За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 28 октября

В новостях: президентом Непала стала женщина-коммунист; шокирующий отчет Африканского союза о войне в Южном Судане; парижские пригороды спустя 10 лет после массовых беспорядков; рекордные потери пенсионного фонда Норвегии и планы Еврокомиссии об унификации юридических процедур для компаний.

Новый президент Непала

Новым президентом Непала стала женщина-коммунист, пишет The Independent. Бидья Бхандари ранее была министром обороны, а теперь заняла во многом церемониальный пост президента, после того, как в конституцию страны было внесено требование, чтобы по меньшей мере треть политиков в Непале были женщинами. Она также является лидером правящей Коммунистической партии Непала, в которой и сделала всю свою политическую карьеру: от рядового активиста до жены ее покойного руководителя Мадана Бхандари. В качестве высокопоставленного партийного деятеля Бидья Бхандари приняла участие в кампании по отстранению от власти короля Гьянендры в 2006 году и позже неоднократно избиралась в парламент.

В отношении чрезвычайно консервативного общества Непала вряд ли уместно говорить о волне феминизма, однако международные социологические отчеты показывают, что по уровню политической вовлеченности женщин страна занимает довольно приличное 43 место в мире. В частности, спикер парламента здесь тоже женщина.

Пытки и людоедство в Южном Судане

Африканский союз опубликовал данные шокирующего отчета о конфликте в Южном Судане, пишет The New York Times. Межэтнический конфликт в республике длится с момента ее основания в 2011 году - президент и премьер-министр уже спустя два года выступили открытой войной друг против друга. В 2013-2014 годах в стране были убиты около 10 000 человек, многие были изувечены.

Отчет Африканского Союза идет дальше и говорит о массовых инцидентах изнасилований, пыток. В частности, говорится, что противоборствующие стороны заставляли пленных пить кровь и есть мясо своих убитых соратников. Людей также сжигали на костре. Конфликт привел к гуманитарной катастрофе, когда тысячи беженцев были вынуждены переселиться в болота и перейти на питание клубнями тростников. Спикер правительства Южного Судана прокомментировал агентству Reuters, что руководство страны признает, «что некоторые лица тогда взяли правосудие в свои руки».

Парижские пригороды, где больше не горят машины

Ровно 10 лет назад в парижском пригороде Клиши-су-Буа погибли два арабских подростка, спрятавшиеся от преследовавшей их полиции в трансформаторной будке - что послужило поводом для шокировавших докризисную Европу массовых беспорядков. Deutsche Welle рассказывает о жизни этого района сегодня. Разумеется, машины здесь больше не горят, однако безработица все еще в три раза выше, чем в среднем в городе. Здесь живут в основном иммигранты первого и второго поколения, и имидж района не увеличивает их шансы на трудоустройство. Президент Франсуа Олланд недавно обратился к жителям пригородов с обращением, в котором он сказал, что, на его взгляд, не должно существовать «маргинальной Франции» и «нормальной Франции». «Франция только одна, и гарантии равенства должны быть обеспечены для всех» - резюмировал он.

На практике, несмотря на то, что власти активно инвестируют в инфраструктуру бедных районов, уровень жизни там продолжает оставаться низким, а социальные лифты не работают. Террористы, атаковавшие офис газеты Шарли Эбдо, были как раз парижанами из таких же пригородов, как Клиши-су-Буа. «Вы говорите ребенку всю жизнь, что он никто и бесполезен - а потом кто-то рассказывает ему, что он может попасть в рай. Конечно, он будет заинтересован» - говорит один из местных социальных активистов.

Самая дорогая компания Европы

Норвежское правительство заявило о том, что государственный пенсионный фонд страны понес рекордные убытки за последнее время, пишет The Local. Стоимость активов упала почти на 5 процентов, что равняется потере примерно 30 миллиардов долларов. В первую очередь, это связано с падением цен на нефть, а также с кризисом китайской экономики и нестабильностью европейской биржи в связи с падением акций концерна Volkswagen в результате «дизельного скандала».

Пенсионный фонд Норвегии - во многом, уникальное юридическое лицо. Это самый большой пенсионный фонд в мире, стоимостью почти в триллион долларов, что делает его также самой дорогой компанией в Европе. В общем, ему принадлежит около 1% процента всего мирового богатства. При этом назвать его традиционным пенсионным фондом нельзя, потому что деньги поступают в него в основном не от контрибуций граждан, а от налогов нефтедобывающей отрасли, в частности, от государственной компании Statoil.

Нынешнее падения стоимости не является для норвежцев катастрофой, потому что изначально заложено в динамику развития фонда. В 1990-х годах правительство основало его именно в ожидании того, что цены на нефть будут постепенно падать, и эффективное вложение сверхприбылей может позволить компенсировать негативные последствия этого эффекта.

Юридические рамки для Uber и Airbnb

Еврокомиссия готовит серию законопроектов, которые должны будут каким-то образом упорядочить новые бизнес-модели последнего времени, такие как Uber и Airbnb, пишет The European Observer. Вице-президент комиссии Юрки Катаинен отметил, что бороться с этими моделями бессмысленно и контрпродуктивно - значит, необходимо ввести их в легальное русло и четко обозначить все юридические детали. В первую очередь речь идет о системе налогообложения для таких компаний и их клиентов, предоставляющих и покупающих услуги. Также должны быть соблюдены права потребителей и санитарные нормы, общие для всех европейских стран.

Непосредственно план решения будет включен в более глобальную программу унификации торговли и банковских операций на территории Евросоюза - основное детище нынешнего руководства организации. В частности, речь идет о едином «паспорте» для юрлиц, позволяющем компании регистрироваться лишь однажды в одной из стран-участниц и затем вести экономическую деятельность во всех остальных без ограничений и перерегистрации.