29 марта 2024, пятница, 08:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2015, 18:21

Топ новостей 28 октября

Варвара Караулова
Варвара Караулова
Фото: Пресс-служба Лефортовского суда

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня в Москве суд арестовал студентку МГУ Варвару Караулову по подозрению в терроризме, Мосгорсуд запретил деятельность движения «Русские» за экстремизм, а в Иркутской области пролетел метеорит и упал в Байкал.

Суд санкционировал арест Варвары Карауловой

Лефортовский суд столицы санкционировал арест студентки МГУ Варвары Карауловой, которую подозревают в приготовлении к участию в деятельности террористической организации. В пресс-службе суда рассказали, что Караулова сменила имя и фамилию, поэтому постановление было вынесено в отношении Александры Ивановой.

В России запрещено движение «Русские»

Мосгорсуд запретил деятельность движения «Русские», признав его экстремистским.  «Я как лидер объединения объявляю о роспуске и прекращении деятельности ЭПО "Русские" на территории России. Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения», - отметил лидер движения Дмитрий Демушкин.

В Иркутской области зафиксировали полет яркого болида

Вблизи озера Байкал автоматическими наблюдательными станциями был зафиксирован полет яркого болида. В сообщении планетария отмечается, что тело, породившее объект, могло быть «выходцем» из пояса астероидов, попавшим под влияние Юпитера и сошедшим с «истинного пути». Свидетелями полета болида стали также и местные жители.

Следствие обвинило водителя «красногорского стрелка» в пособничестве убийствам

Следствие предъявило официальное обвинение водителю «красногорского стрелка» Шоте Элизбарашвили. Его обвинили в пособничестве в убийстве трех человек и незаконном обороте оружия.

Росстат сообщил о новом росте инфляции

Инфляция в России за период с 20 по 26 октября составила 0,2%, говорится на сайте Росстата. С начала месяца продукты, ЖКХ и транспорт подорожали на 0,7%, а с начала года — на 11,2%.

В Минфине предупредили о падении курса рубля к концу года

К концу года следует ожидать ослабления курса рубля, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. 

«Есть два фактора [снижения курса рубля] — нефть и сезонность, — пояснил чиновник. — Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета — начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, в конце года — ослабление. И так каждый год, всегда одинаково».

В Москве в Библиотеке украинской литературы нашли националистические газеты

В ходе обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве в кабинете директора учреждения Натальи Шариной была обнаружена подшивка газет националистического толка «Час руху».

В Швейцарии арестованы счета экс-министра Скрынник

Власти Швейцарии арестовали счета экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник на сумму в 60 млн франков. Швейцарская прокуратура подтвердила арест средств.

СМИ сообщили о скорой отставке Яценюка

В администрации президента Украины может быть принято решение об отставке премьер-министра страны Арсения Яценюка, об этом стало известно «Коммерсанту» от источников в правительстве Украины.

Читатели «Полит.ру» допустили полноценное участие США в конфликте в Сирии

«Полит.ру» завершает свой традиционный опрос в «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен словам главы Пентагона Эштона Картера, который заявил о том, что США примут участие в наземной операции в Сирии. Нашим читателям было предложено ответить на вопрос о том, к каким последствиям это может привести. Результаты опроса смотрите здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.