19 марта 2024, вторник, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 2 декабря

Молодежный форум «Балтийский Артек»
Молодежный форум «Балтийский Артек»
Фото: baltartek.ru
 

 

В среду стало известно, что поправки к бюджету на следующий год предполагают, что бюджет Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в 2016 году будет вдвое больше заложенного первоначально. В проекте бюджета, который вносило на рассмотрение правительство, ведомству выделялось 879 миллионов, но согласно последнему варианту закона, Росмолодежь получит почти 1,3 миллиарда рублей, сообщает РБК. 

Часть из этих средств пойдет на создание Российского движения школьников (РДШ), его распорядился создать президент России Владимир Путин. На это будет потрачено около 150 миллионов рублей. Согласно президентскому указу о создании РДШ, эта организация будет управляться Российским детско-юношеским центром, который будет создан при Росмолодежи.

По словам председателя бюджетного комитета Андрея Макарова, на выделяемые из федерального бюджета средства будут проводиться конкретные мероприятия, представленные Росмолодежью.  Перед новым движением ставятся такие цели, как  совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, доктор экономических наук Татьяна Клячко замечает, что всегда возникает вопрос, что именно понимать под патриотизмом: если любовь к своей стране, то это позитивный тренд, так как человек должен  уважать  и ценить землю, где он рожден. При этом, по мнению эксперта, в таком патриотическом воспитании недопустимо возвышение родной земли за счет унижения других стран. 

«Я думаю, что все знают, что в Соединенных Штатах Америки простые граждане, скажем так, могут каждый день  поднимать около дома флаг США. Если мы будем считать, что мы поднимаем свой флаг не для того, чтобы показать, что мы круче других, а для того, чтобы показать, что мы уважаем себя и свою страну — это вполне нормальная вещь. Если же мы будет воспитывать детей, что все другие плохие, а только мы хорошие, то это плохо, потому что в конце концов они поймут, что все другие не плохие, и начнется то, что называется когнитивный диссонанс, и может тогда они будут считать, что им и обо всем другом  говорят неправду. Поэтому этого делать нельзя», —  объясняет Татьяна Клячко.

«Кроме того, мне кажется, что средства, выделяемые на молодежную политику, стоит тратить не только на детей. Пару лет назад мы делали доклад по молодежной политике, и поняли, что  у нас большие проблемы с детьми с 14 лет, которые уже считаются молодежью. Это переходный возраст,  и выяснилось, что среди подростков уже в этом возрасте и даже раньше начинается распространение наркомании, курения, в молодежной среде много правонарушителей. Поэтому на мой взгляд, если мы хотим, чтобы в 14 лет таких отрицательных вещей у нас не случилось, то это тоже надо считать  патриотизмом, потому что для развития страны очень важно, чтобы дети и молодежь не были наркоманами и алкоголиками», — считает эксперт президентской академии.

По мнению Татьяны Клячко, есть и другие важные задачи, на которые Росмолодежи следует обратить внимание: «Мы должны понимать, что Росмолодежь должна отвечать и за то, чтобы молодежь нормально работала, трудоустраивалась, ее надо к этому готовить, заниматься профориентационной деятельностью, которой сейчас она не занимается, отстаивать права молодежи в социуме. Эти вещи чрезвычайно важны, поэтому на это должны быть деньги, в том числе передаваемые регионам, где необходимо  формировать определенные структуры, которые будут проводниками молодежной политики. Поэтому нужны не только  "новые детские организации", но и молодежные организации, поддерживающие и обеспечивающие серьезную молодежную политику, которая должна проводиться не эпизодически, а каждодневно», — заключает эксперт РАНХиГС. 

Директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Андрей Покида поддерживает увеличение финансирования ведомства и считает, что это правильно: «То, что делает сейчас государство, выделяет деньги, это правильное направление, потому что с детства необходимо воспитывать уважение и любовь к родине, гордость за свою страну. Поэтому категории, которые были  выбраны для воспитания, это весьма правильно»,— говорит он.

«Нужна какая-то организация, которая могла бы организовать, объединить именно эту категорию, этот интервал возрастов — молодежь. Если посмотреть на данные опросов, то вовлеченность молодых людей в кружки, организации патриотического воспитания не очень высокая. И знания, допустим, о России, о ее символах тоже очень скудные, поэтому такая организация нужна, и работа с молодежью в этом направлении необходима», — прокомментировал он перспективу создания Российского движения школьников.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов в интервью ИА REGNUM выразил опасение о риске нецелевой траты выделяемых средств: «Надо посмотреть, как эти деньги будут тратиться, кто будет этим движением заниматься, кто будет вдохновлять, модерировать и «креативить» это движение, чтобы это не превратилось в очередной механизм освоения бюджетных средств», считает Нилов. Депутат также рассказал, что хотел бы, чтобы выделяемые средства содействовали бы «повышению морали, усилению роли традиционных ценностей в обществе и вовлечению молодежи в общественно — политический процесс».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.