19 марта 2024, вторник, 10:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 30 сентября

Война в Сирии
Война в Сирии
Фото: imgur.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Россия нанесла первый авиаудар в Сирии

Российская авиация нанесла первый авиаудар в Сирии, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источник. Самолеты Военно-воздушных сил России атаковали цели в районе провинции Хомс на западе Сирии.

Эту информацию позже подтвердил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его информации, в ходе воздушной операции самолеты российских Военно-космических сил «наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ».

Ранее в среду стало известно, что сирийские военные летчики на российских самолетах нанесли первый авиаудар по позициям боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Авиаудары были скоординированы специально созданным информационным центром России, Сирии, Ирана и Ирака в Багдада.

 
Фото: wikimedia.org

Комментарий редактора: Российским авиаударам в Сирии предшествовала массированная пропагандистская подготовка. Сначала СМИ сообщили, что Москва официально потребовала от властей США немедленно убрать из региона авиацию, так как российские истребители уже находятся в небе над Сирией. В Пентагоне это требование России подтвердили. В Вашингтоне отметили, что Москва требует, чтобы американские самолеты избегали воздушного пространства над страной. Позже анонимный американский чиновник в интервью Reuters заявил, что военные самолеты коалиции во главе с США продолжат полеты в Сирии, несмотря на предупреждения российских властей.

В ответ на начало бомбардировок позиций в Сирии в российских военных полетели пропагандистские «снаряды». Так, США уже обвинили Россию в том, что она подвергает бомбардировкам незанятые боевиками ИГ районы. По данным анонимного источника Reuters, авиаудары наносились в непосредственной близости от провинции Хомс и, возможно, в других районах Сирии. При этом он отметил, что вся информация США об активности РФ в регионе является предварительной. Западные СМИ также распространяют информацию правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, согласно которой, в результате ударов, нанесенных сирийской армией по провинции, погибли как минимум 27 человек. Отмечается, что среди жертв были шестеро детей, а еще около десяти получили ранения. Кроме того, на YouTube уже начали появляться видео якобы о последствиях авиаударов ВВС РФ в Сирии.

2. Всемирный банк заявил о достижении дна в российской экономике

Инфляция в России достигнет 12,8% в 2015 году, и составит 6% в следующем году; объем ВВП страны сократится на 3,8% и 0,6% по итогам текущего и будущего года соответственно, говорится в докладе Всемирного банка. Уровень бедности населения России превысит 14%.

Главный экономист Всемирного банка по России Биргит Ханзль спрогнозировала инфляцию на уровне 12,8% по итогам 2015 года, и 6% в следующем году. Причина такого высокого показателя в снижении волатильности.

Рост инфляции заметно снизит реальные доходы россиян. «В рамках базового сценария прогнозируется повышение уровня бедности с 11,2% в 2014 году до 14,2% в 2015 году, – говорится в докладе ВБ. – Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов».

Всемирный банк предполагает, что в данный момент экономика России достигла дна. Экономическая активность, по мнению аналитиков, стабилизировалась. Однако говорить о начале роста нельзя, так как цены на нефть могут продолжить падение.

 
Всемирный банк. Фото: worldbank.org

Комментарий редактора: В июне Всемирный банк улучшил оценку падения экономики России до 2,7% вместо 3,8%. Помимо этого, в июне банк спрогнозировал рост российской экономики по итогам 2016 года на 0,7% вместо ранее предсказанного снижения на 0,3%. Также ожидалось, что в 2017 году ВВП страны может вырасти на 2,5%. Впрочем, эксперты банка отмечали , что данный сценарий будет реализован при цене на нефть в 53-55 долларов за баррель.

Ранее на этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) представил прогноз, согласно которому, в этом году ВВП России сократится также на 3,8%. Агентство Moody's предсказывает падение в 4%. Расчеты Минэкономразвития близки к прогнозам международных организаций. По расчетам главы ведомства Алексея Улюкаева, в 2015 году ВВП потеряет 3,9%. ЦБ прогнозирует спад на уровне 3,9-4,4% (при ценах на нефть в 52 доллара за баррель).

3. Россия задействует в операции в Сирии только авиацию

Глава администрации президента (АП) России Сергей Иванов сообщил, что Военно-воздушные силы (ВВС) РФ начнут в Сирии военную операцию, которая будет иметь определенные временные рамки, передает «Интерфакс».

«Эта операция ВВС России, конечно, не может продолжаться бесконечно и имеет вполне определенные временные рамки. Но какие они точно, по суткам, равно как и огласить, сколько летательных аппаратов будет использовано, какие виды вооружения будут использоваться нашими ВВС, я, по понятным причинам, сейчас озвучить не могу», — сказал Сергей Иванов.

По некоторым данным, которыми располагает американское издание Stratforв Сирии Россия будет применять истребители Су-30, бомбардировщики Су-24, боевые вертолеты Ми-24, транспортные самолеты Ил-76 и штурмовики Су-25.

 
Фото: mil.ru

Комментарий редактора: С заверениями Сергея Иванова о том, что в Сирии будет использована только авиация, расходятся появившиеся позже сообщения из Минобороны, согласно которым, для участия в спецоперациях в Сирии будут привлекаться только действующие офицеры российской армии и контрактники-добровольцы. 

Как рассказал один из источников в министерстве, в регион отправятся бороться с боевиками «Исламского государства» только те, кто «изъявят на это соответствующее желание». Другой источник поведал журналистам, что в спецоперациях в Сирии в основном будут принимать участие офицеры Генштаба, ВВС, а также военно-технический персонал, который займется обслуживанием авиатехники.

Выбор редакции

Совфед разрешил Путину использовать войска за рубежом

30 сентября Совет Федерации единогласно поддержал предложение президента Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом. Как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, с такой просьбой к российскому лидеру обратился сирийский президент Башар Асад. Позже Сергей Иванов сообщил, что Россия задействует в операции в Сирии только авиацию.

Аргументируя свою просьбу, в Кремле заявили, что основной задачей ВВС в Сирии является борьба с терроризмом, а также поддержка легитимной власти в борьбе с с терроризмом и экстремизмом. Там также напомнили, что Россия является единственной страной, которая будет применять вооруженные силы в Сирии на легитимной основе. Использование армии на территории третьих стран возможно или по резолюции СБ ООН или по просьбе легитимного руководства этой страны.

 
Выступление Сергея Иванова в Совете Федерации. Фото: council.gov.ru

Комментарий редактора: Позже, выступая перед журналистами, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы, разрешая использование российской армии за рубежом, исходили из необходимости пресечь «расползание» ИГ. «Мы исходили из того, что в первую очередь это в интересах национальной безопасности России, по многим причинам. Потому что если сегодня эту гидру не задавить на корню там, где она воюет, если сегодня не разгромить "Исламское государство", возможна угроза всему миру, угроза расползания ИГИЛ в другие государства, вплоть до Европы и России», — заявила Валентина Матвиенко, ее слова цитирует «Интерфакс». Спикер Совфеда также отметила, что операция в Сирии не будет бесконечной, а имеет определенные сроки. По ее словам, решение о начале авиационной поддержки сирийских войск будут «те, кому положено принимать соответствующие решения». «Но ситуация, на мой взгляд, требует незамедлительной реакции, она развивается по очень негативному сценарию», — добавила Валентина Матвиенко.

Фишка дня

В России пройдет бойцовский турнир UFC

В России в 2017 году состоится турнир по смешанным единоборствам, его организатором выступит Абсолютный бойцовский чемпионат (Ultimate Fighting Championship — UFC) — крупнейшая в мире компания, которая специализируется на проведении подобных шоу. Об этом российским журналистам рассказал боец Алексей Олейник, который имел разговор с президенту UFC Даном Уайтом.

По словам Алексея Олейника, глава UFC основной площадкой для состязания рассматривает Москву. «Отсюда будет проще организовать трансляции на весь мир, да и более масштабно все получится. Хотя и в Санкт-Петербурге также был бы аншлаг», — передал он слова Уайта.

В UFC выступают 20 российских бойцов. Самым успешным из них стал 26-летний Хабиб Нурмагомедов, одержавший за карьеру 22 победы и ни одного поражения. В январе Уайт уже делился планами проведения турнира по смешанным единоборствам в России. Тогда речь шла о том, что бои пройдут уже в 2015 году.

 
Турнир UFC/ Фото: ufc.com

Комментарий редактора: Выступающий в тяжелом весе Алексей Олейник стал известным благодаря майке с изображением президента РФ Владимира Путина. Этот 37-летний уроженец Харькова раньше бился под украинским флагом, но в 2011 году сменил спортивное гражданство на российское. В конце ноября 2014 года Алексей Олейник пришел в футболке с изображением Путина на церемонию взвешивания перед боем с американцем Джаредом Рошолтом. Поступок он объяснил тем, что таким образом хотел показать свое отношение к происходящему на Украине и выразить поддержку большей части сограждан. Спортсмен обратился за получением российского гражданства 26 декабря 2014 года. До конца года президент России Владимир Путин удовлетворил его прошение.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» отказали лидерам РФ и США в желании договариваться

«Полит.ру» посвятил свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте» прошедшим в Нью-Йорке переговорам между лидерами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Российская сторона оценила переговоры неоднозначно — в МИД РФ заявили, что они прошли успешно, но в Кремле отметили, что разногласия между политиками сохранились. Нашим читателям было предложено ответить на вопрос о том, могли ли о чем-то договориться президенты в Нью-Йорке.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Да, достигнуты прорывные договоренности - 2,4%.

Да, кое-что удалось согласовать - 21,2%.

Нет, но поговорили полезно - 24,7%.

Разногласия оказались непреодолимыми - 14,1%.

А никто и не собирался договариваться - 37,6%.

Более трети опрошенных заявили, что ни одна из сторон не собиралась договариваться. Почти половина читателей признали полезность встречи президентов России и США, а каждый пятый допустил, что им удалось что-то согласовать. Каждый седьмой респондент уверен, что разногласия между Путиным и Обамой оказались непреодолимыми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.