За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 17 сентября

В международных новостях: несостоявшееся изменение ключевой ставки в США, выступление шефа MI5 на радио, горячие прения вокруг конституционных поправок в Японии и скандальный уход скандинавского гиганта Telia Sonera со среднеазиатского рынка.

Федеральный резерв США побоялся поднимать процентную ставку

Весь четверг в США развивалась интрига вокруг заседания менеджмента Федеральной резервной системы, которое должно было принять решение о повышении ключевой ставки - впервые с 2008 года. Предложение возникло еще летом, на фоне сообщений о том, что американская экономика несколько "перегрета": показатели безработицы за прошедший год ощутимо упали, зарплаты несколько выросли, а ВВП продолжил рост, благодаря увеличению внутреннего потребления, сообщает Bloomberg. Своими действиями Федеральный резерв стремился сбалансировать эффекты инфляции, однако противники изменения ставки отмечали, что рост инфляции в США и так недостаточно высок. В результате, руководство Резерва приняло решение оставить ставку на прежнем уровне, в пределах 0,25%, агрументировав это тем, что глобальные экономические явления (в первую очередь, финансовый кризис в Китае) в оставшейся части года угрожают понизить инфляцию ниже допустимой нормы.

Глава британской разведки впервые выступил в качестве гостя на радио

Впервые в истории глава британской разведки MI5 открыто выступил по национальному радио в качестве гостя ток-шоу, сообщает The Guardian. В отличие от сотрудников ЦРУ, которые уже давно взяли себе привычку регулярно посещать телевидение, их английские коллеги традиционно пользовались репутацией гораздо более закрытой организации. В частности, глава управления в открытых документах в былые времена упоминался не иначе как "M" - теперь же он открыто представился радиослушателям своим настоящим именем: Эндрю Паркер.

Радиобеседа с ним произвела на британскую общественность двойственное впечатление: с одной стороны, это был беспрецедентный шаг открытости, свидетельствующий о тенденциях либерализации в Службе безопасности. С другой же, сам Паркер в своих высказываниях был достаточно категоричен - он говорил о необходимости обеспечения более тщательного контроля над интернет-траффиком и контентом сайтов, о важности добровольной кооперации провайдеров с его Службой и об использовании систем, аналогичных используемым NSA в Америке. Открытость, скорее всего, видится ему всего лишь очередным инструментом по сбору необходимых данных и влиянию на общественность, отмечают комментаторы.

Драка и саботаж в японском парламенте

В японском парламенте произошла почти что драка, когда группа депутатов от оппозиции попыталась физически помешать принятию к рассмотрению пакета поправок к Конституции страны, пишет The Japan Times. Их внесение было инициировано кабинетом премьер-министра Шинзо Абэ, и они должны кардинально изменить военную доктрину страны. "Пацифистская" Конституция Японии, принятая в 1947 году, категорически запрещает "Силам самообороны" вести агрессивные и даже превентивные боевые действия за пределами страны. Абэ многократно высказывался за изменение этого положения, аргументируя это тем, что они ослабляют геополитическую позицию Японии и препятствуют ее участию в миротворческих миссиях союзников, в первую очередь США. Правящая коалиция имеет абсолютное большинство в парламенте, поэтому у оппозиции изначально не было шансов повлиять на окончательно решение. Однако депутаты нескольких партий использовали все возможные методы, чтобы сорвать заседание. Они блокировали кабинет спикера, коридоры на подходе к залу, а в последний момент пытались попросту разорвать документы. Естественно, в конечном итоге, их действия не привели к ощутимым последствиям и окончательное принятие поправок теперь стало лишь вопросом времени.

Одновременно, социологические опросы показывают, что подавляющее большинство японцев не довольны будущими изменениями. Тысячи людей собрались перед зданием Парламента, протестуя против политики Абэ. Протестующие заявляют о том, что не хотят, чтобы японские военные погибали в войнах за геополитическое влияние, а также выражают сомнение, что военный союз с Америкой в действительности может принести Японии какие-то позитивные плоды, передает с места событий The Guardian.

Премьер-министр Румынии уверен в своей неприкосновенности

Премьер-министру Румынии Виктору Понта были предъявлены обвинения в коррупции, пишет европейский Newsweek. Речь идет об эпизодах еще из времен, когда нынешний политик был практикующим адвокатом, однако разгоревшийся скандал настолько велик, что президент страны Йоханнис Клаус предложил ему добровольно уйти в отставку, во избежание международного скандала. Сам Виктор Понта, судя по всему, уходить вовсе не собирается: его поддерживает большинство в парламенте страны и пока это так, реальное уголовное преследование ему не грозит.

Среднеазиатское приключение Сонеры

Большое событие в Швеции: скандинавский гигант коммуникаций Telia Sonera официально объявила о том, что полностью уходит с рынка части стран бывшего СССР, пишет Svenska Dagbladet. На протяжении почти десяти лет, компания агрессивно действовала на рынках Казахстана, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Таджикистана, став на многих из них основным поставщиком услуг мобильной связи. В Скандинавии это называли экономическим чудом, чередой удачных инвестиций, однако весь этот период в журналистском сообществе не утихали скандалы относительно экономической прозрачности этих сделок.

В действительности, череда расследований в разные годы показала, что практически во всех случаях феноменальный успех Сонеры был обусловлен тем, что ее бизнес-посредниками в этих странах были члены семей правящей элиты. В частности, в Узбекистане она приобрела компанию, принадлежавшую дочери президента Каримова. То же самое произошло с компанией Азертел, аффилированной с семьей Алиевых, которую Сонера на исключительных правах купила за примерно 600 миллионов евро. В адрес менеджмента корпорации многократно звучали обвинения в выводе денег в "серые экономические зоны", получении "откатов", коррупции. В конце концов Сонера была вынуждена признать, что в некоторых случаях действительно сотрудничала с правящими элитами, что настроило против нее ключевых инвесторов, в частности банк Nordea. Это привело к нынешнему заявлению Сонеры, теперь она планирует в спешном порядке продать все свои активы в вышеупомянутых странах.