О чем говорит платежный баланс России

Несмотря на угнетенное состояние мировых товарно-сырьевых рынков, платежный баланс России с окружающим ее миром по-прежнему является положительным. В первом квартале активное сальдо по счету текущих операций составило $29 млрд., во втором – $16 млрд., в истекшем недавно третьем – $5 млрд. Хотя динамика этого показателя выглядит не очень впечатляюще, надо отметить, что для российского платежного баланса она достаточно стандартная. Летом платежный баланс всегда «проседает» из-за снижения спроса на углеводороды со стороны иностранных покупателей, а также роста спроса на валюту для конвертации дивидендов и для оплаты туристических поездок за границу со стороны российских граждан. А осенью-зимой он, наоборот, начинает расти, и отыгрывает утерянные позиции.

Однако общее состояние дел на мировых рынках все же отразилось негативным образом на динамике экспорта товаров и услуг и их импорта. И то, и другое сильно снизилось по сравнению с прошлым годом. Так, если в январе-сентябре 2014 года российский экспорт товаров составлял $381 млрд., а импорт - $234 млрд., то за аналогичный период 2015 года экспорт упал до $259 млрд. (на $122 млрд.), а импорт – до $144 млрд. (на $90 млрд.)

Аналогичное падение произошло в секторе услуг, экспорт которых снизился с $50 млрд. до $38 млрд. (на $12 млрд.), а импорт – с $94 млрд. до $68 млрд. (на $26 млрд.). Более того, значительно снизился чистый перевод средств трудовыми мигрантами – с $7,9 млрд. до $3,4 млрд.

Хорошо понятно, что падение основных показателей платежного баланса страны вызвано резким снижением цен на углеводороды и более или менее значительным снижением мировых цен на другие товары российского экспорта. А активность платежного баланса – девальвацией рубля, причем более глубокой, чем падение цен.

Глубокая девальвация национальной валюты объясняется несколькими обстоятельствами. Одно из них (мы в свое время его подробно описывали) – это необходимость погашать внешние долговые обязательства банков и компаний в условиях секторальных санкций, когда эти обязательства стало невозможно рефинансировать. Другое обстоятельство – общее паническое настроение на российском валютном рынке, когда возник ажиотажный спрос на валюту. Именно эти два обстоятельства загнали рубль ниже равновесного уровня и именно они сделали платежный баланс активным.

Благодаря значительному превышению экспорта товаров и услуг над их импортом российские хозяйственные агенты смогли точно в срок погасить свои внешние валютные обязательства, не допустив ни одного дефолта. То есть, для погашения задолженности использовалась в основном текущая валютная выручка. Однако, для полноты картины надо отметить, что кроме текущей выручки для погашения долга российские резиденты стали использовать свои внешние валютные активы.

Обычно при возникновении разного рода валютно-финансовых колебаний, для их купирования используются валютные резервы Центрального банка. Так было и на этот раз, однако размах колебаний оказался таким большим, что Центробанк России в одиночку уже не справлялся и коммерческим банкам и компаниям пришлось задействовать собственные резервы. Поэтому впервые за много лет внешние валютные активы российских компаний и банков стали не увеличиваться, а сокращаться.

Участие компаний и банков в погашении долгов своими собственными активами было тем более возможно, так как их размер был равен внешним активам органов монетарного управления. Так, на начало июля 2014 года (перед введением санкций) совокупные внешние активы российских резидентов составляли $1 трлн., из которых половина – $500 млрд. – приходилась на Центральный банк и Министерство финансов, а другая половина – на компании и банки. Естественно, что при таких финансовых ресурсах их можно было спокойно использовать для погашения внешних долгов.

При этом использование внешних активов шло, как минимум, по трем направлениям. Средства, находящиеся в высоколиквидном виде, сразу же использовались для погашения долга, своего рода взаимозачетом. «Реальные активы» в виде пакетов ценных бумаг иностранных предприятий полностью или частично продавались другим инвесторам. В результате российская компания не только получала валюту для погашения долга, но заодно избавлялась от низкодоходного или вовсе убыточного предприятия.

Что касается коммерческих банков, то круг их операций оказался гораздо шире. Кроме погашения собственных долгов, они переводили свои валютные авуары в Россию в наличной форме, чтобы, во-первых, активно спекулировать этой валютой на внутреннем рынке, во-вторых, чтобы поддерживать валютную ликвидность своего баланса на должном уровне и, в-третьих, чтобы избежать вероятного замораживания валютных средств, находящихся в иностранных банках, например, в случае расширения санкций.

Кроме того, валютные активы сокращало и население – во всяком случае, за 9 месяцев 2015 года его запасы снизились на $10 млрд., хотя в условиях нестабильности национальной валюты такое поведение выглядит несколько необычным.

В результате активного погашения долгов у России значительно улучшился баланс инвестиционных доходов. Если за январь-сентябрь 2014 года платежи процентов и дивидендов в адрес нерезидентов составляли $79 млрд., то за аналогичный период 2015 года – только $50 млрд. Разумеется, доходы от инвестиций российских резидентов за границей тоже сократились, но в гораздо меньшей степени – с $34 млрд. до $24 млрд.

Таким образом, депрессия мировых цен снизила объемы и экспорта товаров и услуг, и их импорта. Но снижение импорта произошло в несколько большей степени, так как за его счет приходилось погашать внешние долги. Поэтому после того, как задолженность будет серьезно уменьшена (это должно произойти к концу текущего года), появится возможность увеличить импорт и снизить существующий разрыв между экспортом и импортом. А рост импорта (прежде всего, материалов и комплектующих), должен способствовать восстановлению промышленного производства.