Адрес: https://polit.ru/article/2015/10/14/ermolaev_rel/


14 октября 2015, 16:44

Представитель ПО «Маяк»: Перспективы российской атомной отрасли сейчас достаточно широкие

13-15 октября в Москве проходит VII Международный форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2015». В деловой программе форума «Атомекс-2015» принимает участие более 500 представителей из 190 российских и международных компаний, количество поставщиков, участвующих в «Атомекс-2015» увеличилось на 40%. Выставочные экспозиции демонстрируют 96 компаний.

Родион Ермолаев, и. о. начальника отдела маркетинга ФГУП ПО «Маяк»:

Я считаю, что для представителей любой промышленной организации «Атомекс» является не только перспективной, но и рабочей площадкой, которая позволяет продемонстрировать по крайней мере участие на каком-либо производственном рынке или во всяком случае заявить о себе как игроке, который планирует принимать участие в работе на этом рынке. В частности, станкостроение на «Маяке» сейчас начинает активным образом развиваться, и мы здесь представляем новое направление нашей деятельности. Я думаю, что такие возможности, как «Атомекс», должна использовать каждая производственно-научная организация, которая хочет работать и не только работать, но и реализовывать свою продукцию. Интересно также посмотреть у кого какие стенды, какие сейчас новые направления выставочной деятельности, что нового появилось и на что обратить внимание на будущее.

ПО «Маяк» – это первенец атомной отрасли, колыбель. Мы представляем компанию, с которой атомная отрасль в России началась, поэтому для нас атомная отрасль – это alma mater, и фактически сегодня атомная отрасль - это одна из немногих наукоемких отраслей, которые действительно являются локомотивом отечественной промышленности и науки наряду с некоторыми другими отраслями, на которые современная обороноспособность, безопасность и конкурентоспособность России может опираться. Перспективы российской атомной отрасли сейчас достаточно широкие и, как было отмечено Сергеем Кириенко на пленарном заседании форума, пирамида перевернулась: если раньше, как исторически сложилось, атомная отрасль была направлена внутрь, то есть мы работали в первую очередь для себя и если какие-то мощности у нас оставались, мы работали за рубеж, сейчас задача стоит именно по зарубежной экспансии, развитию атомной отрасли и строительству и обслуживанию атомных станций за рубежом.