19 марта 2024, вторник, 06:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 29 сентября

Выступление Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН
Выступление Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН
Фото: unmultimedia.org

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Росавиация подтвердила оповещение Киева о запрете полетов в РФ

Росавиация отправила украинским авиакомпаниям официальное уведомление о запрете совершать рейсы в российские города, вступающем в силу с 25 октября.

Пока получение такого уведомления подтвердила только одна украинская авиакомпания – «Международные украинские авиалинии» (МАУ).

Запрет введен по поручению российского минтранса и «будет действовать до тех пор, пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено».

Эта мера носит зеркальный характер и принимается в ответ на действия украинской стороны, которая с 25 октября запретила российским авиакомпаниям совершать рейсы на Украину.

В связи с этим российская авиакомпания «ЮТэйр», которой этот запрет не коснулся, заявила о своих планах по увеличению количества рейсов на Украину. Гендиректор АК Андрей Мартиросов сообщил, что вопрос пока изучается, поэтому до какой-то конкретики дело не дошло – «уж больно быстро меняется ситуация».

 
Самолет Международных Авиалиний Украины. Фото: wikimedia.org

Комментарий редактора: Украинский кризис серьезно отразился на транспортных потоках между двумя странами. В 2014 году железнодорожный пассажиропоток между Россией и Украиной снизился на 60%. Количество рейсов из РФ на Украину было сокращено почти вдвое, украинцы потеряли треть пассажиров.

Нынешний кризис приведет к тому, что Украина в силу большей экономической отсталости пострадает сильнее, чем Россия.

Киев уже добился того, что Москва строит железнодорожную ветку в объезд Украины. Прекращение авиасообщения, инициированное украинскими властями, приведет не только к взаимной воздушной блокаде стран. Транзитные маршруты станут длиннее. Наиболее пострадают украинские компании, осуществляющие рейсы в Турцию и Закавказье транзитом через Россию. В свою очередь, некоторые российские самолеты летали через Украину в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. «Воздушная» война ведет к увеличению полетного времени примерно на 40 минут. Это дополнительные расходы на топливо, обслуживание, зарплату летчиков, ресурсы авиатехники и т.д. В конечном итоге – подорожание билетов.

2. Савченко призналась в участии в боевых действиях в Донбассе

Украинская летчица Надежда Савченко в ходе заседания Донецкого городского суда в Ростовской области призналась, что принимала участие в боевых действиях в Донбассе.

Савченко отказалась сообщить подробности своего участия в боевых действиях, сославшись на военную тайну. По ее словам, она представляет, что такое корректировка артиллерийского огня, однако не знает, как это делается. Савченко рассказала, что стала оператором вертолета МИ-24 после учебы. Со слов украинской летчицы, она должна была проводить вычисление и расчеты курсов и направлений, а также осуществлять выведение на цель.

Решение участвовать в боевых действиях в Донбассе было принято ею самостоятельно, а на восток Украины она отправилась, когда находилась в отпуске.

Савченко обвиняют в убийстве и незаконном пересечении границы. По данным следствия, в июне прошлого года она корректировала артобстрел блокпоста ЛНР, в результате которого погибли журналисты ВГТРК.

 
Надежда Савченко. Фото: unian.net

Комментарий редактора: Надежда Савченко заявила на суде, что участвовала в боях в Донбассе, но не как боец украинской армии. По ее словам, она отправилась туда добровольно, когда находилась в отпуске.

По словам Савченко, она попала в плен в результате засады сепаратистов. В интернете уже появилась видеозапись, сделанная сразу после задержания Савченко.

Украинка рассказала, что ее везли в сторону Донецка, а затем пересадили в другую машину. Затем, со слов Савченко, ее передали неким людям с автоматами, которые не понимали по-украински.

«Меня передали России, кто-то из сопровождающих сказал, что подарок атаману везут», — рассказала Савченко. Она сообщила, что ее привезли в Воронеж, где потом заключили в СИЗО по делу о гибели журналистов ВГТРК.

На Украине о Надежде Савченко снимают пропагандистские фильмы, чтобы поднять боевой дух армии. Хотя сама она говорила, что уже не хочет возвращаться в Донбасс и воевать: «Если останусь жива, то поеду в Киев пробовать достучаться до власти, чтобы ей объяснить, какие здесь люди, что они не являются для нас врагами, и что надо с ними вести мирный диалог. Буду убеждать прекратить войну».

3. МВФ ухудшил экономический прогноз для России

В новом прогнозно-аналитическом докладе экспертов Международного валютного фонда, подготовленном к его годовому собранию, экономический прогноз для РФ пересмотрен в сторону ухудшения.

По мнению аналитиков МВФ, в 2015 году российская экономика сократится на 3,8% ВВП, в 2016 году – на 0,6% ВВП.

Эксперты Международного валютного фонда связывают негативные тенденции развития российской экономики с двумя недавними волнами падения цен на нефть на мировых рынках.

18 сентября замглавы Минфина РФ Максим Орешкин заявил, что из-за низких цен на нефть прироста ВВП в этом году не будет.

16 сентября стало известно, что падение ВВП России за январь-август 2015 года составило 3,9%.

 
Международный валютный фонд.  Фото: imf.org

Комментарий редактора: Аналитики и эксперты с помощью цифр и прогнозов пытаются понять, «нащупала ли дно» российская экономика или нет, и что влияет на нее больше — цены на нефть или санкции Запада.

Например, министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что падение ВВП России за январь-август ускорилось. Он считает, что российская экономика «достигла дна» и итоги четвертого квартала будут «статистически заметно лучше чем третий».

Уже подсчитана и доля вины санкций в кризисе российской экономики. Санкции западных стран против России добавили в падение ВВП РФ лишь 10%,  считают в инвестиционном банке Citigroup. 90% спада экономики приходится на снижение мировых цен на нефть.

Есть и противоположная точка зрения. Преподаватель РАНХиГС, экономист Владислав Гинько в беседе с «Полит.ру» предположил, что уже в ближайшем будущем роль цены на нефть в спаде российской экономики ослабнет, и на первое место выйдет роль санкций. 

Выбор редакции

Глава Минтруда отверг повышение пенсионного возраста в ближайшие три года

Пенсионный возраст в России не будут повышать в ближайшие два-три года. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Топилин сделал заявление на заседании в Совете Федерации, отметив, что тема о повышении пенсионного возраста постоянно поднимается, но о воплощении ее в жизнь речь пока не идет: «Могу точно сказать, насколько я информирован, что это не будет предметом как минимум бюджета этого года, 2017 года и так далее».

Кроме того, Топилин заявил, что работающие пенсионеры в 2016 году продолжат получать пенсии. Предполагается, что закон об отмене таких выплат начнет действовать лишь в июле 2017 года.

Комментарий редактора: Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст.

«Я думаю, что в нынешних условиях это просто невозможно реализовать», — пояснил он. Силуанов уверен, что более поздний выход на пенсию избавит от лишней нагрузки предприятия и экономика получит «двойной эффект».

Сейчас в РФ женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины  в 60 лет. Этот возраст был установлен при Сталине  в 1930-х годах. Сейчас в России одни из самых молодых пенсионеров в мире. Например, в Италии на пенсию выходят в 60 и 65 лет, в Норвегии в 67 лет, в Казахстане  в 58 и 63 года.

Закон экономики прост: чем выше пенсионный возраст, тем меньше нагрузка на бюджет. Именно потому дискуссии о пенсионном лимите всегда начинались в кризисные годы — начало 90-х, 98-й, 2008-й…

К примеру, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста на один год позволит проиндексировать пенсии на уровне инфляции на следующий год.

Для индексации пенсий на уровне инфляции на 2016 год необходимо выделить пенсионному фонду 650 млрд рублей дополнительно. Государству придется или искать эти деньги или увеличивать пенсионный возраст. 

Фишка дня

Ведущая CNN назвала Путина Ельциным

Тележурналистка CNN в прямом эфире назвала президента РФ Владимира Путина Борисом Ельциным, бывшим президентом страны. Видео с ошибкой ведущей новостной программы появилось на YouTube 

Женщина оговорилась, комментируя выступление Владимира Путина на Генассамблее ООН.

«Российский президент Борис Ельцин... Простите, я, кажется, вернулась на 20 лет назад. Российский президент Путин…»  сказала ведущая.

 

Комментарий редактора: Во вторник в рунете появилась новость из разряда «дикторы шутят». Ведущая CNN перепутала Путина с Ельциным. Журналистку CNN, допустившую оговорку, зовут Эшли Банфилд. Она моментально стала популярной в сети. Эшли имеет двойное гражданство – США и Канады, ей 48 лет. В Америке она является известным и популярным тележурналистом. Ее коньком были всегда репортажи с мест событий – Всемирный торговый центр 11 сентября, Афганистан, Ближний Восток и т.д. Критиковала Вашингтон власти за войну в Ираке, получила премию «Эмми».

Теперь Банфилд прославилась и в России. Многие уверены, что незадолго до отставки Ельцин назвал Путина своим преемником (это было в 1999 году, как раз тогда Банфилд начала работать журналистом в США).

Однако архивы Полит.ру хранят историю тех лет. Вот новость от 15 октября 1999 года:

«Ельцин по-прежнему считает Путина достойным кандидатом на пост президента страны и хотел бы, чтобы в его силу поверило и общественное мнение. Однако, по словам сообщившего об этом пресс-секретаря президента Дмитрия Якушкина, слово «преемник» в отношении Путина придумано журналистами».

Опрос дня

Читателей «Полит.ру» не впечатлило выступление Путина на Генассамблее

Президент России Владимир Путин выступил на юбилейной 70-й Генассамблее ООН. В своей речи российский лидер призвал мировую общественность объединиться в борьбе с терроризмом, а также пожаловался на санкции, которые были введены в одностороннем порядке «в обход ООН» и Всемирной торговой организации.

В традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателей оценить выступление российского президента в ООН.

Итоги опроса:

Никакое – 30,6%

Неплохое – 18,5%

Замечательное – 16,8%

Не следил – познакомлюсь позже – 15,6%

Не следил – не интересует – 13,9%

Ужасное – 4,6%.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.