28 марта 2024, четверг, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2015, 16:50

Диссертация Сергея Нарышкина поставлена под сомнение

Сообщество «Диссернет» опубликовало экспертизу кандидатской диссертации спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина. Результаты оказались не слишком приятными для председателя нижней палаты парламента. Впрочем, оспаривать диссертацию по формальным каналам уже поздно — срок давности истек.

Диссертация на тему «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития» была защищена в Санкт Петербургском государственном университете экономики и финансов в октябре 2004 года, когда Нарышкин был главой аппарата федерального правительства. Впрочем, тот год стал переломным в карьере чиновника и политика, еще в январе он занимал пост главы комитета Ленинградской области по внешнеэкономическим и международным связям — очевидно, работа над диссертацией началась еще в Петербурге.

В своей работе Нарышкин, как утверждается, обобщил опыт работы на госслужбе (в первой половине 1990-х он работал в мэрии Санкт-Петербурга).

Оспорить присвоение ученой степени кандидата наук уже невозможно, поскольку истек срок давности, но подпортить репутацию спикера «Диссернет» может: исследование показало, что около 40% работы Нарышкина являются некорректными заимствованиями. В теории в суд могут обратиться авторы, у которых некорректно заимствовал Нарышкин, но, как показывает практика, ученые предпочитают не тратить на это время.

Всего в диссертации Нарышкина 155 страниц с текстом. Самое крупное заимствование без ссылки, около 12 страниц, сделано, как указывает «Диссернет», из статьи Р.И. Зименкова и Е.М. Романова, опубликованной в «Российском экономическом журнале». Источником для диссертации стала даже работа известного экономиста Владислава Иноземцева «Китайский экономический феномен: состояние и перспективы» от 2004 года. Есть даже заимствования из заметок информационных агентств, например РИА Новости.

 
Андрей Заякин

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, в разговоре с РБК обратил внимание на «сендвичную структуру заимствований»: заимствованные фрагменты чередуются друг с другом. «Даже если бы он поставил ссылки на все статьи, все равно диссертация по сути является компилятивной. Невозможно написать новую работу, сочетая куски из давно опубликованных текстов», — уверяет исследователь.

По словам Заякина, «Диссернет» исследует научные работы Нарышкина уже несколько лет. Помимо кандидатской диссертации специалисты проверили монографию и докторскую диссертацию политика, которая была защищена в 2010 году. По словам Заякина, в них также присутствует некорректное количество заимствований, результаты исследования будут опубликованы в течение недели.

Надо сказать, что Нарышкин стал первым главой Администрации президента с ученой степенью доктора наук. Более того, с 2008 года он является научным руководителем Центра экономико-правовых проблем государственного и муниципального управления Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве.

Отметим, что «Диссернет» начал работать два года назад, но добиваться лишения научной степени политиков и чиновников удается нечасто. Так, 20 ноября «Диссернет» впервые добился лишения степени доктора экономических наук депутата Госдумы от «Единой России» Ришата Абубакирова. Президиум Высшей аттестационной комиссии признал, что в его диссертации содержатся некорректные заимствования.

Ранее бывший спикер Мосгордумы и действующий депутат городского парламента Владимир Платонов добровольно отказался от степени доктора юридических наук — в его диссертации также были обнаружены некорректные заимствования. 15 сентября был подписан приказ Минобрнауки о признании диплома недействительным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.