Адрес: https://polit.ru/article/2015/10/20/top/


20 октября 2015, 17:56

Топ новостей 20 октября

«Полит.ру» представляет ежедневный новостной дайджест в новом формате. Новый топ — это краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Мы бережем ваше время!

СМИ назвали причиной убийств в Красногорске отступные в 20 млн долларов

Причиной серии убийств в Красногорске Московской области, в которых подозревается предприниматель Амиран Георгадзе, стал отказ местных чиновников заплатить бизнесмену 20 млн долларов. Предприниматель согласился выполнить требования чиновников и уйти со строительного рынка, однако потребовал отступные в размере 20 млн долларов. Ранее предполагаемый сообщник красногорского стрелка Амирана Георгадзе Шота Элизбарашвили сдался правоохранительным органам. Его допросят в качестве подозреваемого. 

МИД РФ заявил протест послу Швейцарии за инцидент с самолетом Нарышкина

МИД заявил протест послу Швейцарской Конфедерации в России в связи с опасным сближением самолета швейцарских ВВС с российским лайнером, на борту которого находилась парламентская делегация во главе со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. 

МВД сообщило о ликвидации ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Москве

В столичном регионе ликвидирована ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержаны 97 человек для проверки на причастность к терроризму.

СМИ сообщили об открытии представительства Сирийского Курдистана в РФ

В России в ближайшее время может открыться дипломатическое представительство Сирийского Курдистана, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Избирком отказался рассмотреть заявку Платини на пост главы ФИФА

Избирательный комитет, отвечающий за подготовку к выборам президента Международной федерации футбола (ФИФА), принял решение временно отложить рассмотрение документов одного из кандидатов, главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, как и планировалось ранее.

HACA сообщило о приближении астероида к Земле

Специалисты NASA обнаружили астероид 2015 TB145, который пройдет на расстоянии примерно 499 тысяч километров от Земли (1,3 расстояния от Луны до Земли) 31 октября 2015 года.

Вышел трейлер седьмого эпизода «Звездных войн»

Патриарху Кириллу предложили ввести «православный стандарт» на продукты и услуги

Член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предложил ввести в стране «православный стандарт» производства продуктов и оказания услуг – наподобие халяльной пищи у мусульман и кошерной у иудеев.

СМИ сообщили о ликвидации в Стамбуле учебного центра ИГ для детей

В ходе ликвидации учебного центра террористической организации «Исламское государство» в Стамбуле были задержаны 24 несовершеннолетних.

Школьник признался во взломе почты главы ЦРУ

Американские спецслужбы проверяют сообщения о том, что школьник взломал электронную почту директора ЦРУ Джона Бреннана. О взломе хакер сообщил в интервью New York Post. 

Читатели «Полит.ру» разошлись во мнениях об интеграции с Южной Осетией

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о намерении провести референдум о вступлении частично признанной республики в состав России. В связи с этим «Полит.ру» в традиционном опросе попросил читателей выразить свое мнение о возможном референдуме о вхождении республики в состав РФ. Респонденты не смогли прийти к консенсусу: примерно по трети участников опроса выразили расхожие мнения. Итоги опроса смотрите по ссылке.