19 марта 2024, вторник, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2015, 17:02

Видео дня. Сегодня наступило будущее

21 октября 2015 года по версии фильма «Назад в будущее»
21 октября 2015 года по версии фильма «Назад в будущее»
кадр видео

21 октября 2015 года по версии фильма «Назад в будущее» наступила эра технологического консьюмеризма. В интернете к этому дню готовились загодя. Александр Тушкин развеивает мифы о светлом будущем. 

В фантастическом фильме «Назад в будущее 2» Марти МакФлай и доктор Браун отправились из 1985 года в 21 октября 2015 года. По задумке режиссера Роберта Земекиса, именно к этому времени будет воплощена мечта о тотальном технологическом консьюмеризме: летающие машины, автоматическая одежда, голография в рекламе. 

К этому дню готовились. В соцсетях появились тысячи сообщений о «том самом дне».

Крупные компании воспользовались этим и напрягли свои рекламные отделы. Например, Pepsico выпустила лимитированную партию (6,5 тысячи бутылок) напитка Pepsi Perfect, который Марти пьет в фильме. Цепляющая песенка, знакомый видеоряд — СМИ уже окрестили кампанию Pepsi «совершенной». И эту бутылочку Pepsi уже можно купить за 20 долларов (1200 рублей).

Nike запустила слух о выпуске самозашнуровывающихся кроссовок. Ранее компания уже начала продавать точную копию кроссовок из фильма за 18 тысяч рублей. 

Кинокомпания Universal Pictures выпустила специальный бокс-сет с мерчем для фанатов, а также сняла обращение от Дока с форматным для американского капитализма посылом: «Ваше будущее будет таким, каким вы его сделаете. Надо просто много работать»! 

Японская компания Lexus еще летом запустила эпопею с ховербордами, затем подтянулись игроки поменьше, которые объявили об изобретении летающего скейта. Об этом мы писали не раз

Газета USA Today выпустила передовицу, которую Марти читает в фильме. Да, ее можно купить!

Мировые СМИ не могли пропустить это событие и опубликовали десятки материалов на тему того, насколько создатели фильма угадали технологические тренды. Однако все эти статьи сводятся к тому, какие продукты появились на рынке, а какие нет. 

Я же хочу обратить внимание на тот факт, что образ будущего, мастерски нарисованный Робертом Земекисом, стал частью нашей действительностью. Нет, машины все еще не летают, зато мы все еще живем при капитализме, в котором технологический прогресс остался лейтмотивом. В 2015 году симулякры из фильма — автоматические кроссовки, летающие скейты, тачпады — внезапно появляются на рынке. И их можно купить.

Другими словами, «Назад в будущее 2» — это фильм о потреблении. Давайте проверим уровень product placement и посчитаем, сколько изображений брендов реально встречается в кадре. Автор блога Couch Tomato утверждает, что их всего 25, а я насчитал более 30.

Четыре года назад аналитики Швейцарской высшей технической школы Цюриха пришли к выводу, что всем миром владеют всего 147 компаний. В середине октября появился доклад швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, из которого следует, что 1% населения Земли владеет половиной мирового богатства. Эти компании контролируют бренды, представленные в фильме. Это компании контролируют реальность и контролируют будущее. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.