29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Конкуренция на газовом рынке

Терминал Independence в Клайпеде
Терминал Independence в Клайпеде
Фото: delfi.lt

17 ноября Reuters сообщило, что в феврале 2016 г. ожидается первая поставка сжиженного газа из США в Европу. Поставку должна принять Литва через терминал Independence, находящийся в Клайпеде. Ожидается, что это налаживание газового импорта из США снизит европейскую зависимость от российского газа, что, в первую очередь, важно для стран Прибалтики.

Как отмечает Reuters, США планируют поставки объемом порядка 60 млн. тонн в год к 2019 г. К этому располагает наличие в Европе уже готовых терминалов для приема сжиженного газа, поставляемого по морю. В ЕС ожидают, что это станет противовесом российским газовым поставкам, которые идут через трубопроводы. Некоторые аналитики, правда, не уверены в том, что на европейский рынок попадет столько американского газа, сколько ожидают энтузиасты этого проекта. На европейском рынке ожидается сильная конкуренция, в первую очередь, со стороны «Газпрома.

 
Терминал Independence в Клайпеде. Фото: delfi.lt

Терминал Independence прибыл в Клайпеду 27 октября 2014 г. Тогда президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что это «стратегический геополитический проект, который может определить будущее всего региона. Литва станет гарантом энергобезопасности для всей Прибалтики. Теперь никто не сможет диктовать нам цену на газ». Это происходило на фоне обострения в отношениях между Россией и Западом из-за украинского кризиса, когда было много разговоров о том, что Россия может начать экспансию в страны Прибалтики. Тогда же Литва подписала договор с компанией Norwegian Statoil на газовые поставки в течение пяти лет начиная с 2015 г.

 
Даля Грибаускайте на борту Independence. Фото: delfi.lt

Сейчас наблюдатели задаются вопросом о том, как отреагирует «Газпром» на попытку внедрения нового игрока на его главный рынок сбыта. В прошлом году, комментирует аналитик в блоге при специализирующемся на энергетике издании Argus, «Газпром» продал в Европу (за вычетом Прибалтики) и Турцию 146,6 млрд. кубометров газа, что составляет 30,2% от общего объема природного газа, который за этот период израсходовала Европа. В его интересах сохранить свою долю. Для этого России, вероятно, придется снизить цены на газ и увеличить поставки. Технически условия для увеличения поставок есть. Собственно, это Россия и сделала, когда Литва начала импортировать норвежский газ по ценам ниже российских: российская цена для Литвы тоже снизилась, и теперь Литве выгоднее покупать российский газ. С другой стороны, снизить цену для Литвы – это совсем не то же самое, что снизить цену для Германии. С третьей стороны, государство может сократить взимаемые с «Газпрома» налоги и тем самым компенсировать снижение цен.

 
Поставщики газа в Европу

Таким образом, у «Газпрома» есть хорошие возможности для конкуренции. Но конкуренция осложняется тем, что поставками сжиженного газа в Европу, помимо США, также занялась Австралия. Иными словами, рынку грозит переизбыток предложения, что ужесточит условия конкуренции. Европа едва ли откажется от возможности разнообразить источники поставок, поэтому торговля сжиженным газом имеет шансы на развитие. В то же время, конкуренция будет серьезной, потому что европейские страны едва ли захотят портить уже налаженные и проверенные связи с российским поставщиком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.