29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2015, 12:25

Пасторский визит

Рауль Кастро и папа римский Франциск
Рауль Кастро и папа римский Франциск
Фото: laopinion.com

19 сентября папа римский Франциск прибыл с пасторским визитом на Кубу. 22 сентября Франциск приедет в США. По этому поводу комментаторы в СМИ обсуждают значение этого визита и вообще значение фигуры Франциска для Америки целом и для США в частности.

Про посещение Кубы пишут, прежде всего, в контексте международных отношений. В материале AP отмечается, что визит начался с того, что Франциск похвалил власти Кубы и США за работу по преодолению разрыва между государствами. «Удивительно прямолинейному призыву Франциска к прогрессу в нормализации отношений предшествовали недели, в течение которых Ватикан уверял, что папа не будет напрямую обращаться к политическим вопросам во время своей пасторской поездки на Кубу и в США», - комментируют авторы.

 
Папа римский Франциск на Кубе.  Фото: lavozdegalicia.es

Также отслеживается активность папы относительно кубинских диссидентов. Американские СМИ отмечают, что папа не высказывался напрямую по поводу прав человека на Кубе. На openDemocracy опасаются, что приезд Франциска может стать поводом к новой волне арестов на политической почве, как это было в 2012 г. во время визита на Кубу папы Бенедикта XVI. В другой статье там же бразильский аналитик замечает, что интронизация папы Франциска уже привела в Латинской Америке к упадку прогрессивности и росту консерватизма. В первую очередь, это касается разрыва наметившихся каналов связи между властями и малоимущими слоями общества.

Однако бурный ажиотаж в прессе по поводу поездки Франциска вызван, прежде всего, его намерением посетить США. Это будет четвертый в истории случай, когда туда приезжает папа римский. The Atlantic поясняет исторический контекст. Франциска с самого начала начали называть «американским папой», потому что он первый папа, родившийся в стране западного полушария. Парадокс в том, что он действительно представляется самым популярным папой США, то есть в стране, у которой очень непростые отношения с Ватиканом. В Ватикане чуть больше ста лет назад слово «американизм» было ругательным – так называли вольнодумство. В США ругательным было слово «папский» (папа воспринимался как олицетворение консерватизма и репрессивности), и большой популярностью пользовались конспирологические теории о римско-католическом заговоре.

К середине XX в. отношение к Ватикану в США заметно смягчилось. Во второй половине XX в. Ватикан уже воспринимался как стратегический союзник в борьбе с коммунизмом. Позднее большой медийной популярностью пользовался папа Иоанн Павел II. Интронизация Франциска отразилась на североамериканском общественном мнении почти сразу: стереотипы с готовностью сменились. «Кажется, - заключает автор, - американцы наконец получили понтифика, которого им всегда хотелось иметь: непринужденно-харизматичного до таблоидности духовного лидера, но при этом с репутацией проказника».

 
Иоанн Павел II и Фидель Кастро.  Фото: cubasi.cu

The Economist поясняет внутриполитический контекст папского визита. С того момента, как США посетил в 1979 г. Иоанн Павел II, американская католическая церковь выросла на треть. Некоторое время назад начался процесс отпадения американских католиков от церкви по итогам разоблачения преступлений, совершавшихся католическими священниками. К настоящему моменту около 13% американцев – это бывшие католики. Несмотря на это, католическая паства растет за счет иммиграции из Латинской Америки. В результате влияние католиков в США стало смещаться к юго-западу страны.

В то же время, католицизмом перестали гнушаться республиканцы. Всего 50 лет назад, когда президентом США впервые стал католик (Джон Кеннеди), его всю президентскую кампанию клеймили за вероисповедание. Сейчас многие известные политики, в том числе Джеб Буш, - католики, и это уже не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Более того, республиканцы-консерваторы пытаются связать католицизм с консерватизмом и использовать соответствующую риторику в традиционно полемических вопросах – например, об абортах.

Специфика в том, что именно республиканцы сейчас занимают по отношению к латиноамериканским иммигрантам наиболее непримиримую позицию. Соответственно, для них визит Франциска – это очень амбивалентное событие. С одной стороны, он католик и в ряде случаев разделяет их позицию. С другой стороны, он известный заступник за иммигрантов и беженцев и яростный критик капитализма, который традиционно очень любят все республиканцы. В этом смысле он, наоборот, скорее ближе к либеральному лагерю. Франциск должен выступить с речью в конгрессе, но в чьем лагере он в итоге окажется, - вопрос политический, потому что это может сказаться на дальнейшей предвыборной риторике.

 
Папа римский Франциск на Кубе. Фото: radiorebelde.cu

В NY Times тоже оживленно обсуждается политическое значение визита Франциска: «Кандидаты в президенты настаивают на массовой депортации, налоговых льготах для богатых и сомневаются в необходимости реформы уголовного кодекса. А теперь в Соединенные Штаты приедет папа Франциск и встретится с этими незарегистрированными иммигрантами, бездомными и арестантами» и потом он выступит в конгрессе перед сенаторами и представителями. Все это притом, что консерваторы десятилетиями ссылались на папу, отстаивая свои позиции. А теперь сам папа выскажет все, что считает нужным, о неравенстве и экологии.

Некоторые в связи с этим сетуют, что в политику вторгается папа, который мало разбирается в политических тонкостях, а многие все равно будут слушать его серьезно, и призывают относиться к его политическим высказываниям скептически. Другие считают, что это событие в любом случае окажет благотворное воздействие на внутреннюю полемику, потому что заставит и правых, и левых так или иначе пересмотреть свои позиции.

19 сентября папа римский Франциск прибыл с пасторским визитом на Кубу. 22 сентября Франциск приедет в США. По этому поводу комментаторы в СМИ обсуждают значение этого визита и вообще значение фигуры Франциска для Америки целом и для США в частности.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.