Палестина: разрозненный протест

В Израиле продолжаются одиночные разрозненные нападения палестинцев на евреев. Во вторник были нападения недалеко от Тель-Авива и в Иерусалиме, где двое палестинцев открыли стрельбу в автобусе. Комментаторы пытаются определить характер этих событий. Многие склоняются к тому, что разговоры о третьей интифаде безосновательны, однако полагают, что разрешить сложившуюся ситуацию будет трудно.

Нападения палестинцев во вторник, пишет NY Times, - это самый сильный взрыв насилия за две последние недели, в течение которых шла эскалация насилия. В понедельник в Иерусалиме также были нападения. Нападающими были двое палестинских подростков 13 и 15 лет, старший из которых погиб от полицейского выстрела. Палестинская сторона назвала это чудовищным преступлением и заявила, что Израиль таким образом только усугубляет конфликт.

Всего за месяц было уже 20 нападений (в большинстве случаев нападающие были вооружены ножами), в результате которых погибли семь израильтян-евреев. Как минимум 11 человек из нападавших были убиты силами безопасности Израиля. Большинство этих нападений произошли в Иерусалиме, но также сходные теракты имели место в Кирьят-Арбе (израильском поселении на Западном Побережье), в Тель-Авиве и еще в некоторых обычно безопасных городах.

Общее ощущение хаоса, отмечают авторы, дополняют сообщения о случаях нападения евреев на евреев, по ошибке принимающих своих предполагаемых противников за арабов. Также в статье оговаривается, что, по мнению палестинцев, агрессию провоцирует правительство Израиля, которое постоянно ограничивает в правах мусульманское население.

В другом материале NY Times автор пытается проинтерпретировать эту волну насилия. Высказывается мнение, что эта эскалация насилия имеет отчасти сетевую природу. Поводом к фактически одновременным нападениям с ножом стали распространившиеся в интернете видео, на которых израильские полицейские расправляются с палестинцами, также напавших на кого-то с ножами. Нападающие – это в основном очень молодые люди, независимо друг от друга прибегающие к насилию, взяв за образец прецеденты, о которых они узнали из Сети.

Это все очень непохоже на вторую палестинскую интифаду, во время которой теракты организовывались хорошо подготовленными и скоординированными группировками. Нынешние теракты (так власти Израиля квалифицируют эти нападения) – это спонтанные насильственные действия, совершаемые молодыми людьми, не принадлежащими к какому-либо формальному политическому движению. В качестве оружия они в основном используют маленькие ножи, иногда также отвертки и даже картофелечистки. А первичным источником вдохновения им служит интернет. Погибая, они обретают в своих сообществах статус мучеников и становятся дополнительным примером для подражания. Затем их поступки и дальнейшая гибель становятся частью уже политической пропаганды, распространяемой ХАМАСом. Попытки со стороны израильского правительства подавить эту цепную реакцию путем ответного насилия приводит к прямо обратному эффекту – дальнейшему раздуванию конфликта.

The Economist также подчеркивает тот момент, что нынешняя серия терактов в Израиле – это никоим образом не интифада. Скорее всего, этот конфликт даже не дорастет до настоящего восстания, но тем не менее, разрешить его будет трудно. «Пожалуй, наиболее поразительная черта этой волны насилия в том, что ее никто не координирует. Первые два палестинских восстания (первая интифада началась в конце 1980-х гг. и в основном состояла в метании камней; вторая была в 2000-е гг. и задействовала огнестрельное оружие, взрывные устройства и террористов-смертников) направлялись политическими движениями. Но сейчас палестинское общество гораздо более разрозненно. Кроме того, политические партии заняты борьбой друг с другом, причем президентское политическое движение "Фатх" контролирует Западное побережье, а военная группировка ХАМАС доминирует в Газе. И те, и другие правят своими подконтрольными территориями в диктаторском режиме, угрожая НГО и арестовывая журналистов, высказывающих критику».

Сейчас поговаривают о третьей интифаде, но по факту она невозможна, так как у нее нет лидеров. Поэтому масштабы нынешнего мятежа относительно малы. Для палестинского президента Махмуда Аббаса общественное напряжение – скорее повод для тревоги, так как беспорядки на Западном побережье могут обратиться против него. Поэтому он совершенно не заинтересован в том, чтобы поощрять в обществе эту протестную тенденцию.

С ХАМАСом ситуация иная: для него протесты – это потенциальный способ ослабить соперника. Поэтому они как раз одобрительно говорят о терактах и больше всех склонны позиционировать их как начало третьей интифады. При этом ХАМАСу тоже не нужны беспорядки на своей территории. Этой воинственной риторикой они, прежде всего, намекают Израилю на риск эскалации, но поощрять эскалацию непосредственно в Газе они не собираются.

«Внутренние разногласия, - заключает автор, - вероятно, не дадут насилию достигнуть больших масштабов, но из-за них же конфликт сложно прекратить. Большинство нападающих не имеют ни судимостей, ни связей с вооруженными группировками. Израильские власти постоянно жалуются на подстрекательство со стороны палестинских политических движений. Но, может быть, проблема как раз в том, что на самом деле влияние этих движений ничтожно мало».