За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 19 октября

В новостях: студенческие беспорядки в Кейптауне и Йоханнесбурге; испанские социалисты оглашают свою предвыборную программу; в Швеции горят дома под общежития для иммигрантов; оплот правых в горах Швейцарии и расстрел посетителей зомби-парада в Америке.

Беспорядки в Южной Африке - повышение платы за колледж как остаток апартеида

Студенческие беспорядки прокатились по крупным городам ЮАР, передает The Telegraph. Они вызваны очередным подорожанием платы за обучение в престижных вузах Кейптауна и Йоханнесбурга, во времена апартеида - привилегированных, предназначенных исключительно для белых. Вновь поднимается расовый вопрос: активисты говорят о том, что поднимая цены, администрация пытается ограничить права цветного населения к получению доступного высшего образования. Студенты захватывает кампусы и факультеты, блокируют въезды на территорию. В нескольких случая попытки договориться с ними со стороны администрации приводили к еще более масштабным бунтам. Полиция применяет слезоточивый газ, тем не менее, беспорядки захватывают все новые учебные заведения. В Кейптауне студенты потребовали демонтировать памятник Сесилю Родсу, колонизатору, одному из основателей страны - и добились своего.

Расстрел на зомби-параде в США

В городе Форт Майерс во Флориде, США, произошел очередной массовый расстрел, однако в этот раз довольно необычный, сообщает The Boston Heraald. Его жертвами стали посетители крупнейшего зомби-парада страны, ZombieCon, на который съехалось около 20 000 любителей ходячих мертвецов - для того, чтобы пройтись в этом образе по улицам города. Неизвестный открыл стрельбу по толпе прямо во время фестиваля, в результате один человек погиб и пятеро ранены. Очевидцы говорят, что после того, как прогремели выстрелы, весь центр превратился в кромешный ад: толпы молодых людей, загримированных под зомби, разбегались по городу в настоящей панике. Полиция занята сейчас поисками подозреваемых - есть надежда, что их удастся быстро вычислить, потому что во время инцидента очень многие участники парада проводили фото- и видео- съемку.

Предвыборная программа социалистов в Испании - за более долгое обучение и против налоговых льгот Церкви

Социалистическая партия Испании, PSOE, традиционно являющейся основной партией левого центра, огласила свою предвыборную программу для предстоящих национальных выборов в декабре, пишет El Pais. Как и ожидалось, в ней много говорится о прогрессе и социалдемократическом будущем страны, при этом без драматических потрясений, которые предлагают их конкуренты на левом фланге - партия Podemos. Будет проведена налоговая реформа и реформа конституционная - ключевым моментом последней будет гибкая позиция по вопросу автономий. «Это будет документ, открытый для обсуждения всеми политическими силами - для создания консенсуса, который должен служить интересам всех испанцев» - говорится в предвыборной программе социалистов. Ничего более конкретного сепаратистам из Каталонии и Страны Басков партия не предлагает (напомним, на прошедших недавно в Каталонии региональных выборах, партия выступала против индепендентистов и проиграла).

Интересные реформы коснутся сферы образования: обязательное обучение в школе увеличится на два года - до 18 лет. Минимальную заработную плату предлагается установить на уровне 1000 евро в месяц, а также провести ревизию церковного имущества. Социалисты предлагают обложить налогом гигантские жилые фонды Католической церкви, «не служащие напрямую для исполнения нужд культа» - а в Испании это колоссальные объемы недвижимости.

Серия поджогов в Швеции и другие проблемы, связанные с иммигрантами, - в стране, «где нет коррупции»

На юге Швеции полиция объявила состояние повышенной готовности, передает Svenska Dagbladet. Это связано с серией поджогов, целями которых стали здания, которые планировалось использовать для размещения новоприбывших в страну беженцев. За последнюю неделю таких поджогов произошло сразу три. Разумеется, подозрения падают в первую очередь на группировки праворадикалов, полиция традиционно скупа на комментарии.

Одновременно в той же газете Svenska Dagbladet вышел материал, отозвавшийся серией статей в мировой прессе - о том, как частные фирмы-контракторы, предоставляющие государству услуги по коммерческому содержанию беженцев, стали одним из видов чрезвычайно доходного бизнеса в Швеции. Стоит ли за этим банальная коррупция или просто недосмотр - однако многие фирмы, в том числе крупная сеть Jokarjo, о которой идет речь в статье, завышают свои счета к государству в два или даже три раза - и при этом всегда получают свои деньги, даже если в принадлежащих им общежитиях вообще никто не живет. Рутиной являются и классические схемы, вроде того, что общежитие закупает продукты питания для беженцев у своих фирм-партнеров, принадлежащим самим владельцам общежития.

Победа правых в Швейцарии и ксенофобские плебисциты

В Швейцарии, в результате выборов в воскресенье, свои доминирующие позиции подтвердила популистская анти-иммигрантская партия SVP («Швейцарская Народная партия»). Ей и до этого принадлежало рекордное количество мест в парламенте - 54 - а теперь оно возросло до 65, сообщает The European Observer со ссылкой на агентство Reuters. Успехом правые обязаны прежде всего текущему кризису с сирийскими беженцам - в первую очередь, страхом перед ними швейцарцев.

Теперь, обладая уверенным большинством, правые готовы к жестким переговорам с Европейским Союзом - дело касается не только «беженских квот», но и взаимоотношениям чисто экономическим. Интересно, что «Народная партия» имеет возможность регулярно одерживать моральные победы еще на одном законодательном поле, уникальном для этой горной страны - на регулярных референдумах. В Швейцарских кантонах жители не стесняются проводить локальные плебисциты по любым насущным вопросам, в том числе иммиграционным. За последние годы швейцарцы неоднократно подтверждали этим «самым демократическим путем» свое желание ограничить число иностранцев и беженцев на своей территории.