19 марта 2024, вторник, 07:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2015, 13:00

ProScienceТеатр 16.11. Константин Северинов о генетическом переключателе

Константин Северинов
Константин Северинов
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

16 ноября в Центральном Доме журналиста состоится выступление доктора биологических наук, известного специалиста в области молекулярной биологии Константина Северинова. Тема лекции: «Молекулярное разнообразие жизни».

Молекулярный биолог Константин Северинов уже довольно давно сотрудничает с «Полит.ру», читает лекции и публикует статьи. Так, в феврале 2011 года он выступал с публичной лекцией на тему «Как устроен генетический переключатель». Ученый рассказал о генетической информации, которая хранится в клетках различных организмов, о принципах генетической регуляции и о том, как принимается решение о «включении» или «выключении» отдельных генов.

В качестве примера он представил процесс развития лягушки из оплодотворенной икринки, когда сначала появляется головастик, потом хвост у него отпадает и получается лягушонок. «В лягушонке содержится несколько миллиардов клеток, он содержит разные ткани так же, как и мы, но при этом в каждой клетке лягушонка генетическая информация точно такая же, как в этой одной оплодотворенной икринке. Несмотря на то, что генетическая информация в разных клетках лягушонка одна и та же, клетки лягушонка совершенно разные: у него есть нервные клетки, клетки кишечника, клетки кожи, мышц, и они абсолютно разные. Возникает вопрос — как так может быть?» — рассуждает Северинов.

«Вообще это довольно удивительно. Если клетки, которые содержат разную генетическую информацию разные, то это не удивительно и вполне согласуется с этой замечательной центральной догмой: разная генетическая информация проявляет себя в виде разных белков, которые составляют разные клетки. Кстати, лягушонок здесь приведен в качестве примера, мы с вами тот же самый случай».

«Свойства клетки определяются не генами, а продуктами генов, то есть белками. Разные клетки разные, потому что в них разные белки, это, безусловно, факт. Они-то и определяют свойства, но не гены. По-видимому, в разных клетках работают разные гены, назовем их специфичными. Есть специфичные гены для мышц, для нервной ткани и так далее», — рассуждает ученый. Из этого, по его словам, и возникает вопрос, как же происходит решение, в какой клетке какой ген будет работать?

По словам Константина Северинова, с точки зрения молекулярного биолога или биолога развития, весь этот процесс деления клеток с последующим образованием лягушонка можно рассматривать на уровне активации («включения» и «выключения») отдельных генов. На каждой стадии происходит набор решений, и что-то «включается», что-то «выключается». «Если мы сможем понять, как это происходит, мы сможем понять, как происходит развитие», — говорит Северинов.

«Изменение активности генов очень важно не только для развития, но еще и очень важно для эволюции. Шимпанзе наш ближайший родственник, и многие из людей считают, что между нами есть большая разница, и по виду, действительно, в большинстве случаев сложно спутать. При этом надо понимать, что на уровне генов разница между нами минимальная. Если и есть какие-то гены, которые есть у человека, но нет у шимпанзе, то их очень-очень мало, подавляющее большинство генов у нас общие, и подавляющее большинство белков, которые кодируют гены шимпанзе могут замечательно работать в человеческом организме».

«Разница в активности генов, которые могут «включаться» и «выключаться» по-разному так же, как «включение» и «выключение» генов в ходе развития может приводить к разным типам клеток, которые визуально гораздо сильнее различаются, чем шимпанзе и человек. Точно так же в ходе эволюции даже очень небольшие изменения активности генов при сохранении общего объема генов могут приводить к видообразованию. Вот некий вывод: изменение уровня активности генов играет важную, а может быть важнейшую роль в видообразовании», — объясняет ученый.

Полностью лекцию Константина Северинова об устройстве «генетического переключателя» можно прослушать онлайн.

Выступление Константина Северинова состоится 16 ноября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru, bigbilet.ru, kassir.ru, и ponominalu.ru.

 

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.