Топ-5 новостей 21 сентября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Skype назвали причины сбоя в сервисе

Skype перестал работать по всему миру около 11:00 по московскому времени. Все контакты пользователей получили статус «Не в сети». Компания пообещала исправить работу сервиса, сделав официальное заявление:

«У вас могут возникнуть проблемы со Skype. Вы можете не быть видны онлайн. Мы обнаружили проблему с настройками статусов. Контакты пользователей имеют статус "Не в сети", и пользователи не в состоянии начать вызов. Мы работаем над решением проблемы и надеемся выпустить обновление в ближайшее время», — отметили в компании.

Пользователи принялись искать альтернативу. Ими стали другие популярные мессенджеры: Whatsapp, Viber, Telegram и т.д, а также разного рода онлайн-чаты. Воспользоваться конкурирующими со Skype мессенджерами и чатами была вынуждена редакция «Полит.ру».

Комментарий редактора: Неделя началась с того, что слово «Skype» взлетело в топы поисковиков и соцсетей. В европейской части России Skype выключился утром, вызвав переполох среди пользователей. Искать замену пришлось не только для личного пользования, но и для служебного. Доставка товаров, туризм, СМИ, изучение языков, вебинары, совещания важных чиновников и виртуальная проституция, снятие порчи онлайн и беседа президента РФ с рядовым солдатом – все это Skype в России.

Интересно было наблюдать, как выходили из положения пользователи. Кто-то переметнулся в другие мессенджеры, кто-то использовал подзабытые «комнаты» в онлайн-чатах. «Я чувствую себя снова в 90-х», — написал коллега в таком чате.

Всемирный сбой, конечно, навредил репутации Skype. Но компания-владелец, несомненно, как-то будет исправляться. Конкурентов, предоставляющих такие же услуги, много. Может, в качестве комплимента, нам положены теперь минуты бесплатных звонков по всему миру? 

2. «Игра престолов» получила премию «Эмми» как лучший драматический сериал

Сериал «Игра престолов» стал обладателем главной награды 67-й премии «Эмми» за лучшие телепрограммы США.

Сериал выиграл в номинации «лучшая драма» впервые за пять лет его трансляции. Лучшей комедией в США жюри посчитали политический сериал «Вице-президент» (Veep). Оба сериала транслируются кабельным телеканалом HBO.

Лучшим актером драматического сериала признан Джон Хэмм за роль в Mad Men («Безумцы»), а актрисой – Виола Дэвис за роль в How To Get Away With Murder («Как избежать наказания за убийство»). Лучшей комедийной актрисой названа Джулия Луи-Дрейфус за роль в Veep, актером – Джеффри Тэмбор за роль в Transparent («Очевидное»).

Напомним, пятый сезон сериала «Игра престолов» стал лидером по числу номинаций«Эмми» – он претендовал на победу в 24 категориях.

Комментарий редактора: Сериал хорош картинкой и сюжетом. Количество его фанатов дает отличное представление о том, какое чудовищное количество людей в юности не дочитали Вальтера Скотта, Сенкевича, Дюма или, на худой конец, Мориса Дрюона с Толкиным.

Говорят, когда автор книги, по которой снят сериал «Игра престолов», первый раз пришел в американский книжный магазин для раздачи автографов, то не нашел там ни одного человека. Толпы поклонников появились только после выхода сериала на экраны. Книги как источник человеческого умения воображать и фантазировать, выходит, никому больше не нужны?

Что касается самого сериала, то эта всемирная «престоломания», разумеется, закончится сериалами-пародиями американского же образца. Подобных пародий уже хватает, и они довольно успешны. По стопам благородного Ланселота и Тристана всегда следуют Дон Кихот и Пантагрюэль. 

3. СИРИЗА официально победила на выборах в парламент Греции

Партия СИРИЗА Алексиса Ципраса победила на досрочных парламентских выборах в Греции, набрав 35,47% голосов.

СИРИЗА получает 145 мест в парламенте (с учетом 50 дополнительных мест, отдаваемых победителю). Ее главный конкурент, правоцентристская «Новая демократия», набрав 28,09% голосов, получит 75 мест. Третье место – у ультраправой «Золотой зари»: 6,99% голосов и 18 мест в парламенте. Блок левоцентристской ПАСОК с «Демократическими левыми» (ДИМАР) получил 6,28% (17 мест), компартия Греции – 5,55% (15 мест), центристская «Потами» – 4,09% (11 мест в парламенте). «Независимые греки», набравшие 3,69%, получат 10 парламентских мандатов.

СИРИЗА и «Независимые греки» будут иметь совместно 155 депутатов. Это позволит им сформировать правительство Греции.

Комментируя результаты выборов, представитель партии Ципраса Ольга Геровасили заявила, что новое правительство будет выполнять договоренности, ранее достигнутые с европейскими кредиторами, но продолжит с ними жесткие переговоры.

Комментарий редактора: У Меркель вновь начинает болеть голова. Обещание «жестких переговоров» вряд ли понравится ЕС, в первую очередь, – Германии. В будущем между Грецией и ЕС возможно новое противостояние из-за долгов и экономических требований кредиторов.

Нынешние выборы проводились после того, как Ципрас месяц назад подал в отставку. Сейчас СИРИЗА продемонстрировала практически тот же результат, что и на предыдущих выборах в январе 2015 года. 

Выбор редакции

Россия построит железную дорогу в обход Украины

Россия построит железную дорогу в обход Украины. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Дорогу построят на участке Журавка - Миллерово.

Это ответвление, которое создается для того, чтобы миновать территорию Украины, сказал Медведев.

Новая ветка пройдет по территории Воронежской области в Ростовскую область.

О строительстве дороги в обход Украины «Полит.ру» сообщал еще весной 2015 года. Тогда замминистра обороны генерал Дмитрий Булгаков рассказал журналистам, что российские военные уже начали строить ветку на участке Журавка (Воронежская область) – Миллерово (Ростовская область). По словам генерала, дорогу возводят около 900 военнослужащих железнодорожных войск, занято более 360 единиц спецтехники.

Комментарий редактора: Дорога в обход Украины позволит пассажирским и грузовым поездам не подвергаться досмотрам украинских таможенников и пограничников. Российские составы, движущиеся из западной и центральной России к черноморским портам, дважды пересекают госграницу с Украиной. Железнодорожники еще в январе этого года говорили, что работают «как на пороховой бочке». У них есть основания полагать, что украинская нацгвардия в конце концов перекроет дорогу.

Участок дороги, через который пойдут поезда, будет построен в стороне от границы. Строительство ведется батальонами механизации железнодорожных войск. 

Фишка дня

Кэмерона заподозрили в сексе со свиньей

Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона обвинили в употреблении наркотиков и в том, что он принимал участие в развратных вечеринках.

Подобные обвинения содержатся в книге «Зовите меня Дэйв» бывшего замглавы Консервативной партии лорда Майкла Эшкрофта, представляющей собой неофициальную биографию премьера. Отмечается, что миллиардер и филантроп написал книгу после того, как премьер якобы отказал ему в назначении.

В книге утверждается, что во время учебы в Оксфордском университете будущий премьер курил «травку», пристрастился к кокаину, состоял в обществе извращенцев. В книге сообщается, что во время церемонии инициации Кэмерон «засунул интимную часть тела» в рот мертвой свиньи. Якобы все это было сфотографировано.

 

Комментарий редактора: В советской прессе обожали рубрику «Их нравы». Лет 40 назад эта чудная новость непременно туда бы попала. Впрочем, судя по ажиотажу в Сети вокруг истории с сексуальным надругательством над мертвым поросенком, вечером мы услышим эту историю по телевизору.

Книга вызвала бурное обсуждение в британских СМИ.

По одной версии, обвинение Кэмерона в сексе со свиньей связывают с пиаром сериала «Черное зеркало». В одном из эпизодов похищают всенародно любимую британскую принцессу. По сюжету, похитители обещают освободить девушку, если премьер-министр страны совершит половой акт со свиньей, и это будет транслироваться по всем каналам.

По другой версии, автор книги просто обиделся на Кэмерона, когда тот отказал ему в политической должности.

Британскому премьеру не впервой сталкиваться с компроматом. Его обвиняли в коррупции – якобы за деньги в офисе премьер-министра могут «поднять любой политический вопрос». И даже в том, что за велосипедом, на котором Кэмерон ездит на работу, следует лимузин с его вещами. Сейчас, разумеется, тоже последовало опровержение.

Источник в кабмине Британии заявил, что в изложенное в книге «нонсенс», и Кэмерон даже не был членом элитного клуба Оксфорда, где, по версии автора, практиковали секс со свиньей.