29 марта 2024, пятница, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2015, 14:50

Калифорния: стрельба, религия, политика

Стрельба в Сан-Бернардино
Стрельба в Сан-Бернардино
Фото: KTLA

В среду в городе Сан-Бернардино (Калифорния, США) произошло нападение на центр на людей с ограниченными возможностями. 14 человек погибли, еще 17 получили ранения. Во время перестрелки с полицией погибли двое подозреваемых в организации нападения. Еще один подозреваемый арестован, но его причастность под сомнением.

В NY Times (впрочем, далеко не только там) посчитали, как часто в США случаются массовые расстрелы. В среднем получается один случай в день, но это если округлить. За 2015 г. случаев стрельбы было больше, чем дней в году. В этом году по итогам стрельбы погибло 462 человека и 1314 были ранены. О динамике на протяжении нескольких лет судить трудно, потому что доступные данные с необходимой детализацией охватывают всего пару лет.

Также авторы ссылается на заключение политолога, который исследовал феномен массовых расстрелов в США. По итогам своего анализа, он пришел к выводу, что у стрелков не прослеживается никакой мотивационной общности. Они могут быть носителями любых политических взглядов или религиозных идеологий. «Там бывает и личная мотивация, и политическая, и религиозная, и преступная, может не быть вообще никакой мотивации, а исключительно фантазии стрелка. И границы между этими случаями очень размыты».

Между тем, по итогам стрельбы в Сан-Бернардино развернулась своеобразная конфронтация в Твиттере. Как обычно бывает в таких случаях, в пользователи Твиттера сразу стали высказываться по поводу трагедии. Часть реакций была традиционной для США: соболезнования в формате сообщения о том, что пользователь мыслями и молитвами пребывает с теми, кого это событие затронуло непосредственно. В первую очередь, речь идет, конечно, о реакциях политиков, в частности кандидатов в президенты. Вскоре пользователи начали вывешивать сопоставления высказваний демократов и республиканцев.

 
Фото: KTLA

Демократы систематически призывали к действиям: нужно что-то сделать, чтобы предотвратить повторение таких случаев, одной только моральной поддержки пострадавшим недостаточно. Республиканцы массово выражали именно эту поддержку, используя формулу про мысли и молитвы. Через некоторое в Твиттере образовалась большая группа пользователей, которые начали ругаться с теми, кто использовал стандартную формулу. The Atlantic приводит в качестве примера диалог:

Твит: «Я думаю и молюсь о том, что будут проведены разумные реформы, д-р Пол» (имеется в виду кандидат от республиканцев Рэнд Пол).

Ответ: «Попробуй вот что: Перестань думать. Перестань молиться. Найди эйнштейновское определение "безумия". Начни что-нибудь делать для предотвращения насилия с огнестрельным оружием».

Эту волну быстро подхватило издание Huffington Post, которое опубликовало подборку соболезнующих твитов от политиков и прокомментировало: «Короче, почти все, у кого есть аккаунт в Твиттере, сразу после этой стрельбы пребывают в мыслях и молитвах, что, конечно, очень мило с их стороны, но, вероятно, недостаточно для того, чтобы предотвратить новый эпизод».

«Этот цинизм, - комментирует The Atlantic, - показывает, насколько изменились в США религия и политика. Темы молитвы и политических действий в истории Америки тесно связаны друг с другом. Почти любое движение по установлению социальной справедливости... получает сильную поддержку со стороны религиозных сообществ. История США переполнена образами вроде этого, где пасторы и раввины шагают бок о бок по Сельме вместе с политическими активистами». Но теперь, когда  нет достаточной информации о мотивации стрелков, люди всё больше начинают хотеть действий, противопоставляя их «мыслям и молитвам».

Это также отражает и более широкую общественную динамику, комментирует автор. Появилось, например, расхожее убеждение, что все религиозные люди, и в первую очередь христиане, - это противники контроля над огнестрельным оружием, а нерелигиозные – наоборот, сторонники контроля. Если кто-то хочет усиления контроля, то он точно нерелигиозен, а если все-таки религиозен, то ему лучше этого не афишировать. Иными словами, заключает автор, в политике США, где прежде не было жесткого водораздела между правыми и левыми по признаку религиозности, теперь это разделение начинает формироваться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.