28 марта 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Андрей Макаревич. Снова «Первый»

Андрей Макаревич внезапно появился на «Первом канале». В последнее время музыкант является объектом критики из-за того, что в целом поддерживает новые власти на Украине и, напротив, далеко не всегда поддерживает действия российского руководства. До субботы считалось, что такая позиция закрывает дорогу на телевидение — но в этот раз что-то пошло не так.

Выступление Макаревича, впрочем, было недолгим. Во время первой игры зимней серии «Что? Где? Когда?», которая транслируется в прямом эфире, при счете 4:3 в пользу знатоков ведущий объявил Музыкальную паузу. По словам Бориса Крюка, исполнитель является своеобразным рекордсменом, за 40 лет истории клуба он исполнил 22 песни.

Этим любимым исполнителем клуба «Что? Где? Когда?» и оказался Андрей Макаревич. В сопровождении своей группы «Машина времени» он спел песню «Он был старше ее», одну из самых трагичных в репертуаре. При этом, как и положено исполнителю в Музыкальной паузе, он не сказал ни слова.

Выступление музыканта на «Первом канале» очень важно с финансовой точки зрения и вовсе не из-за гонорара. Дело в том, что большая часть отечественных исполнителей получают доходы на т. н. «корпоративах» и других полузакрытых выступлениях. Такие мероприятия часто устраивают крупные компании, а в России заметная часть крупных компаний принадлежат правительству, так что их руководство очень внимательно следит за «политикой партии».

Так как уже через несколько недель начнутся новогодние «корпоративы», выступление «Машины времени» в передаче «Что? Где? Когда?», возможно, позволит Андрею Макаревичу с командой «вписаться» в программу многих мероприятий.

Между тем еще недавно казалось, что Макаревича больше никогда не допустят до федерального эфира. Еще в пятницу он на своей страничке в фейсбуке раскритиковал действия правительства по ограничению импорта продовольствия из Турции.

«Вот объясните мне, дураку: Турция сбила наш самолёт. Это ужасно и отношения между странами, естественно, испортились. Мы больше не хотим покупать турецкие товары. Это ведь нормально и естественно, правда? Почему так и не сказать открытым текстом — мы с вами больше не дружим и покупать у вас ничего не станем? Нет, собирается россельхознадзор и будет нам объяснять что турецкие продукты, оказывается, не соответствуют стандартам. Как было с рижскими шпротами и грузинским вином — вчера ещё соответствовали, сегодня — нет. Вот зачем эта клоунада?» — удивляется музыкант (орфография и пунктуация автора сохранены).

В августе 2014-го Макаревич дал концерт в Святогорске Донецкой области, который в то время находился под контролем украинских силовиков. Это стало поводом для некоторых депутатов Госдумы требовать лишения музыканта всех правительственных наград. А лишать есть чего — Макаревич заслуженный артист РСФСР и народный артист России, обладатель медали «Защитнику свободной России», орденов Почета и За заслуги перед Отечеством IV степени.

Активисты организации Эдуарда Лимонова «Другая Россия» пытались сорвать концерт Макаревича в столичном Доме музыки, распылив перцовые баллончики и забросав сцену сырыми яйцами и крича «Предатель».

На Украине Андрей Макаревич входит в так называемый «белый список» деятелей культуры, которым следует оказывать «максимальное содействие» в стране. В этот список, в том числе, включены Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Борис Акунин, и певица Земфира. Всего несколько недель назад Макаревич выступал во Львове. «Ни одного бендеровца (как и жидобендеровца) не обнаружил», — написал он по итогам гастролей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.