Наутро. 5 ноября

 

В четверг президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты в части, касающейся противодействию коррупции.

Как сообщается в официальном сообщении, новый закон распространяет на глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований запреты, ограничения и требования, которые установлены в целях противодействия коррупции. В их числе, в частности, запрет на обладание имуществом и счетами за рубежом. 

Документ также устанавливает возможность контролировать соответствие доходов и расходов лиц, которые замещают муниципальные должности на непостоянной основе. Как и было известно ранее, новый закон устанавливает ответственность в виде досрочного прекращения полномочий для членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и законодательных органов государственной власти в регионах России за непредставление или несвоевременное представление ими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Это же касается аналогичной информации членов семьи этих чиновников: супруга или супруги и несовершеннолетних детей.

Директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, эксперт по госслужбе Владимир Южаков считает, что эта мера давно была необходима: «Если говорить о распространении запретов и ограничений, то эта задача, которая ставилась с самого начала, когда начали формироваться документы по противодействию коррупции в середине 2000-х годов. И я считаю, что очень хорошо, что эти задачи начали наконец реализовывать, что стандартные, одинаковые, типовые запреты и ограничения будут распространяться теперь уже практически на всех должностных лиц, как государственных органов, так и органов местного самоуправления. С этой точки зрения, это безусловно плюс, и я думаю, что это почти завершает формирование системы этих запретов и ограничений». 

По его мнению, правильным решением является распространить запреты и ограничения на всех должностных лиц, а не так, как это было с самого начала, когда касалось части должностных лиц государственных органов и некоторых государственных служащих. «Что касается дополнительного запрета на зарубежные активы, то мне кажется, что этот запрет, с точки зрения противодействия коррупции, может быть полезен прежде всего в организации контроля за возможным появлением коррупционных доходов», — предполагает Владимир Южаков.

Эксперт Национального исследовательского института проблем коррупции Алексей Смирнов тоже поддерживает это решение, подчеркивая, что это сделано по примеру действующих ограничений и запретов для госслужащих:  «Я считаю, что это будет эффективно. Получается, раньше у нас только государственные чиновники попадали под этот закон, а теперь получается, попадают и служащие муниципальных учреждений и предприятий. Поэтому я думаю, что это правильно»,— говорит он, добавляя, что эта мера обсуждалась уже давно, и неоднократно в нее вносились поправки и изменения. 

В ответ на вопрос о степени коррумпированности муниципальной власти, эксперт обратился к примерам: «Если брать на примере каких-то районов, то органы муниципальное власти очень коррумпированы. Допустим, разберем Ленинский район Московской области: здесь посадили и мэра, затем исчез и глава района, возбуждено несколько уголовных дел. Возьмем Красногорск — то же самое, там и убийства были недавно, недели две назад. Там тоже коррупционная составляющая присутствует. И так в каждом районе что-то есть. Если конкретно заняться каждым районом, то что-то коррупционное всплывет в каждом из них. Они все полностью повязли в этой коррупции», — рассуждает Смирнов.

«Этот закон — это один из шагов в направлении к противодействию коррупции, снижению  количества ее проявлений», — резюмирует эксперт НИИ проблем коррупции Алексей Смирнов.

Напомним, что в конце октября стало известно, что в администрации президента готовится национальный план противодействия коррупции. Сообщалось, что в этом документе будет предусмотрено ужесточение наказаний за коррупционные нарушения, а при региональном руководстве будут активизированы антикоррупционные комиссии.

Кроме того, всего несколько дней назад глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что борьба с коррупцией, отмыванием денег и легализацией доходов ведется успешно. По его словам, это способствуют оздоровлению общества и улучшению предпринимательского климата в стране. «С целью ликвидации предпосылок для коррупционных проявлений упорядочивается работа контрольных и надзорных органов, снижается число проверок бизнеса. В целом же, ликвидируются разного рода административные барьеры и излишние процедуры», рассказал Сергей Иванов.

Он также высказал мнение, что деятельностью по борьбе с коррупцией должны также заниматься деловые круги и гражданское общество, а не только лишь государство.  Сергей Иванов предположил, что в этой связи может оказаться перспективной инициатива принятия антикоррупционной хартии для бизнеса.