Андрей Турчак в новостях и не только

Президент Владимир Путин в ближайшее время не планирует встречаться с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. «В графике какой-то отдельно встречи с Турчаком  пока нет», — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Само по себе отсутствие такой встречи в графике, конечно, не новость — в России 85 губернаторов, президент физически не может ежедневно принимать у себя по дюжине штук, но повышенный интерес публике к фигуре Турчака понятен.

Так получилось, что Андрей Турчак — главный подозреваемый в организации нападения на журналиста Олега Кашина в 2010 году. В уголовном деле он, судя по всему, никак не фигурирует, но имя его всплывает все чаще и чаще.

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Двое неизвестных избили журналиста во дворе его дома на Пятницкой улице Москвы. Один держал Кашина, второй бил его железным прутом. От смерти журналиста, вполне вероятно, спас дворник, который появился и спугнул нападавших.

В больнице у Олега Кашина диагностировали черепно-мозговую травму, переломы верхней и нижней челюстей, перелом голени и кисти. Пострадавшего ввели в искусственную кому, очнулся он только 10 ноября.

Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента, неоднократно заявлял, что бросит на расследование нападения все силы, но долгое время никакой значимой информации от следствия не поступало. Все изменилось в 2015 году. В мае появились первые задержанные, а 7 сентября Олег Кашин написал, что дело раскрыто.

В мае 2015 года по обвинению были задержаны бывшие сотрудники компании «Заслон» Данила Веселов и Михаил Кавтаскин, им было предъявлено обвинение в нападении на журналиста. Еще один их коллега, Вячеслав Борисов, объявлен в розыск.

Олег Кашин в своей статье аккуратно написал, что Веселов на тот момент был начальником охраны Механического завода в Петербурге — предприятия, которое принадлежит отцу Андрея Турчака. Тогда стало очевидно, что в организации нападения будут обвинять губернатора Псковской области.

По версии задержанных, они напали на Кашина по распоряжению своего на тот момент начальника, Александра Горбунова. Но ему официальных обвинений по этому делу предъявлено не было, он лишь обвиняется в незаконном хранении оружия. После нападения  Веселов и Кавтаскин скрывались некоторое в Белоруссии, но это им, как видно, не очень помогло.

Елена Веселова, супруга арестованного, в интервью «Коммерсанту» заявила на этой неделе, что у нее есть аудиозапись, сделанная во время встречи Данилы Веселова, Горбунова и Турчака в московском кафе, на которой слышно, как губернатор говорит про то, что надо избить Кашина. Запись Веселов передал супруге, вроде сделаны несколько ее копий, и в случае чего она готова обнародовать запись, но пока передавать ее следствию не собирается.

Адвокат Горбунова уже попросил следователя заняться поиском аудиозаписи — для того, чтобы начать работу по этому направлению, у него теперь есть три дня. При этом адвокат, как и его подзащитный, уверен, что записи на самом деле не существует, а Елена Веселова вводит общественность в заблуждение.

Как бы то ни было, Андрей Турчак теперь в этом деле, что называется, «по самые уши». А началась вся история всего лишь с того, что в далеком 2010 году Олег Кашин неприятно обозвал псковского губернатора. На этом фоне интереснее следить даже не за Кремлем, и уж тем более не за «журналистским сообществом», а за самим Турчаком.

Тем более Андрей Турчак — классический представитель «успешных молодых людей» 2000-х годов.

Губернатор Псковской области родился в 1975 году, его отец, Анатолий Турчак, успешный советский менеджер, который уже в 1985 году стал директором одного из крупнейших объединений военно-промышленного комплекса «Ленинец». Во время перестройки Турчак-старший фактически преобразовал доставшуюся ему группу предприятий в холдинг, а после приватизации стал его собственником.

Но самое, пожалуй, интересное, что Анатолий Турчак в свое время занимался дзюдо вместе с Владимиром Путиным — что, как известно, очень хорошо сказывается на карьере. В 1990-х Турчак являлся заместителем Владимира Путина по петербургскому отделению партии «Наш дом Россия».

Андрей Турчак с 1995 года работал в структурах холдинга «Ленинец» на различных руководящих должностях и только в 30 лет, в 2005 году, решил заняться политикой. Он вступил в «Единую Россию» и сразу стал курировать молодежную политику. С 2006 года его хотели сделать сенатором сначала от Ненецкого округа, а потом от Коми, но каждый раз его кандидатура вызывала сопротивление на местах. В 2007 году он был избран депутатом парламента Псковской области и сразу стал представителем региона в Совете Федерации.

В феврале 2009 году президент Дмитрий Медведев внес Андрея Турчака в «первую сотню» своего кадрового резерва, а через несколько дней назначил его губернатором Псковской области. По всей видимости, Турчак хотел казаться молодым и энергичным сторонником модернизации — во всяком случае, именно такой имидж продвигало Агентство политических и экономических коммуникаций. Он даже преподносился как самый молодой в России губернатор, что, впрочем, было не совсем правдой, Рамзан Кадыров его моложе на целый год.

Несмотря на то, что российская политическая система защищает таких, как Андрей Турчак, от несанкционированного уголовного преследования, громкий скандал может быть использован недружественными силами для начала атаки на псковского губернатора, а также практически точно лишает его возможности хоть сколько-нибудь заметного карьерного роста, а молодой политик мог бы рассчитывать на хорошие посты в Москве.

Пытаясь всего этого избежать или, во всяком случае, минимизировать негативные последствия, Андрей Турчак начал действовать.

В парламенте Псковской области запущен процесс лишения депутатских полномочий депутата от «Яблока» Льва Шлосберга. Специальная комиссия сочла, что оппозиционный парламентарий нарушает закон, возглавляя автономную некоммерческую организации «Центр социального проектирования "Возрождение"».

Лев Шлосберг приобрел федеральную известность когда опубликовал информацию о закрытых похоронах российских десантников в августе 2014 года. Расследование газеты «Псковская губерния», которую возглавляет Шлосберг, утерждало, что военнослужащие погибли в войне на востоке Украины — таким образом он обвинил официальные власти в том, что они скрывают участие российской армии в операциях на территории другого государства.

Лев Шлосберг уверен, что «конечными бенефициарами изгнания его из областного собрания является губернатор Андрей Турчак и начальник аппарата губернатора, экс-сотрудник холдинга "Ленинец" Максим Жаворонков». Шлосберг настаивает, что попытки лишить его мандата — попытка Турчака выслужиться перед федеральными хозяевами в связи с тем, что его фамилия стала фигурировать в деле об избиении Олега Кашина.

Депутат уверен, что судьба его мандата зависит от политической воли на федеральном уровне. «Скажут им не трогать, проведут заседание и примут решение, не связанное с лишением полномочий, тем более, что это и законом не предусмотрено», — сообщил депутат. Таким образом, следуя этой логике, 24 сентября, когда деятельность Шлосберга будут обсуждать на заседании областного собрания, станет понятно, насколько Москва готова принять такую «жертву».

Собственно никаких других способов показать в публичном поле свою лояльность у Андрея Турчака, похоже, нет — Псковская область обычно тихий регион, из которого новости до Москвы доходят долго и редко. И, конечно, появление новости «Путин не собирается встречаться с Турчаком» может переполошить местное руководство не хуже приезда ревизора в известной комедии.