Эффективность губернатора Гайзера

В воскресенье, 20 сентября, управление по расследованию особо важных дел СК России предъявило обвинение губернатору республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ. Также говорится о том, что обвинение будет ходатайствовать об аресте всех 15 фигурантов.

В их число вошли председатель Госсовета республики Коми Игорь Ковзель, заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов,  бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, а также десять «финансистов-технологов».

В Басманном суде Москвы, куда в полдень воскресенья были доставлены все фигуранты дела, было принято решение о мере пресечения: губернатор Коми Вячеслав Гайзер и зампред правительства республики Константин Ромаданов были арестованы. Они останутся под стражей до 18 ноября. Адвокат Гайзера Олег Лисаев уже сообщил о намерении обжаловать свой арест в Мосгорсуде.

Защита Вячеслава Гайзера попросила суд отложить решение вопроса об аресте на 48 часов для предоставления медицинских документов о состоянии здоровья губернатора. В суде Гайзер просил домашнего ареста и пожаловался на плохое здоровье, сообщив ряд диагнозов, среди которых панкреатит, воспаление суставов и глаз, язвенная болезнь. Однако ходатайство было отклонено. По словам адвоката, Гайзер сотрудничает со следствием, отвечает на все вопросы, однако вины за собой не признает.

Днем ранее стало известно о задержании губернатора Коми Вячеслава Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, предпринимателя Валерия Веселова и еще ряда подозреваемых. На главу региона заведено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества или участие в нем» и «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Остальные фигуранты, по версии следствия, были участниками этой преступной группы.

Как сообщается пресс-службой Следственного комитета РФ, преступное сообщество существовало в 2006 по 2015 год. «Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом», — говорится в сообщении.

Особенно отмечается, что преступное сообщество, возглавляемое Гайзером, отличалось масштабностью своей деятельности, которая была выражена в межрегиональном и даже международном характере преступных действий. Кроме того, в этом сообщество соблюдалась собственная иерархия, и оно отличалось сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников сообщества, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов.

После возбуждения уголовного дела было приостановлено членство Вячеслава Гайзера в «Единой России», сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря генсовета партии Сергея Неверова. По его словам, устав партии предполагает, что в случае возбуждения уголовного дела членство в партии приостанавливается автоматически. Неверов заявил, что независимо от занимаемой должности, партийной принадлежности и статуса, ответственность должна быть одинаковой для всех. «Мы не сомневаемся, что расследование будет проведено объективно», — сказал он.

При этом есть и те, кто сомневается в тех преступлениях, которые вменяют главе Коми. Так, например, депутат Госдумы от «Единой России» Тамара Кузьминых, которая представляет в парламенте республику Коми, заявила, что не верит в преступную деятельность главы республики Вячеслава Гайзера, и что его репутация в регионе очень высокая. Она поделилась своим мнением о Гайзере как о порядочном, достойном и справедливом человеке.

Гайзера задержали в Москве, откуда он собирался отправиться в отпуск, как и некоторые его коллеги после успешно проведенной избирательной кампании. Однако вместо этого он был доставлен в свой кабинет в Сыктывкаре для проведения обыска. В сейфе сотрудники правоохранительных органов обнаружили деньги, документы на несколько офшорных компаний на Кипре и Сейшельских островах, а также проекты покупки небольших самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP, стоимость которых составляет несколько миллионов долларов.

По официальной информации СК РФ, в рамках данного уголовного дела было проведено в общей сложности более 80 обысков по местам жительства и работы фигурантов в Коми, Санкт-Петербурге и Москве. В результате было изъято более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов США. Также оперативные сотрудники  ФСБ РФ изъяли более 50 печатей и штампов юридических лиц, которые были задействованы в реализации офшорных схем, и финансовые документы по легализации похищенных активов более чем на миллиард рублей.

Вячеслав Гайзеру  может грозить срок до 25 лет, считает адвокат Дмитрий Аграновский. «Статья Уголовного кодекса о преступном сообществе предусматривает наказание в виде заключения на срок от 12 лет до пожизненного. Пожизненное заключение грозит в случае, если обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии. Однако здесь речь о ворах в законе. Понятно, что данная часть к нему не подходит», — приводит РИА Новости его словам. По мнению Аграновского, не исключено, что Гайзеру могут вменить создание преступного сообщества с использованием служебного положения, за что грозит срок до 20 лет лишения свободы. Его также могут обвинить в мошенничестве, и если в обоих случаях его вина будет доказана, то можно ожидать приговора до 25 лет лишения свободы включительно.

В Кремле сообщили, что президенту Владимиру Путину известно о том, что глава Коми и часть руководства задержаны. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, пока нет приказа о назначении исполняющего обязанности губернатора, но в ближайшее время эта ситуация разрешится, передает агентство.

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов поделился мнением, что это говорит о системной, а не эпизодической борьбе с коррупцией в стране. Он отметил, что в последние годы эта борьба усиливается и приобретает системный характер.

Напомним, что Вячеслав Гайзер с 2003 по 2010 год был министром финансов республики Коми, затем он был назначен на пост губернатора. Спустя четыре года Гайзера переизбрали на второй срок, его поддержало свыше 80% населения. Тогда же, в 2014, он попал в десятку наиболее эффективных глав субъектов РФ. В июне этого года Гайзер вошел в пятерку наиболее эффективных губернаторов, улучшив позиции сразу на два пункта.