Адрес: https://polit.ru/article/2015/10/21/top/


21 октября 2015, 18:14

Топ новостей 21 октября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня президент Башар Асад приехал в Москву на встречу с Путиным, акции «Трансаэро» подскочили втрое на слухах о сделке с S7, в Англии разбился истребитель ВВС США, а пилот погиб.

Асад приехал в Москву и обсудил с Путиным спецоперацию в Сирии

Президенты России и Сирии Владимир Путин и Башар Асад провели переговоры в Москве.

В Москве узнали о планах ИГ сражаться с другими группировками против Асада

«Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в РФ) ведет переговоры с другими террористическими группировками об объединении против войск президента Сирии Башара Асада. Об этом заявили в Минобороны РФ.

Акции «Трансаэро» выросли в цене почти втрое

В ходе торгов на Московской бирже акции авиакомпании «Трансаэро» выросли на 186,76%, до 19,5 рубля за акцию после сообщения о сделке с S7.

РФ и Белоруссия создадут единую систему обороны к 2018 году

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия и Белоруссия к 2018 году создадут единый механизм военной защиты Союзного государства

«Большая тройка» снизит цены на связь в Москве на 30%

Крупнейшие российские операторы мобильной связи «МегаФон», МТС и «Вымпелком» (Билайн) готовы существенно снизить цены на сотовую связь и передачу данных в связи с тем, что на московский рынок выходит дискаунтер Tele2.

ФСБ и Минобороны провели эксперимент по отключению рунета от сети

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал об эксперименте ФСБ, ФСО и Минобороны по отключению российского интернета. Он пояснил, что учения были направлены на обеспечение доступа к интернету, несмотря на внешнее воздействие. При этом ранее эту информацию в ведомстве опровергали.

При крушении F-18 в Англии погиб пилот

Картер предложил Путину американские карты Сирии

Экс-президент США Джимми Картер предложил Москве копии американских карт Сирии, для того чтобы российская авиация смогла наносить точные удары по позициям «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ)

США провели испытания системы ПРО в Европе

Вооруженные силы США впервые провели в Европе испытания по программе ПРО, уничтожив в Атлантическом океане учебную баллистическую ракету. 

Читатели «Полит.ру» призвали обойтись без позднего выхода на пенсию

Полит.ру» завершает свой традиционный опрос в «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен проблеме сохранения пенсионного возраста в России. Несмотря на то, что правительство пока не намерено обсуждать этот вопрос, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предлагал повысить пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин до 63 лет. Нашим читателям было предложено высказать свое отношение к данной проблеме. Итоги опроса смотрите здесь.