19 марта 2024, вторник, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Видео дня. Удары российских ВВС по Сирии

Авиаудар по Сирии
Авиаудар по Сирии
фото: скрин с YouTube

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Кирилла Фролова:

«Россия две недели как минимум вяло отрицала переброску в Сирию военных кораблей с контрактниками и военной авиации, а сегодня смолнировала во все мировые СМИ: президент Путин попросил сенаторов о праве на поддержку войсками сирийских братьев по оружию. Совет Федерации единогласно проголосовал за эту инициативу. И чуть позже появились сообщения, что первые удары уже нанесены.

При этом в Минобороны России заявили, что "в ходе воздушной операции в Сирии самолеты российских Военно-космических сил наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ".

В США пока неофициально высказались о том, что, по предварительным данным, целями российских ракет не были районы, занятые боевиками "Исламского государства", то есть Москва по просьбе Асада бомбила сирийскую оппозицию, противостоящую его войскам.

По данным находящегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в результате авиаударов погибли как минимум 27 человек, среди которых были женщины и дети. Сирийская оппозиция обвинила Россию в жертвах среди мирного населения, сообщил корреспондент Buzzfeed.

Издание Meduza дало интервью с человеком, который утверждает, что живет в деревне Талбиса близ Хомса. Он сообщил, что ВВС, предположительно, России выпустили ракеты по жилым кварталам деревни. В МИД России это опровергли. Тем временем в интернете появились десятки шокирующих видеороликов с пометкой Talbisa.

На этом фоне Владимир Путин говорит: "Мы, разумеется, не собираемся погружаться в этот конфликт, что называет с головой. Наши действия будут осуществляться в строго заданных рамках".

Россия официально попросила на время, пока Москва проводит операции в Сирии, не входить в сирийское воздушное пространство. В США ответили отказом. Самолеты ВВС США, бомбящие в Сирии "Исламское государство", пока не пересекались с российскими истребителями.

Видео, выбранное для рубрики, могло быть снято когда и где угодно. Разместившие его люди утверждают, что на кадрах — российские бомбардировки по Сирии 30 сентября».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.