Наутро. 20 октября

Во вторник президент Южной Осетии Леонид Тибилов озвучил намерение инициировать проведение референдума по вопросу вхождения республики в состав Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Леонид Тибилов сделал заявление во время встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, он также добавил, что воссоединение с Россией — это вековая мечта народа Южной Осетии. «Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа», – сказал Леонид Тибилов.

Он подчеркнул, что проведение референдума необходимо и с юридической точки зрения. По его словам, это объясняется некоторыми особенностями тех референдумов, которые прошли в республике в 1992 и 2006 годах. Дело в том, что результаты последнего референдума о независимости Южной Осетии нивелируют результаты референдума 1992 года о воссоединении с Россией. Именно поэтому и необходимо провести еще один референдум по вопросу о вхождении в состав России.

«Я намерен привлечь к организации проведения референдума самые широкие слои населения, буду обращаться и к лидерам политических партий, общественных организаций. Уверен, что политические партии и общественность меня поддержат. Референдум, в положительном исходе которого я не сомневаюсь, позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе», – заявил Тибилов. Он также добавил, что все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

Ведущий научный сотрудник Центра публичной политики и государственного управления ИОН РАНХиГС, член Научного и Экспертного советов Российской ассоциации политической науки Сергей Беспалов считает, что ничего неожиданного в этом заявлении Тибилова нет: «Идея присоединения Южной Осетии к России выдвигается уже на протяжении нескольких лет. Собственно, это является одним из основных сюжетов югоосетинской политики, если можно так выразиться. Более того, на протяжении последних месяцев в отношении президента Южной Осетии Тибилов была даже критика со стороны многих депутатов парламента Южной Осетии по поводу того, что он недостаточно последовательно проводит эту линию на присоединение к России», — сказал Беспалов.

Он подчеркивает, что основной вопрос заключается не столько в желании югоосетинского народа или в политике Южной Осетии, сколько в том, насколько для России приемлемо в нынешних внешнеполитических условиях запустить этот процесс вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации: «Понятно, что это не просто и еще больше ухудшит отношения с Грузией, которые и так на крайне низком уровне находятся последние семь лет. Ну и в отношениях с Западом это тоже может стать новым раздражителем. В худшем случае это может привести к ужесточению санкций в отношении России или по крайней мере к отсрочке их смягчения».

«Совершенно очевидно, что опять начнутся обвинения в том, что Россия осуществляет аннексию в отношении грузинских территорий, потому что на Западе независимость Южной Осетии никто не признал, лишь несколько союзников российской операции. Понятно, что в отношениях России и Запада это станет дополнительным раздражителем», — говорит эксперт.

Беспалов уверен, что раз теперь эта идея была озвучена не просто так, а по итогам встречи Тибилова с Владиславом Сурковым, говорит о том, что со стороны России было дано некоторое согласие на то, чтобы перевести этот разговор уже в публичную плоскость: «С одной стороны, понятно, что рано или поздно этот вопрос решать нужно.  Южная Осетия без российской поддержки совершенно нежизнеспособна, большую часть югоосетинского бюджета составляют дотации Российской Федерации. Ясно, что Россия в общем так или иначе контролирует распределение этих средств, их использование и в целом играет определяющую роль в политической и экономической жизни Южной Осетии», — говорит эксперт президентской академии.

К тому же, он добавляет, что вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России сделает контроль над этими средствами более эффективным. Это также поможет избежать в самой Осетии раздражения и проявления недовольства из-за того, что Россия помогает недостаточно эффективно, или что российская политика на сближение с Южной Осетией проводится недостаточно последовательно, или что собственные югоосетинские руководители делают что-то не так, считает Сергей Беспалов.

«С другой стороны, есть проблема жесткой реакции Запада, которая будет совершенно неизбежна. Надо понимать, что сейчас нам это может отсрочить отмену санкций или даже ужесточить их, и с этой точки зрения, запуск процесса присоединения Южной Осетии к России кажется несвоевременным. Но если следовать этой логике, то время никогда не наступит, потому что если предположить, что со временем, через год или несколько лет, санкции начнут смягчаться, и в отношениях с Западом, допустим, начнется некоторое потепление, то тем более будет неподходящее время, тем более этот, уже начавшийся процесс, не захочется ставить под угрозу», — рассуждает г-н Беспалов.

«Совершенно очевидные аргументы есть и в пользу того, чтобы отложить, отсрочить начало процесса вхождения Южной Осетии в состав России, и есть аргументы в пользу того, чтобы запустить этот процесс сейчас. При этом, в том, что рано или поздно Южная Осетия должна войти в Россию, мне кажется, никто не сомневается как в российском руководстве, так и в Южной Осетии», — заключает доцент РАНХиГС.   

Руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений, политолог Михаил Нейжмаков тоже считает, что инициатива Леонида Тибилова объясняется не только внутриполитическими причинами: «Отметим, что накануне парламентских выборов 2014 года югоосетинский президент от подобных инициатив партии «Единая Осетия» публично дистанцировался. Весьма вероятно теперь Цхинвал получил какие-то намеки от российских верхов (или их части), что заявление о референдуме будет к месту», — полагает он.

«Интересно, что сигналы из Москвы по поводу присоединения Южной Осетии сейчас менее прохладные, чем в прошлом году. В марте 2014 года Валентина Матвиенко жестко заявляла, что «этот вопрос в повестке дня не стоит»: «И не надо пытаться выставить сейчас Россию (страной), которая готова там что-то захватывать». Напротив, недавний комментарий Дмитрия Пескова о возможном референдуме в Южной Осетии более сдержан – он  лишь заявил, что данный вопрос не поднимался непосредственно на встрече Леонида Тибилова с Владиславом Сурковым»,— говорит эксперт.

При этом, он сомневается, что в настоящий момент вхождение республики в состав России будет поддержано Кремлем, а сам референдум состоится: «Возможно, это ход в закулисном торге Москвы и Тбилиси. Официальное вхождение Южной Осетии в состав России может ударить по внутриполитическим позициям правящей «Грузинской мечты». Выставить ее лидеров беспомощными в глазах грузинских избирателей в преддверии парламентских выборов, намеченных на осень 2016 года. Напротив, отказ Москвы поддерживать подобную инициативу «Грузинская мечта» может обернуть в свою пользу. Мол, пока у власти мы, конфликт хотя бы заморожен, а возвращение «Единого национального движения» сразу побудит Россию принять предложение Цхинвала и даже эфемерные надежды на возвращение потерянных территорий будут утрачены», — делится соображениями Михаил Нейжмаков. 

«Кстати,  Кремлю ведь тоже  проще работать с нынешним грузинским руководством, чем с ЕНД. Если в Цхинвале озвучили подобную инициативу, а в Москве потом публично отвергнут, то не исключено, что это способ подыграть «Грузинской мечте» на пути к выборам.  Возможно, за публичный отказ поддерживать инициативу Тибилова, Москва  попытается добиться  определенных уступок от Тбилиси. В том числе, в вопросах, затрагивающих российскую операцию в Сирии»,— предполагает политолог.

По мнению Нейжмакова, обсуждение данной темы вряд ли сможет сделать отношения между Россией и Западом еще более сложными в серьезных вопросах: «Грузия давно утратила контроль над территорией Южной Осетии, что серьезные западные игроки уже воспринимают как данность. К тому же, на фоне Сирии и Украины проблемы Тбилиси отошли на второй план. Недаром тот же Михаил Саакашвили сетовал, что на встрече Обамы и Путина в Нью-Йорке вопрос о потерянных Грузией территориях не озвучивался», — подводит итог эксперт Института глобализации.