Авиаярмарка в Дубае

В Дубае начал работу Dubai Airshow-2015, который называют самым богатым на сделки авиасалоном. В 2013 году, на нем было заключено контрактов на рекордную сумму в 206 миллиардов долларов. Управляющий директор мероприятия Мишель ван Акеляйен сказал в интервью The Aviation Week, что в этом году на нём будет представлено более 160 самолетов, ожидается 1100 участников из 60 стран и 65 000 посетителей. В рамках салона традиционно представлены как военная, так и гражданская авиация, однако в этом году первой будет уделено особое внимание в связи с последними событиями на Ближнем Востоке. Власти стран Персидского залива готовы вкладывать гигантские деньги в покупку самых новых самолетов — получая возможность заявить о себе как о заметных игроках.

Большой премьерой станет украинский транспортный самолет АН-178, модифицированная версия гражданского АН-158. Создатели надеются, что он заинтересует покупателей из стран Африки и Азии — самолет подходит для жарких климатических условий. Объединенные Арабские Эмираты посетят украинские чиновники - делегацию возглавил член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский.

Впервые на авиасалоне планируются показательные полеты беспилотных боевых аппаратов, в том числе очень крупных, таких как Yabhon United-20 - он весит 12 тонн. Другое направление, которое в этом году было значительно расширено - аэрокосмическая отрасль. Под эту часть экспозиции отведены большие площади, чем ранее. «Эта индустрия с мировым оборотом 300 миллиардов долларов, и она растет со скоростью 8% в год» - подчеркивает ван Акеляйен.

Наконец основной интригой этого года эксперты называют соревнование французского истребителя Rafale с многострадальным проектом Евросоюза - Typhoon Eurofighter. Созданный консорциумом компаний из Англии, Италии и Германии самолет называют показательным плодом еврокооперации в оборонной сфере. За пределами ЕС популярным истребитель так и не стал, однако в этом году ожидается его прорыв на ближневосточном рынке - договор о покупке 28 «Тайфунов» возможно подпишет Кувейт. При этом Rafale, вероятно, выберут сами Эмираты - отчасти, из политических соображений. «Принимая во внимание серьезное отношение Франции к ситуации в регионе, предпочтение, кажется, будет отдано Rafale» - комментирует для Defense News американский эксперт Ричард Абулафия.

Ажиотаж и соперничество между европейцами усилились сейчас в связи с тем, что арабские страны частично пересматривают свое отношение к США. Ранее именно эта страна была основным поставщиком военных самолетов в регионе, однако в этом году сделки на новейший истребитель пятого поколения F-35 даже не обсуждаются гипотетически. «Соглашение с Ираном по ядерному разоружению (и приостановке санкций) автоматически дало монополию Израилю на покупку F-35, по крайней мере, лет на пять», - считает Абулафия.

Естественно, американцы остаются активными участниками авиасалона. В частности, источник в корпорации Northrop Grumman рассказал корреспонденту Lenta.ru о том, что индийские ВМС планируют приобрести разведывательные самолеты E-2D Advanced Hawkeye. Они выполняют функции радиолокационного обнаружения и работают в составе группы истребителей - в случае Индии, ими, возможно, окажутся российские МиГи.