29 марта 2024, пятница, 03:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В приоритете

Госдума все-таки приняла в первом чтении «законопроект о приоритете российской конституции», как его называют авторы, а на деле о расширении полномочий Конституционного суда. Если документ будет принят, то КС сможет признавать противоречащими российской конституции решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ, Страсбургского суда).

Согласно документу, компетентный федеральный орган исполнительной власти (при этом не уточняется, какой именно) получает право обращаться в Конституционный суд с запросом рассмотреть решение международного суда на предмет соответствия Конституции. Если КС решит, что вердикт ЕСПЧ противоречит российскому законодательству, то его на территории России можно будет не выполнять.

Закон подвергся критике даже правового управления Госдумы. Там сочли некорректным вопрос о противоречиях между ратифицированным международным договором и Конституцией, так как законопроект касается не только отношений Москвы со Страсбургским судом, но и с правозащитными органами ООН.

Но профильный комитет мнение юристов не смутило — была дана рекомендация принять законопроект и в итоге против было подано всего три голоса. Это Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, за которого по доверенности голосует Гудков, и эсер Сергей Петров.

Вопрос, напомним, заключается в том, что согласно российской Конституции все законодательство должно соответствовать Основному закон. Одновременно в Конституции прописано, что если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные российским законом, то применяются правила международного договора.

Эта проблема далеко не только российская — например, подобный конфликт был в Германии. Там Конституционный суд оставил за собой право отменять решения ЕСПЧ на своей территории. Но многие опасаются, что если российский КС получит право выносить решение о неприменимости позиции ЕСПЧ по тем или иным вопросам, то это приведет к валу подобных решений. В той же Германии случаи противоречия, которые приходится разрешать Конституционному суду, единичны.

В ходе обсуждения документа депутат Дмитрий Гудков заявил, что принятие документа «грозит серьезными, катастрофическими последствиями». Парламентарий полагает, что от закона могут пострадать российский бизнес, компании, а также возможно сокращение инвестиций в экономику.

Также стоит добавить, что необходимость принятия законопроекта вообще сомнительна: еще летом Конституционный суд решил, что имеет право отменять противоречащие Основному закону России постановления Страсбургского суда. Так как решения КС невозможно оспорить, в рамках своей юрисдикции он является единственной инстанцией, его постановления фактически носят прецедентный характер, а значит могут не подкрепляться федеральными законами.

Судья КС в отставке Татьяна Морщакова считает, что Конституционный суд добивался внесения поправок в законодательство для того, чтобы снять с себя ответственность за происходящее. «Очевидно, что КС не хочет брать на себя ответственность за возможные допускаемые этой процедурой нарушения международных договоров. Обращаться с запросом о возможности неисполнения решения ЕСПЧ законодатель фактически разрешает даже учреждениям ФСИН и судебным исполнителям, вместо того чтобы расширить компетенцию КС по проверке неконституционных действий этих органов по жалобам граждан», — заявила она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.