня полным идиотом. Но, по крайней мере, я буду знать, что у меня хватило совести попытаться" ("but at least I can think I have the conscience to say I tried" — у него в оригинале). Разумеется, культурные люди тут обязаны вспомнить "Гнездо кукушки", "но я хотя бы попытался" (McMurphy: But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that).

А на это Д.Песков заявлял, что Кремлю известно о намерении Э. Джона встретиться с В.Путиным для обсуждения прав геев. Но только никаких "сигналов" администрацией получено не было и вообще, об этом в Кремле узнали только из СМИ. "Каких-либо сигналов пока не поступало. А учитывая, что в последнее время много инсинуаций, мы относимся к этой информации весьма осторожно", — сказал Песков. 

Так что и по теме неведомого звонка ответить надо было. Потому что была же еще предыстория, в прошлом году Элтон Джон уже говорил о желании поговорить с Путиным о правах геев в России. Тогда он раскритиковал закон о пропаганде гомосексуализма, конкретизировав тем, что этот закон повлиял на жизнь его знакомых россиян-геев: они подвергаются угрозам, оскорблениям и побоям. Так что тут история длительная, находится в процессе.

Но вопрос-то еще вот какой: что именно опровергает Д.Песков? Факт телефонного разговора. Но вот как Э.Джон раздобыл номер телефона? Тайна потенциальной возможности (невозможности) коммуницирования с первым лицом РФ решительно обойдена. Как так: кто-то захотел и - звонит Путину? Откуда он берет номер, куда он звонит? Что ли В.Путин в некоторых случаях раздает номера своего приватного мобильника?

Итак, тема телефончика Путина у Элтона Джона не раскрыта, а это распахивает новые горизонты глобальной конспирологии: есть, значит, такие люди, которые обмениваются номерами своих личных-личных мобильников. И это круче даже, чем всемирное правительство. А, может, вот это оно как раз и есть.