29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 5 октября

Йенса Столтенберг
Йенса Столтенберг
Фото: nato.int

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Генсек НАТО созвал Североатлантический совет из-за вторжения РФ в небо Турции

Совет НАТО проведет в понедельник, 5 октября, экстренное совещание, на котором обсудит военные действия РФ в Сирии, в частности нарушение воздушного пространства Турции российским военным самолетом.

«Я только что встречался c министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить последние военные действия Российской Федерации в Сирии и вокруг нее. В том числе и неприемлемые нарушения турецкого воздушного пространства российским боевым самолетом», — говорится в заявлении генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

Генсек НАТО призвал Москву уважать воздушное пространство стран-членов НАТО и «избегать эскалации напряженности в отношениях с альянсом».

В понедельник срочно вызванный в посольство пресс-атташе российского представительства в Турции Игорь Митяков, дал необходимые разъяснения по поводу инцидента. 

 
Министр иностранных дел Турции Фиридун Синирлиоглу и Йенса Столтенберг. Фото: nato.int

Комментарий редактора: Турция является членом НАТО с 1952 года. В понедельник турецкая газета Hürriyet Daily News со ссылкой на турецкие военные источники сообщила, российский истребитель вторгся в воздушное пространство Турции из-за навигационной ошибки. По словам источника, о причине инцидента, произошедшего 3 октября, Россия сама проинформировала Турцию.

Собеседники издания утверждают, что Су-30 находился в районе города Яйладагы в граничащей с Сирией южной провинции Хатай около двух минут, а затем вернулся в арабскую страну после предупреждения (в турецком МИД отмечали, что для перехвата российского самолета использовались два F-16).

В свою очередь турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что реакция Анкары будет одинаковой для всех, кто нарушает воздушное пространство — у вооруженных сил страны есть на это четкие инструкции. «Даже если это будет птица, она будет перехвачена», — сказал он в интервью телеканалу Habertürk TV. Давутоглу отметил, что Москва назвала случившееся ошибкой и заверила, что это больше не повторится. «Мы связались с российской стороной по дипломатическим каналам. Нам было сказано, что Россия с уважением относится к турецким границам, инцидент произошел по недоразумению», — констатировал премьер.

Давутоглу также выразил мнение, что российское вмешательство в сирийский конфликт приводит к его эскалации (такой точки зрения придерживаются и в Пентагоне). «Для России, которая долгое время выступала против иностранного вторжения в Сирию и блокировала резолюции Совета Безопасности ООН, быть вовлеченной в кризис в этой стране — это одновременно и противоречивый шаг и движение к усилению напряженности конфликта», — добавил премьер-министр.

2. «Аэрофлот» аннулирует билеты «Трансаэро» после 15 декабря

В понедельник пресс-служба «Аэрофлота» сообщила об аннулировании билетов «Трансаэро» «туда – обратно» с началом перевозки до 15 декабря 2015 года и окончанием после 15 декабря 2015 года.

Также будут аннулированы всеми брони на даты после 15 декабря 2015 года. При этом переоформление обратной даты вылета на более раннюю не допускается, поскольку «Трансаэро» больше не продает билеты на свои рейсы. Пассажиры с оформленными билетами с датой вылета до 15 декабря и возвращением после 15 декабря cмогут получить деньги обратно.

 
Фото: Woodys Aeroimages/flickr.com

Комментарий редактора: В настоящее время именно «Аэрофлот» осуществляет координацию операционной деятельности «Трансаэро», ожидающую банкротства. Также в понедельник «Аэрофлот» сообщил об отмене более трех десятков рейсов «Трансаэро» 6 октября. Речь идет как о внутрироссийских рейсах (например, из Москвы в Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск), так и международных — в Одессу, Ригу, Ереван, Рим, Париж, Барселону и Дубай.

В авиакомпании пояснили, что перевозка пассажиров отмененных рейсов будет осуществляться компаниями группы «Аэрофлот» под кодом SU. Так, пассажиры рейсов из московского Внуково в Норильск и обратно будут переданы авиакомпании «Таймыр». Транзитным пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлот» пообещал обеспечить доставку в пункт назначения со стыковкой в аэропорту Пулково или Шереметьево.

Ранее стало известно, что авиакомпания «ЮТэйр» уже неделю перевозит пассажиров «Трансаэро» по передаточному распоряжению. В компании рассказали, что занимаются перевозками «с целью ликвидации сбойной ситуации и без каких-либо условий».

3. Медведев подписал указ об уничтожении нелегального алкоголя

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, наделяющее Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) правом уничтожать выявленную нелегальную продукцию. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«В соответствии с утвержденными правилами Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения обращенной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учету», — говорится в сообщении.

Кроме того, правительство поручило Росалкогольрегулированию определить способы уничтожения изъятых из торговли нелегальных алкогольных напитков, а также конфискованного по решению суда технологического оборудования, на которых они производятся.

Комментарий редактора: Еще в декабре 2014 года президент России Владимир Путин указал на то, что «нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию». По официальным данным, в России насчитывается 2,7 миллиона больных алкоголизмом. Легальные производители не скрывают, что употребление спиртных напитков в больших количествах вредит здоровью человека. А контрафактная продукция и вовсе погубила ни одну жизнь. 

Пользователи сети, в целом одобряют принятый правительством закон как еще одну меру борьбы с «алкоголизацией» населения. Вот только каким именно образом будут уничтожать изъятые «фуфырики», пока неизвестно. В одной из групп соцсети «ВКонтакте» даже объявлен конкурс на эту тему. «Давайте поможем Росалкогольрегулированию придумать, как уничтожать нелегальный алкоголь. Предлагайте свои варианты в комментах», — обращаются авторы. Среди ответов есть такие предложения: сбросить бутылки на позиции ИГИЛ, сжигать в ТЭЦ, надо отдать бедным... 

Выбор редакции

Названы лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

5 октября в Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2015 года. Ими стали американский паразитолог Уильям Кемпбелл из Университета Дрю и японский микробиолог из университета Китасато Сатоши Омура за исследования паразитов. Также премию вручили женщине-ученому, специалисту по народной медицине из Китая Юю Ту за открытие, позволившее разработать вакцину против малярии. Размер премии в этом году составляет 953 тысячи долларов. Официальное вручение премии состоится 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.

В числе претендентов на премию называли ученого Александра Руденского, ранее работавшего в Москве, а теперь — в США. Совместно с учеными Итаном Шевачем и Шимоном Сакагом он изучает природу и назначение клеток иммунной системы человека. Еще одним возможным лауреат — ученый Джеффри Гордон — сумел продемонстрировать, что между человеком и микрофлорой его кишечника существует тесная взаимосвязь. Другие номинанты — Кацуоси Мори и Питер Уолтер — разработали объяснение работы системы по обеспечению «контроля качества» живых клеток. 

Отечественные ученые-медики получали Нобелевскую премию всего два раза. Первую награду вручили Ивану Павлову за работу по физиологии пищеварения в 1904 году, а вторую получил Илья Мечников совместно с немцем Паулем Эрлихом за труды по иммунитету в 1908 году.

 
Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2015

Комментарий редактора: В формулировке Нобелевского комитета половина премии присуждена за «новые средства лечения инфекционных заболеваний, которые вызывают круглые черви-паразиты». Организм человека в качестве своего «дома» избрали около 400 видов паразитических червей. Но в отличие от относительно «безобидных» глистов, многие из них вызывают страшные по своим симптомам заболевания. Жители Африки, в большинстве своем лишенные доступа к чистой воде, страдают от так называемой «речной слепоты» или онхоцеркоза: черви-филярии проникают в глазные яблоки человека, что в итоге приводит к слепоте. Не менее тяжелые последствия имеет и так называемая слоновая болезнь: червь-паразит поражает конечности, и вскоре в коже и подкожной клетчатке развиваются гипертрофические процессы, обусловленные разрастанием соединительной ткани и утолщением кости. В итоге конечности больного раздуваются до чудовищных размеров.

Японский микробиолог Сатоши Омура искал новые штаммы бактерий (стрептомицетов) в почвах Японии, отбирая наиболее перспективные биоактивные компоненты. Паразитолог Уильям Кемпбелл приобрел культивированные Омурой бактерии и выяснил, что одна из них (Streptomyces avermitilis) крайне эффективно против паразитов людей и животных. На основе биоактивного вещества этих микроорганизмов ученые создали препарат авермектин (а затем, в 1987 году, и более эффективный ивермектин). Благодаря этим лекарствам онхоцеркоз и слоновую болезнь удалось в значительной мере искоренить.

Фишка дня

Всемирный банк сдвинул черту бедности до 1,9 доллара в день

Всемирный банк увеличил показатель минимального дохода на человека с 1,25 до 1,9 доллара в день. Люди, получающие меньше, по мнению экспертов организации, официально находятся за чертой бедности.

Несмотря на сдвиг черты бедности, во Всемирном банке прогнозируют, что доля мирового населения, живущего в условиях нищеты, в этом году впервые составит менее 10% — 702 млн человек или 9,6% населения мира. «Мы — первое поколение в истории человечества, которое может победить крайнюю нищету», — заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким.

 
Фото: hopesmagazine.in

Комментарий редактора: Для сравнения в 1990-м году эта планка составляла 1 доллар. В год, когда ВБ начал проводить оценку, число бедных на планете составляло 1,9 миллиарда человек, или чуть менее 20 процентов населения. Уже к 2012 году крайне бедными считались 12,8% от общей численности населения или 902 млн человек.

Повышение уровня благосостояния Всемирный банк связывает с экономическим ростом в развивающихся странах, особенно в Индии, а также вложениями в образование, медицину и соцзащиту.

На сегодняшний день половина всех бедных людей мира приходится на Африку южнее Сахары. В целом это состояние свойственно жителям слабых, находящихся в состоянии внутреннего или внешнего конфликта, государств. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.