19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владимир Гимпельсон

"Чем меньше будем смотреть телевизор, тем выше шансы на рынке труда"

Владимир Гимпельсон
Владимир Гимпельсон

Наиболее важные события и итоги 2015 года, ожидания  и прогнозы на 2016 год от директора Центра трудовых исследований и ординарного профессора НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона.

Наиболее важные события и итоги 2015 года

В фокусе моего профессионального внимания в 2015 году, как и в предшествующие годы, находился российский рынок труда. То, как работает этот рынок, как влияет на благосостояние и профессиональные перспективы людей, на эффективность экономики и на качество производимых товаров и услуг,  а также на многое-многое другое. Неудивительно, что каждый кризис вызывает обоснованное и всеобщее беспокойство: что будет с нашей работой и зарплатой?

В 2015 году экономический кризис пришел во всей своей полноте, проявившись в масштабном спаде производства, инвестиций и потребления, однако взрыва безработицы не случилось.  Более того, уровень безработицы оставался низким (5,8% в ноябре), а занятости – высоким (свыше 65%). Ну, не чудо ли это, ниспосланное нам сверху?  И не повод ли это для законной гордости? Увы, не чудо и не повод!

Те закономерности в реакции рынка труда на шоки, которые сложились в 90-е годы, проявились снова – годы другие, а реакции все те же. Что неудивительно, поскольку ключевые институты рынка труда, определяющие характер реакции, принципиально не изменились. Насущная необходимость для компаний снижать издержки в ответ на сжатие экономики привела к сокращению заработных плат – в среднем на 9-10% в реальном выражении. Для многих это сокращение значительнее.  Снижение зарплат– через снижение доходов – вызвало снижение товарооборота, сжатие потребления и рост бедности. Снизилась и производительность труда (ведь ВВП падает, а занятость – нет), как в целом по экономике, так и в основных отраслях. Ухудшилась и структура занятости: малопроизводительных и социально-незащищенных рабочих мест стало, по-видимому, больше.

Итак, наш рынок труда заканчивает 2015 год со смешанным результатом: «выиграв» количество (поддержав высокую занятость и низкую безработицу), он вчистую «продул» качество (заработную плату). Как оценить этот итог? Оставляю это читателям «Полит.ру»:  каждый из нас, оглядевшись вокруг себя, сам может поставить оценку.

Ожидания или прогнозы на 2016 год

Ожидания от будущего зависят от самочувствия экономики. Многое в 2016 году уже предопределено – геополитической напряженностью, непредсказуемостью политических решений, дешевой нефтью, структурой бюджета, отсутствием инвестиций, санкциями и антисанкциями, а также инерцией основных экономических процессов. Поэтому, думаю, наш рынок труда продолжит движение в выбранном режиме.

Численность и уровень занятости будут оставаться высокими, а безработица в целом низкой. Крупные и средние предприятия продолжат ползучее «похудание» (сокращение избыточной занятости), но будут это делать также медленно и осторожно, как и прежде. По-видимому, адаптация в этом сегменте еще не завершилась. При этом приличных вакансий стало меньше, а значит, стимулов работать неформально – все больше.

Доступная статистика за последние месяцы 2015 года откровенно намекает на возможный рост безработицы в новом году. Но даже если показатель безработицы перелезет за границу 6% (что вполне возможно), это не меняет общего вывода о пока низкой безработице.  До двухзначных чисел очень далеко.

Вот, будущая динамика зарплат не очень обнадеживает. Она будет зависеть от динамики ВВП, а та, в свою очередь, от цен на нефть. Источников для экономического роста на будущий год не видно, а многочисленные риски лежат на поверхности.  Надо готовиться к тому, что и на сырный продукт из пальмового масла может не хватить.  

Что почитать-посмотреть на новогодних каникулах

Что следует из вышесказанного? Прежде всего, следует, что надо с толком провести новогодние каникулы. Рынок труда – наш не исключение – ценит человеческий капитал, в том числе хорошей работой и достойной зарплатой. Значит, надо укреплять свое здоровье и узнавать новое. И то, и другое в новом году точно пригодится при любом темпе роста ВВП и показателе безработицы. Думаю, чем меньше будем смотреть телевизор, тем, при прочих равных, выше шансы на рынке труда. А хорошие книги, наоборот, очень помогают.

Тем, кто ищет на праздники интеллектуальное, но захватывающее чтение, рекомендую только что вышедший перевод известной книги Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты» (D.Acemoglu and J.Robinson, Why Nations Fail. 2012). Это мировой бестселлер без моделей и формул, написанный серьезными учеными нобелевского уровня. В этой книге читателя ждет интригующее обсуждение ключевых вопросов экономической и политической науки, совмещенное с путешествием в мировую экономическую историю сквозь столетия и континенты. Но книга эта – и про сегодня, и про завтра. Возможно, кто-то найдет и ответы на те «загадки» рынка труда, о которых сказано выше.

Пожелания читателям «Полит.ру»

Любые новогодние заметки должны заканчиваться новогодними пожеланиями.  Желаю всем читателям (и авторам, и создателям, конечно) проекта «Полит.ру» в Новом году здоровья, счастья, сил, терпения, профессиональных успехов и плодотворных идей. Всё будет хорошо!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.