Как Украина выбирала

В минувшее воскресенье на Украине прошли выборы депутатов местных советов, мэров и председателей сельсоветов. По данным ЦИК страны, явка составила 46,62%. Наибольшую избирательную активность показали Тернопольская, Львовская, Волынская и Ивано-Франковская области, а самую низкую — Донецкая и Луганская области.

В последний раз местные выборы проходили в стране пять лет назад. К этой кампании Верховная Рада изменила правила — выборы проходили по разным избирательным системам. Мэров в городах с общим количеством избирателей более 90 тысяч человек выбирали по мажоритарной системе абсолютного большинства, предусматривающей второй тур. Выборы в областные, районные и городские советы проходили по партийным спискам с указанием имени первого кандидата от партии (то есть избиратель оказывал поддержку самой партии, ее местному лидеру и кандидату от округа).

Наиболее интересны предварительные результаты по мэрам крупных городов. Если обобщить различные экзит-полы, то получается, что в Киеве лидирует действующий мэр Виталий Кличко (по различным данным, мог набрать около 38,4% — 40,4%). Таким образом, Кличко явно выходит во второй тур. Сам он назвал 40% неплохим результатом в сложившихся сложных условиях работы и заявил, что готов бороться дальше. По неофициальным данным, за ближайшего соперника Кличко Владимира Бондаренко (партия «Батькивщина») проголосовали свыше 8% избирателей.

Кого еще может ждать второй тур? Скорее всего, он пройдет в Днепропетровске, где лидером на пост мэра, по данным экзит-полов, стал Борис Филатов от партии «УКРОП» (ему дают от 39,1% до 41,6% голосов). Филатов близок группе бизнесмена Игоря Коломойского и некогда являлся его замом как главы областной госадминистрации. Во второй тур в Днепропетровске, согласно экзит-полам, скорее всего выйдет представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул (по данным опросов, за него проголосовали 32—33,1%), который был близок к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Во Львове на выборах лидирует действующий мэр Андрей Садовый, однако и для него все может закончиться вторым туром. По неофициальным данным, у Садового более 48% голосов, а у его ближайшего соперника Руслана Кошулинского из радикальной «Свободы» — более 14%.

В Одессе, согласно результатам экзит-полов, лидирует действующий мэр Геннадий Труханов (более 47%), а следом за ним идет советник нынешнего главы области Михаила Саакашвили, кандидат от «Блока Петра Порошенко» Александр Боровик (свыше 30%). Последнего считают представителем реформаторских сил. Труханову же приписывают связь с мафиозными кругами. По словам одного из одесских политологов, за время его мэрства появилось огромное количество незаконных строек и возросла «низовая коррупция». Не исключено, что Труханов все же победит в первом туре. Понятно, что это совсем вряд ли понравится реформаторам.

На выборах мэра Запорожья за самовыдвиженца Владимира Буряка (близок к Ренату Ахметову), согласно данным экзит-полов полов, проголосовали около 30% избирателей, а за его ближайшего соперника от «Блока Петра Порошенко» Николая Фролова — более 14%. Второго тура выборов мэра, скорее всего, не будет в Харькове — там, согласно данным экзит-полов, лидирует Геннадий Кернес, набравший почти 60% голосов. За ним, по неофициальным данным, идет кандидат от «Самопомощи» Тарас Ситенко (более 16%).

Если говорить о выборах в заксобрания, то, по данным ЦИК на 9 утра, во Львовский областной совет проходят БПП (22,52%), «Самопомощь» (13,23%), «Свобода» (12,44%), «Батькивщина» (9,79%), «Гражданская позиция» (7,79%), «Радикальная партия» (6,31%), «Укроп» (6%), « Народный рух Украины» (5,17%) и «Народный контроль» (5,02%). По данным экзит-полов, БПП лидирует в Киевском, Ужгородском, Ровенском горсоветах и в Черновицком облсовете, в Одесском горсовете — партия Труханова «Доверяй делам», в Харьковском — «Возрождение», Днепропетровском — «УКРОП», а в Тернопольском — «Свобода».

Не обошлось без скандалов. Выборы были сорваны в Мариуполе и Красноармейске. В первом случае в избиркомы не были переданы бюллетени. Их печатали в типографии, аффилированной с «Метинвестом» олигарха Рината Ахметова. Гражданские активисты нашли в бюллетенях ошибки. Кроме того, типографию подозревают в том, что бюллетеней было напечатано значительно больше. Из-за этого активисты решили, что выборы таким образом пытаются сфальсифицировать. В итоге типографию заблокировали.

«Я уверен, что, демократически избранная украинская власть точно не является заказчиком этих событий. Оппозиционные политические силы, которые имели намерение принять участие в выборах депутатов Мариупольского госсовета и городского главы, точно не заинтересованы в срыве выборов. Там создались некоторые преступные группировки, которые решили, что судьба выборов в Мариуполе может быть решена ими, но это только предположение», — заявил председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский

В Красноармейске также возникли проблемы с бюллетенями. Члены городской избирательной комиссии решили не передавать их в участковые комиссии. Ожидается, что выборы в обоих городах могут пройти 15 ноября — в день второго тура выборов мэров. Соответствующий законопроект намерена принять Верховная Рада.

«Любой избирательный процесс, который уже начался, обязательно должен завершиться голосованием и установлением результатов выборов. Срыв голосования в результате противоправной бездеятельности отдельных членов городских избирательных комиссий не изменил юридического статуса кандидатов, которые были выдвинуты на соответствующих выборах», — отметил председатель ЦИК. По его словам, только Верховная Рада Украины должна создать специальный юридический механизм для решения возникшей проблемы.

По мнению экспертов, выборы показывают, что на Украине не слишком сильна президентская вертикаль — на местах БПП может действовать только в коалициях. Так, на западе, по мнению экспертов, взаимодействовать придется с «Батькивщиной» и «Самопомощью», а на востоке — с «Оппозиционным блоком». Не исключается, что итогом выборов станет усиление «Батькивщины» и «Самопомощи», которые могут выйти из правящей коалиции. В итоге эксперты прогнозируют досрочные парламентские выборы, которые могут пройти уже в конце марта.