18 апреля 2024, четверг, 19:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заочное дело ЮКОСа

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Фото: Татьяна Макеева/khodorkovsky.ru

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск. Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета. Сам Ходорковский предпочитает относится к этой новости с юмором и не собирается менять свой образ жизни.

Ранее Ходорковский получил также заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц. Следователи уверены, что Ходорковский в 1998–1999 годах поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

Напомним, глава Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. В 2007 году суд уже признал виновным по этому делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, он сейчас отбывает пожизненное заключение. Заказчиком убийства суд назвал бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который к тому моменту уже переехал в Израиль.

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — заявил Маркин.

«Неважно, где скрывается обвиняемый в особо тяжких преступлениях — в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде, — мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности», — подчеркнул представитель Следственного комитета.

В Басманном суде рассказали ТАСС, что Ходорковский арестован на два месяца, но срок начнет исчисляться только с момента фактического задержания бизнесмена.

Михаил Ходорковский сейчас проживает в Швейцарии, и единственный способ «получить» оттуда разыскиваемого — через механизм Интерпола. Для этого СК должен сделать соответствующий запрос. Сейчас Россия через Интерпол разыскивает нескольких фигурантов «дела ЮКОСа», но, как показывает практика, западные суды предпочитают их не выдавать российскому правосудию, так что Ходорковский может не беспокоится.

По словам пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен, ее шеф не собирается предпринимать никаких мер после объявления его в международный розыск или менять свой образ жизни. Более того, услышав о своем заочном аресте, он рассмеялся. При этом в настоящее время у Ходорковского в рамках уголовного дела, по которому его заочно арестовали, даже нет адвоката — он не собирается взаимодействовать с российскими правоохранительными органами по этому вопросу.

Владимир Маркин в ответ посоветовал мэрам европейских городов обеспокоиться из-за нежелания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского менять образ жизни. «На месте швейцарских мэров и предпринимателей я бы обеспокоился заявлением Ходорковского об отказе менять образ жизни», — написал он в своем твиттере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.