28 марта 2024, четверг, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

N-ое дело ЮКОСа

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Фото: Татьяна Макеева / khodorkovsky.ru

Михаил Ходорковский, который провел в заключении более 10 лет, объявлен в федеральный розыск. Об этом, со ссылкой на свои источники, сообщает «Интерфакс». Ранее сам Ходорковский сообщил о том, что он был повесткой вызван на допрос в качестве обвиняемого. При этом «информированный источник» сообщил ТАСС, что Ходорковскому заочно уже предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

По данным собеседников «Интерфакса», в будущем Следственный комитет может объявить Михаила Ходорковского в международный розыск с ходатайством о заочном аресте.

 
Кюлле Писпанен

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен обратила внимание на то, что информация пока неофициальная, поэтому всерьез комментировать ее отказалась. При этом в разговоре с «Интерфаксом» она заявила, что Ходорковский не собирается участвовать в следственных действиях и выходить на связь с российскими правоохранительными органами. «Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на десять лет», — сказала она.

Изданию Slon Писпанен заявила, что объявление Ходорковского в международный розыск ничем ему не угрожает: «Он узник совести, поэтому даже объявление в международный розыск ему никак не угрожает, он ничего с этим не будет делать», – пояснила она.

Отвечая на вопрос о том, каковы дальнейшие планы общественного деятеля, его пресс-секретарь сообщила, что, как и раньше, он не собирается возвращаться в Россию. «Михаил Борисович планирует ближайшие пару или тройку десятков отпущенных ему лет провести на свободе, работая на благо своей многострадальной родины, а не приехать в Россию и снова "присесть"», — сказала она.

 
Владимир Петухов

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов — города, где располагались основные активы ЮКОСа — был застрелен 26 июня 1998 года. В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. В 2007 году суд признал его виновным в убийстве и приговорил к пожизненному заключению. Суд признал, что Пичугин организовал убийство Петухова для того, чтобы не позволить тому вернуть в городской бюджет сокрытые ЮКОСом налоги.

В 2008 году суд признал заказчиком убийства одного из бывших совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина, который к тому моменту уже несколько лет жил в Израиле и получил гражданство этой страны. Так что пожизненное лишение свободы Леонид Невзлин получил заочно.

Сам Ходорковский в твиттере особо обратил внимание на то, что если следователи действительно хотят с ним связаться, то им стоит писать на его лондонский адрес, а не передавать повестки его отцу, который живет в России.

Причем Борис Ходорковский, отец предпринимателя, в августе уже был допрошен по этому делу, но отказался отвечать на вопросы следователей ссылаясь на 51-ю статью Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против родственников.

Характерно, что экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев, который в заключении провел даже больше, чем Ходорковский и был отпущен на свободу через месяц после него, не получал никаких повесток из Следственного комитета. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Константин Ривкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.